Photo Gallery

 Audio Gallery

   States / Prants

 Branch PSTs

  Finance

 Some Useful Articles

   BVP in the News

   States' Publications

 News from the Branches

 Feedback 
 Website Contents 

 

 

 



Be a partner in development of the Nation

Bharat Vikas Parishad is striving for the development of the Nation. You can also participate in this effort  by (a) becoming a member of Bharat Vikas Parishad, (b) enrolling yourself as a “Vikas Ratna” or “Vikas Mitra”  and (c)  donating for various sewa &  sanskar projects.

Donations to Bharat Vikas Parishad are eligible for income tax exemption under section 80-G of Income Tax Act. Donations may kindly be sent by cheque / demand draft in favour of Bharat Vikas Parishad, Bharat Vikas Bhawan, BD Block, Behind Power House, Pitampura, Delhi-110034.


 
 

.
 



भारत को जानो - प्रान्तों से समाचार    
                                                                                   

  The Project

Project Guidelines  

प्रतियोगिता मार्गदर्शिका      

All India Programmes

 

News from the States

नवीनतम शाखा समाचारों के लिए,  कृपया नीति के अंकों  को देखें

वजीरपुर, राजस्थान पूर्व : शाखा स्तरीय इस प्रतियोगिता का आयोजन में 10 विद्यालयों से दोनों वर्गों में कुल 625 छात्र-छात्राओं ने भाग लिया। कार्यक्रम संयोजक कुमेर लाल शर्मा एवं सचिव ओम प्रकाश गुप्ता ने प्रतियोगिता सम्बन्धी आवश्यक दिशा निर्देश दिये। प्रतियोगिता के विजेता छात्र-छात्राओं को पारितोषिक एवं प्रशस्ति पत्र प्रदान किये गये। 2 नवम्बर को एच.वी.एस. विद्यालय में समान्य ज्ञान प्रतियोगिता आयोजित की गई जिसके मुख्य अतिथि अग्रवाल समाज के अध्यक्ष श्याम गर्ग, विशिष्ट अतिथि मोहनलाल शर्मा एवं अध्यक्ष पं. विष्णु भट्ट थे। प्रतियोगिता में कनिष्ठ व वरिष्ठ वर्ग की 13 टीमों ने भाग लिया जिसमें वरिष्ठ वर्ग में स्वामी विवेकानन्द उ.मा.वि. व कनिष्ठ वर्ग में हैप्पी माध्यमिक विद्यालय की टीम ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। इस अवसर पर परिषद् सदस्यों सहित अनेक ग्रामीण उपस्थित थे।

हिण्डोन सिटी : शाखा के तत्वावधान में 16 नवम्बर को डिवाइन स्कूल में इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया। इस प्रतियोगिता के विजेता टीमें 23 नवम्वर को आयोजित होने वाले प्रान्त स्तरीय प्रतियोगिता में भाग लेंगी।

बहरोड़, राजस्थान उत्तर पूर्व : शाखा द्वारा इस प्रतियोगिता का आयोजन श्री श्याम सरस्वती आदर्श विद्या मंदिर में किया गया जिसमें मुख्य अतिथि श्री सुशील यादव, निदेशक राजेश्वर महाविद्यालय, विशिष्ट अतिथि श्री हुकम यादव, श्री नवीन शर्मा व श्री ओम यादव थे। इस प्रतियोगिता में कनिष्ठ व वरिष्ठ दोनों वर्गों में सात विद्यालयों की टीमों ने भाग लिया। कार्यक्रम के संयोजक सत्यवीर यादव तथा संचालन प्रकाश जांगिड ने किया जिसमें अध्यक्ष प्रेम सैजी, सचिव देवेन्द्र यादव, कोषाध्यक्ष कमलेश सोनी सहित अनेक सदस्यगण उपस्थित थे।

करौली : शाखा द्वारा आयोजित इस प्रतियोगिता के लिखित परीक्षा में कनिष्ठ व वरिष्ठ दोनों वर्गों में 800 से अधिक छात्र-छात्राओं ने भाग लिया। परीक्षा के अन्तर्गत परीक्षक का कार्य परिषद् सदस्यों द्वारा ही सम्पादित किया गया। परिषद् सदस्यों द्वारा एक मोबाइल टीम भी बनाई गई जो प्रत्येक केन्द्र पर जाकर परीक्षा का निरीक्षण किया। इस आयोजन में सभी सदस्यों का भरपूर सहयोग रहा।

भामाशाह-उदयपुर, राजस्थान दक्षिण : शाखा द्वारा नगर के पाँच विद्यालयों में इस प्रतियोगिता को कनिष्ठ व वरिष्ठ वर्ग के विद्यार्थियों के मध्य कराई गई। कार्यक्रम के सफल आयोजन में संरक्षक यशवन्त सोमानी, अध्यक्ष येवन्ती कुमार बोलिया, उपाध्यक्ष सुलोचना अग्रवाल सहित अनेक अधिकारी एवं सदस्यगणों की सहभागिता रही।

बारां, राजस्थान दक्षिण पूर्व : शाखा द्वारा शिवम् पैलेस (न्यू एरा कॉन्वेन्ट स्कूल) में इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसमें दोनों वर्गों से 30 टीमों के 60 बालकों ने भाग लिया। विद्या की देवी माँ सरस्वती की पूजा अर्चना से कार्यक्रम का शुभारम्भ हुआ। प्रश्नोत्तरी कार्यक्रम विजय गोयल, मनोज मित्तल, हेमन्त मंगल ने लिखित रूप में सम्पन्न करवाई तथा क्विज कार्यक्रम अशोक गोयल, श्याम बंसल, पराग टोठंया, रविन्द्र अग्रवाल, अनिल शर्मा, कपिल जैन आदि के द्वारा किया गया।

रावतभाटा : शाखा द्वारा 6 नवम्बर को इस प्रतियोगिता का द्वितीय चरण स्थानीय आदर्श विद्या मंदिर में किया गया जिसमें 12 विद्यालयों की टीमों ने भाग लिया। इस प्रतियोगिता में वरिष्ठ वर्ग में 10 एवं कनिष्ठ वर्ग में 11 टीमों ने भाग लिया जिसमें वरिष्ठ वर्ग में राजकीय उच्च माध्यमिक विद्यालय रावतभाटा व कनिष्ठ वर्ग में परमाणु ऊर्जा केन्द्रीय विद्यालय की टीमों ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। कार्यक्रम की मुख्य अतिथि श्रीमती सोनिया अगनानी प्राचार्या शिरोमणि गुरुद्वारा प्रबन्धन स्कूल ने सभी विद्यार्थियों को पुरस्कृत किया। आयोजन में सभी पदाधिकारियों एवं सदस्यों का भरपूर सहयोग रहा।

बाड़मेर, राजस्थान पश्चिम : शाखा द्वारा 4 नवम्बर को स्थानीय राजकीय उच्च माध्यमिक विद्यालय में इस प्रतियोगिता के द्वितीय चरण प्रश्नोत्तरी प्रतियोगिता का आयोजन विकास रत्न श्री ताराचन्द जाटोल एवं अतिरिक्त मुख्य अभियन्ता सार्वजनिक निर्माण विभाग, उदयपुर के मुख्य आतिथ्य में किया गया। इस प्रतियोगिता में 16 विद्यालयों के वरिष्ठ व कनिष्ठ वर्ग में 17 टीमों ने हिस्सा लिया। दोनों ही वर्ग में एपेक्स पब्लिक स्कूल सीनियर सैकेण्डरी विद्यालय बाडमेर की टीम ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। इस अवसर अध्यक्ष ओम प्रकाश गुप्ता सहित अनेक सदस्यगण उपस्थित थे।

सांचोर : शाखा के तत्वावधान में 10 नवम्बर को सीनियर हायर सेकेण्डरी स्कूल में क्विज प्रतियोगिता का आयोजन श्री कोजाराम विश्नोई के मुख्यातिथ्य व श्री जुगराज बाफना की अध्यक्षता में सम्पन्न हुई। कार्यक्रम में पाँच विद्यालयों से प्रथम व द्वितीय स्थान पर रहने वाले विद्यार्थियों के मध्य पुनः प्रश्नोत्तर प्रतियोगिता आयोजित की गई जिसमें वरिष्ठ व कनिष्ठ दोनों वर्गों में देवकरण पब्लिक स्कूल ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। इस अवसर पर गमनाराम चैधरी, बंशीदास बैष्णव, अर्जुन देवासी एवं सभी विद्यालयों के अध्यापकगण उपस्थित थे।

जालोर : शाखा की ओर से इस प्रतियोगिता का द्वितीय चरण प्रश्नमंच का आयोजन 9 नवम्बर को स्थानीय आदर्श विद्या मंदिर में किया गया जिसमें मुख्य अतिथि के रूप में अतिरिक्त जिला पुलिस अधीक्षक पहाड़ सिह राजपुरोहित उपस्थित थे। कार्यक्रम की अध्यक्षता बी.एल.सुथार, प्रान्तीय संयोजक ने की व विशिष्ट अतिथि के तौर पर राजस्थान उच्च न्यायालय जोधपुर के मुख्य लेखाधिकारी व साहित्यकार पुरुषोत्तम पोमल मौजूद रहे। प्रतियोगिता में 21 विद्यालयों की कनिष्ठ व वरिष्ठ वर्ग में कुल 29 टीमों ने भाग लिया जिसमें कनिष्ठ वर्ग में गोल्डेन फ्यूचर पब्लिक स्कूल, जालोर व वरिष्ठ वर्ग में आदर्श विद्या मंदिर उच्च माध्यमिक विद्यालय की टीमों ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। सभी विजयी प्रतिभागियों प्रशस्ति पत्र व पारितोषिक देकर सम्मानित किया गया। मंच का संचालन डॉ. हरिसिंह राजपुरोहित ने किया। कार्यक्रम को सफल बनाने में सभी सदस्यों एवं स्कूल के स्टॉफ का भरपूर सहयोग रहा।

जोधपुर : शाखा द्वारा इस प्रतियोगिता का दूसरा चरण क्विज का आयोजन स्थानीय बी.आर.बड़िला पब्लिक स्कूल में किया गया। प्रतियोगिता कं संयोजक डॉ. प्रभात माथुर ने बताया कि शहर की विभिन्न स्कूलों में लिखित परीक्षा के बाद 16 टीमों का चयन किया गया था। इन टीमों की द्वितीय चरण की लिखित परीक्षा करवाकर प्रथम छः टीमों का चयन किया गया। क्विज मास्टर डॉ. महेश शर्मा ने दो वर्गों में इन टीमों का क्विज कॉम्पटिशन करवाया गया। इस आयोजन में चांद रतन मूथा, पवन पंवार, जगदीश चन्द्र, वी.डी.जोश का सहयोग रहा।

सुमेरपुर-शिवगंज : शाखा स्तरीय इस प्रतियोगिता आयोजन किया गया जिसमें कनिष्ठ में 8 व वरिष्ठ वर्ग 9 टीमों ने भाग लिया। कनिष्ठ वर्ग में सैंट साई सै. स्कूल शिवगंज व वरिष्ठ वर्ग में रा.उ.मा.वि. सुमेरपुर ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। कार्यक्रम को सफल बनाने में प्रकल्प संयोजक किशोर बी. परमार, परबत सिंह राठौर, सुरेश माथुर, गजेन्द्रसिंह राजावत सहित अन्य गणमान्य सदस्यों का सहयोग रहा।

बीकानेर, राजस्थान उत्तर : शाखा द्वारा स्थानीय लेबोरेटरी परिसर में इस प्रतियोगिता का द्वितीय चरण प्रश्नमंच का आयोजन किया गया जिसमें 21 विद्यालयों ने भाग लिया। प्रतियोगिता का उद्घाटन परिषद् के वरिष्ठ सदस्य डॉ. ज्ञान प्रकाश भटनागर ने किया। प्रतियोगिता में कनिष्ठ वर्ग में 20 व वरिष्ठ वर्ग में 16 विद्यालयों ने भाग लिया जिसमें कनिष्ठ वर्ग में दयानन्द पब्लिक स्कूल एवं वरिष्ठ वर्ग में अर्हम इंग्लिश एकेडमी विद्यालय ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। इस अवसर पर डॉ. एस.एन.हर्ष, डॉ. बसन्ती हर्ष, बृजमोहन शर्मा एवं अनेक सदस्यों सहित विद्यालयों के अध्यापक एवं छात्रों के अभिभावक बड़ी संख्या में उपस्थित थे।

नागौर : 19 नवम्बर को शाखा द्वारा इस प्रतियोगिता का प्रश्नमंच द्वितीय चरण एल.बी.एस. कॉन्वेंट हाउसिंग बोर्ड में आयोजित किया गया जिसमें कनष्ठि वर्ग में 7 व वरिष्ठ वर्ग में 6 टीमों ने भाग लिया। प्रतियोगिता के मुख्य अतिथि स्थानी विद्यालय के प्रधानाचार्य भंवरलाल टाक ने कहा कि भारतीय इतिहास व सभ्यता के अध्ययन से ही छात्रों में राष्ट्र के प्रति गौरव के भावों में वृद्धि होती है। यह प्रतियोगिता इसी का प्रयास है। प्रतियोगिता के कनष्ठि वर्ग में शारदा बाल निकेतन उच्च प्राथमिक विद्यालय व वरिष्ठ वर्ग में विष्णु बाल निकेतन की टीमों ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। कार्यक्रम की अध्यक्षता प्रकल्प प्रभारी नरेन्द्र सोनी ने की जिसमें शाला के निदेशक विनेश शर्मा, गायत्री विद्यापीठ के प्रहलादराम चौधरी, राधेश्याम टाक, विशिष्ट अतिथि थे। सभी विजेताओं एवं प्रतिभागियों को अतिथियों द्वारा पुरस्कृत किया गया।

मदनगंज-किशनगढ़, राजस्थान मध्य : शाखा द्वारा स्थानीय अग्रवाल बालिका उ.मा.विद्यालय में इस प्रतियोगिता का द्वितीय चरण प्रश्नमंच आयोजित किया गया जिसमें विशिष्ट अतिथि उपखण्ड अधिकारी श्री सुखरामजी खोखर थे। प्रान्तीय पर्यवेक्षक मुकुट बिहारी मालपानी के सान्निध्य में प्रतियोगिता सम्पन्न हुई जिसमें वरिष्ठ वर्ग में सेन्ट स्टीफन व कनिष्ठ वर्ग में एस.एम.एस. विद्यालय की टीमों ने प्रथम स्थान प्राप्त किया।

विवेकानन्द भिवानी, हरियाणा पश्चिम : शाखा द्वारा इस प्रतियोगिता का लिखित आयोजन 27 स्कूलों में कराया गया जिसमें 3000 विद्यार्थियों ने भाग लिया। इस प्रतियोगिता को सफल बनाने में जिला अध्यक्ष सतीश लीखा, जिला सचिव संजय कामरा, सज्जन अग्रवाल अहित अन्य सदस्यों ने महत्वपूर्ण भूमिका निभाई।

फतेहाबाद : 26 अक्टूबर को स्थानीय अरोड़वंश धर्मशाला मे स्व. प्रवीण महेन्दीरता को समर्पित इस प्रतियोगिता का अयोजन किया गया जिसमें 50 से अधिक स्कूलों की 80 टीमों के 160 विद्यार्थियों ने भाग लिया। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि के रूप में व्यापार मंडल के प्रधान श्री प्रेम चन्द मित्तल, विशेष आमंत्रित अतिथि राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष सुरेन्द्र कुमार वधवा की उपस्थिति रही। कार्यक्रम की अध्यक्षता प्रान्तीय अध्यक्ष रमेश सिंगला ने की जबकि विशिष्ट अतिथि के रूप में सी.पी. आहूजा, दिनेश ग्रोवर, मदन मोहन ग्रोवर, मुकेश गोदरा, अनिल मैहता, मनोहर सिंह व प्रवीण सहित अन्य उपस्थित थे। इस प्रतियोगिता में 52 स्कूलों के संचालक, प्रिंसिपल, इंचार्ज को विशेष रूप से आमंत्रिक किया गया था। प्रतियोगिता के कनिष्ठ व वरिष्ठ दोनों वर्गों में एम.एस.डी. स्प्रिंगबैल्स पब्लिक स्कूल की टीम ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष श्री वधवा ने शाखा के सभी सदस्यों को बधाई दी।

हांसी : शाखा द्वारा 9 नवम्बर, को मानवती आर्य कन्या उच्च विद्यालय में इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसके मुख्य अतिथि प्रो. छतरपाल सिंह पूर्व मंत्री हरियाणा सरकार थे और अध्यक्षता श्रीमती अनुपमा अग्रवाल, प्रान्तीय महिला प्रमुख, विशिष्टि अतिथि रामस्वरूप पोपली, जिला उपाध्यक्ष भाजपा और वेद नारंग, प्रधान मानवती आर्य कन्या उच्च विद्यालय थे। मुख्य अतिथि ने बताया कि परिषद् ने भारत के विकास में एक अह्म भूमिका निभाई है। उन्होंने कहा कि व्यक्ति अपनी इच्छानुसार सम्पूर्ण व्यक्तित्व का धनी बन सकता है। प्रतियोगिता में वरिष्ठ वर्ग में 8 व कनिष्ठ वर्ग में 12 टीमों ने भाग लिया जिसमें कनिष्ठ वर्ग में सैनिक पब्लिक स्कूल व वरिष्ठ वर्ग में शहीद भगत सिंह हाई स्कूल ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। इस अवसर एक श्रेष्ठ शिक्षक एवं मेधावी छात्रों को सम्मानित किया गया। कार्यक्रम में दरियाव सिंह, पवन गोयल, महिला प्रमुख अंजू गावड़ी, श्रीमती किरण बाला सहित अनेक गणमान्य सदस्य उपस्थित थे।

जुलाना : शाखा द्वारा 12 नवम्बर को रा.क.व.मा.विद्यालय में शाखा स्तरीय इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसमें 11 स्कूलों की टीमों ने भाग लिया। कार्यक्रम का शुभारम्भ श्री संदीप हुड्डा (एस.एच.ओ.जुलाना) एवं अध्यक्षता धर्मपाल पांचाल (प्राचार्य रा.क.व.मा.विद्यालय) ने किया। इस प्रतियोगिता में कनिष्ठ व व वरिष्ठ दोनों वर्गों में एम.आर.सी.आर, जुलाना स्कूल की टीमों ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि श्री कृष्ण जी (प्रचारक राष्ट्रीय स्वयं सेवक संघ) विशिष्ट अतिथि श्री विकास शर्मा (युवा भाजपा नेता) व श्री घनश्याम मित्तल ने सभी विजयी टीमों को प्रमाण प्रत्र एवं स्कूलों के अध्यापकों को स्मृति चिन्ह देकर सम्मानित किया। इस अवसर पर शाखा अध्यक्ष सहित अनेक सदस्यगण मौजूद थे।

महर्षि दयानन्द-अम्बाला, हरियाणा उत्तर : शाखा द्वारा इस प्रतियोगिता का द्वितीय चरण प्रश्नोत्तरी प्रतियोगिता स्थानीय ए.एस.वरिष्ठ माध्यमिक पाठशाला में किया गया जिसमे दोनों वर्गो में 16 टीमों ने भाग लिया। कनिष्ठ वर्ग में एम.ए.जैन सीनियर मॉडल स्कूल, व वरिष्ठ वर्ग में पी.के.आर जैन गल्र्स सीनियर सैकेण्डरी स्कूल ने प्रथम स्थान प्राप्त किय। सभी विजेता टीमों को स्मृति चिन्ह व प्रशस्ति पत्र देकर सम्मानित किया गया। अध्यक्ष श्री अमन रावल ने ए.एस. वरिष्ठ माध्यमिक पाठशाला के प्रिंसिपल व स्टॉफ का धन्यवाद किया व सम्मान चिन्ह देकर सम्मानित किया। इस प्रतियोगिता को सफल बनाने में सभी सदस्यों का भरपूर सहयोग रहा।

अभिनव मेरठ (विकास रत्न), हस्तिनापुर : शाखा द्वारा इस प्रतियोगिता का द्वितीय चरण प्रश्नमंच का आयोजन किया गया जिसमें 17 विद्यालयों के प्रतिभागियों ने सहभागिता की। प्रतियोगिता में वरिष्ठ व कनिष्ठ दोनों ही वर्ग में एल.टी.आर पब्लिक स्कूल ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। इस प्रतियोगिता के आयोजन में सभी सदस्यों का भरपूर सहयोग रहा।

मेरठ ‘उत्कर्ष’ : शाखा द्वारा स्थानीय दिगंबर जैन कन्या इंटर कॉलेज में इस प्रतियोगिता लिखित परीक्षा का आयोजन किया गया जिसमें चार स्कूलों के छात्र-छात्राओं ने भाग लिया। दोनों ही वर्ग में के.एल.इण्टरनेशनल स्कूल ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। विजेता टीम को ट्रॉफी तथा प्रतिभागियों को प्रशस्ति पत्र एवं उपहार देकर सम्मानित किया गया। समारोह में प्रान्तीय महासचिव वीरेन्द्र सिंघल, कोषाध्यक्ष एस.एन.बंसल एवं नरेश चन्द अग्रवाल उपस्थित थे।

मेरठ मेन : शाखा के आतिथ्य में प्रान्त स्तरीय इस प्रतियोगिता का आयोजन आई.आई.ए. भवन में किया गया जिसमें अतिथ के रूप में श्री वी.के.गुप्ता (राष्ट्रीय चेयरमैन स्थापना दिवस), श्री सतीश चन्द्र, (राष्ट्रीय वाइस चेयरमैन) उपस्थित रहे। इस प्रतियोगिता में सहारनपुर, मुज़फ्फरनगर, मेरठ, बुढ़ाना, बागपत की कनिष्ठ व वरिष्ठ दोनों वर्गों में 15-15 टीमों ने भाग लिया। कार्यक्रम में प्रान्तीय अध्यक्ष अनुराग दुबलिश, महासचिव वीरेन्द्र कुमार सिंघल तथा अन्य प्रान्तीय पदाधिकारियों की सहभागिता रही। प्रतियोगिता का संचालन प्रकल्प संयोजक शरत चन्द्रा ने किया। कार्यक्रम को सफल बनाने में शाखा अध्यक्ष, सचिव, कोषाध्यक्ष सहित अनेक सदस्यगण का सहयोग रहा।

हापुड़, पश्चिमी उत्तर प्रदेश : शाखा द्वारा 8 अक्टूबर को इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसमें वरिष्ठ वर्ग में 6 व कनिष्ठ वर्ग में 5 टीमों ने भाग लिया। प्रकल्प चेयरमैन डॉ. अशोक कुमार गुप्ता व आर.के.गुप्ता ने बहुत सुन्दर तरीके से प्रश्नोत्तरी सम्पन्न कराई व कार्यक्रम का सफल संचालन किया।

झांसी, बुन्देलखण्ड : प्रान्त के तत्वावधान में संस्कार प्रकल्प के अन्तर्गत डॉ. संजीव जैन कडंकी की अध्यक्षता तथा कुंज बिहारी गुप्ता के मुख्य आतिथ्य में भारत को जानो, राष्ट्रीय समूहगान एवं संस्कृत समूहगान प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसमें झाँसी मण्डल के विभिन्न विद्यालयों की टीमों ने भाग लिया। वरिष्ठ व कनिष्ठ दोनों वर्ग में सरस्वती विद्या मंदिर ने प्रथम स्थान प्राप्त किया जबकि हिन्दी समूहगान व संस्कृत समूहगान दोनों में लोकमान्य तिलक कन्या इण्टर कॉलेज ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। इस मौके पर मैथिली शरण गुप्त, श्रीमती रमादेवी गुप्ता, श्रीमती कल्पना द्विवेदी, श्रीमती अनीता गुप्ता सहित अनेक सदस्यगण उपस्थित थे।

गोविन्द-कानपुर, ब्रह्मावर्त : 16 नवम्बर को शाखा द्वारा स्थानीय सरस्वती विद्या मंदिर इण्टर कॉलेज के सभागार में इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसमें 10 विद्यालयों के 32 विद्यार्थियों ने कनिष्ठ व वरिष्ठ वर्ग में भाग लिया। वरिष्ठ वर्ग में पूर्णचन्द्र विद्या निकेतन व कनिष्ठ वर्ग में डाल्स डिलाइट स्कूल ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। समारोह में मुख्य अतिथि के रूप में पूर्व क्षेत्रीय चेयरमैन इंजी. चन्द्र प्रकाश अरोरा ने अपने उद्बोधन में संस्था द्वारा बच्चों में राष्ट्र के प्रति जानकारी के लिए इस प्रकार के आयोजन हेतु परिषद् की भूरि-भूरि प्रशंसा की। विशिष्ट अतिथि श्री सुनील प्रकाश भारद्वाज, राष्ट्रीय मंत्री महेश चन्द, प्रकल्प राष्ट्रीय संयोजक सीए भारत भूषण जुनेजा ने भी विचार रखे। प्रश्नमंच का संचालन श्री संजय दुआ ने किया और मुलख खन्ना ने सभी आगन्तुकों का आभार प्रकट किया। समारोह के आयोजन में श्री हरीश बजाज, सुरेन्द्र खन्ना, पंकज अवस्थी, श्रीमती मीनाक्षी दुआ सहित अनेक सदस्यों का सहयोग रहा।

उन्नाव : शाखा द्वारा 9 नवम्बर को शाखा स्तरीय इस प्रतियोगिता का आयोजन महान समाज सेवी एवं वरिष्ठ अधिवक्ता श्री रमा शंकर त्रिपाठी के मुख्य आतिथ्य एवं प्रदेश अध्यक्ष राधेश्याम अग्रहरि की अध्यक्षता में स्थानीय सरस्वती विद्या मंदिर इण्टर कॉलेज में किया गया। इस प्रतियोगिता में 15 विद्यालयों के श्रेष्ठ छात्र-छात्राओं ने भाग लिया जिसमें वरिष्ठ वर्ग में सरस्वती शिशु मेंदिर कालेज व कनिष्ठ वर्ग में व्रिलिएण्ट एकेडमी ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। इस अवसर पर विद्यालयों के प्रधानाचार्य एवं अध्यापक भी उपस्थित थे। इस आयोजन में शाखा पदाधिकारियों, सदस्यों सहित नगर के गणमान्य नागरिकों का भरपूर सहयोग रहा।

अवध प्रदेश : प्रान्त की 11 शाखाओं द्वारा 84 विद्यालयों में लिखिल प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसमें 11348 छात्र-छात्राओं ने भाग लिया। प्रान्त स्तरीय प्रश्नमंच प्रतियोगिता में कनिष्ठ वर्ग तथा वरिष्ठ दोनों वर्गों में 10-10 टीमों ने भाग लिया। प्रतियोगिता के विजेताओं को मेमेन्टो व प्रमाण पत्र देकर पुरस्कृत किया गया।

पालमपुर, हिमालच प्रदेश पश्चिम : शाखा द्वारा इस प्रकल्प के अन्तर्गत प्रश्नोत्तर प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसमें मुख्य अतिथि हिमालयन जैव सम्पदा संस्थान के निदेशक डॉ. अनिल सूद ने बच्चों को विज्ञान सहित सभी विषयों में गम्भीरता पूर्वक अध्ययन करके संस्कारी एवं देशभक्त नागरिक बनने का आह्वान किया। प्रतियोगिता में अनुराधा पब्लिक स्कूल मारण्डा की टीम ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। इस अवसर पर सेंट पॉस स्कूल के प्रधानाचार्य व क्षेत्रीय सचिव सेवा हरीश चावला, प्रान्तीय महासिचव कमल सूद, शाखा अध्यक्ष जितेन्दर बंटा सहित अनेक पदाधिकारी एवं सदस्यगण उपस्थित थे।

नगरोटा बगवां : शाखा द्वारा इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसमें 7 स्कूलों ने भाग लिया। कार्यक्रम में नगर परिषद् अध्यक्ष हिमांद्री सोनी उपस्थित थे। वरिष्ठ वर्ग में रेनबो इंटरनेशनल स्कूल व कनिष्ठ वर्ग में हिमालय होलीफेथ पब्लिक स्कूल पठियार ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। विजेता एवं सभी प्रतिभागियों को अध्यक्ष द्वारा पुरस्कृत किया गया। इस आयोजन में सभी सदस्यों का भरपूर सहयोग रहा।

शिमला, हिमाचल प्रदेश पूर्व : शाखा के आतिथ्य में 9 नवम्बर को प्रान्त स्तरीय भारत को जानो प्रतियोगिता का आयोजन रोटरी कल्ब में किया गया जिसमें शिमला, सोलन, सिरमौर, किन्नौर एवं बिलासपुर की टीमों ने भाग लिया। यह कार्यक्रम पंजाब नेशलन बैंक और स्टेट बैंक ऑफ पाटियाला द्वारा प्रायोजित किया गया। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि श्री वीरेन्द्र कश्यप, सदस्य लोक सभा, विशिष्ट अतिथि श्री वी.के.गोयल, उप महा प्रबन्धक, पंजाब नेशलन बैंक रहे।

बोकारो उत्तर, झारखण्ड : शाखा द्वारा स्थानीय आशालता विकलांग केन्द्र के हेलेन कीलर सभागार में इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसमें मुख्य अतिथि के रूप में डॉ. के.वी.उन्भीथन चेयरमैन अयप्पा पब्लिक स्कूल उपस्थित थे। इस अवसर पर मुख्य अतिथि ने अपने उद्बोधन में परिषद् द्वारा आयोजित इस कार्यक्रम की सराहना करते हुए भारतीय संस्कृति और संस्कारों तथा राष्ट्रभक्ति भावना स्कूली बच्चों में बढ़ाने के लिए इस प्रयास में भरपूर सहयोग देने का आश्वासन दिया। कार्यक्रम का समापन पुरस्कार वितरण से हुआ। कनिष्ठ एवं वरिष्ठ दोनों वर्गों में क्रिसेष्ट पब्लिक स्कूल ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। मंच का संचालन श्रीमती साधना शर्मा द्वारा किया गया।


हज़ारीबाग : शाखा द्वारा हिन्दू हाई स्कूल के सभागार में इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसमें 13 विद्यालयों के छात्र-छात्राओं ने भाग लिया। इस अवसर पर विद्यालय के शिक्षक/शिक्षिकाओं व सदस्यों द्वारा प्रतिभागियों का उत्साहवर्द्धन किया गया। कार्यक्रम का शुभारम्भ वरिष्ठ सदस्य श्री छट्टु महतो द्वारा किया गया। प्रतियोगिता के दोनों वर्ग में वनांचल विद्या मंदिर कोर्रा की टीम ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। सभी प्रतिभागियों को मेडल एवं सर्टिफिकेट देकर सम्मानित किया गया।

पटना, दक्षिण बिहार : प्रान्त के तत्वावधन में 16 नवम्बर को पहाड़ी स्थित विकलांग अस्पताल सह पुनर्वास केन्द्र पर इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसमें वरिष्ठ व कनिष्ठ दोनों वर्गों में 6 टीमों ने भाग लिया। कनिष्ठ वर्ग में गुड एण्ड द ग्रेट स्कूल, बिहार शरीफ व वरिष्ठ वर्ग में आर.पी.एस स्कूल बिहार शरीफ ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। कार्यक्रम के समापन के अवसर पर प्रान्तीय अध्यक्ष प्रो. रमेश चन्द्र सिन्हा, पूर्व अध्यक्ष पटना विश्वविद्यालय शिक्षक संघ, पटना ने परम्परा, संस्कृति एवं इतिहास के संबंधों को रेखांकित करते हुए कहा कि परिषद् मानव की सेवा के लिए समर्पित संस्था है। कार्यक्रम के अन्त में यू.पी.सिन्हा, पूर्व महासचिव ने प्रतिभागियों एवं शिक्षकों, न्यायमंडल के सदस्यों का धन्यवाद ज्ञापित किया। इस अवसर पर प्रकाश बहादुर माथुर, डॉ. बी.एप. शर्मा, योगेन्द्र प्रसाद आज़ाद, विवेक माथुर सहित अनेक सदस्य एवं शहर के गणमान्य लोग उपस्थित थे।

अनुग्रहपुरी-गया, मगध बिहार : 16 नवम्बर को प्रान्त स्तरीय इस प्रतियोगिता का आयोजन स्थानीय मदर प्राइड स्कूल में श्री धीरज कुमार कमान्डेन्ट के मुख्यातिथ्य में किया गया जिसमें शहर के विभिन्न विद्यालयों के छात्र-छात्राओं ने भाग लिया। कनिष्ठ वर्ग में मदर प्राइड स्कूल व वरिष्ठ वर्ग में रेन्सा पब्लिक स्कूल ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। इस प्रतियोगिता की विजेता टीम वाराणसी में होने वाली राष्ट्रीय स्तर की प्रतियोगता में भाग लेगी। इस अवसर पर केन्द्रीय पर्यवेक्षक श्री पी.के.अम्बष्ठ, डॉ. रविन्द्र कुमार, जयराम सिंह सहित अनेक गणमान्य सदस्य उपस्थित रहे।

भागीरथी, उत्तराखण्ड पश्चिम : इस प्रतियोगिता का आयोजन स्थानीय स्नातकोत्तर महाविद्यालय में किया गया जिसमें 70 छात्र छात्राओं ने भाग लिया। शाखा अध्यक्ष श्रीमती सुध गुप्ता ने बताया कि विद्यार्थियों में भारतीय चिन्तन को लेकर काफी कम जानकारियाँ हैं। इसी उद्देश्य को लेकर सम्पूर्ण भारतवर्ष में परिषद् द्वारा इस सामान्य ज्ञान प्रतियोगिता द्वारा विद्यार्थियों में भारतीय दर्शन एवं इतिहास को जानने, समझने व जिज्ञासा को बढ़ाने हेतु आयोजित की जाती है।। डॉ. राखी पंचोला ने बताया कि इस प्रतियोगिता में छात्र कमलदीप सिंह ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। सभी प्रतिभागियों को पुरस्कृत किया गया। प्रधानाचार्य एवं महाविद्यालय स्टॉफ को सहयोग हेतु आभार व्यक्त किया गया।

कोटद्वार : शाखा द्वारा इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया। प्रथम चरण में 35 विद्यालयों के लगभग 3620 छात्र-छात्राओं ने भाग लिया। द्वितीय चरण 6 नवम्बर को सम्पन्न हुआ जिसमें कनिष्ठ वर्ग की 14 तथा वरिष्ठ वर्ग की 12 टीमों ने भाग लिया। वरिष्ठ व कनिष्ठ दोनों ही वर्गों में डी.ए.वी. पब्लिक स्कूल टीम ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। प्रतियोगिता के मुख्य अतिथि अजयपाल सिंह रावत थे। प्रतियोगिता के संयोजक हरीश मेन्डोला सहित शाखा पदाधिकारियों एवं सदस्यों का विशेष सहयोग रहा।

विवेकानन्द लुधियाना, पंजाब उत्तर : शाखा द्वारा 4 विद्यालयों में इस प्रतियोगिता का लिखित प्रश्नोत्तरी का आयोजन किया गया। इस प्रतियोगिता में परिषद् द्वारा प्रकाशित पुस्तक भारत को जानो से दोनों वर्गों से 50-50 प्रश्न पूछे गये। इस आयोजन में अध्यक्ष सहित सभी सदस्यों ने अपनी सहभागिता दी।

कटनी, महाकौशल : शाखा द्वारा 9 नवम्बर को के.डी.सी. के प्रांगण में इस प्रतियोगिता के प्रश्न मंच का आयोजन किया गया जिसमें 20 स्कूलों ने भाग लिया। कनिष्ठ वर्ग में डी.ए.वी.ए.सी.सी स्कूल व वरिष्ठ वर्ग में वार्डस्ले हायर सैकेण्डरी स्कूल कन्या ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। कार्यक्रम में मुख्य अतिथि की भूमिका प्रान्तीय अध्यक्ष सीए श्री शशांक श्रीवास्तव ने निभाई। के.डी.सी. के डायरेक्टर श्री परस जैन ने इस कार्यक्रम के द्वारा विद्यार्थियों में पढ़ाई की जज्बा जगाने के लिए परिषद् की सराहना की। संयोजिका श्रीमती मनीषा कनकने और श्रीमती हंसा खण्डेलवाल ने कार्यक्रम को सफल बनाया। इस समारोह के सफल आयोजन में सभी सदस्यों का भरपूर सहयोग रहा।

शिवम् मोतिहारी, उत्तर बिहार : 16 नवम्बर को शाखा द्वारा स्थानीय राजकीय मध्य विद्यालय के प्रांगण में इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसमें 6 टीमों ने भाग लिया। प्रतियोगिता में उत्क्रमित मध्य विद्यालय अमवा की टीम ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। कार्यक्रम की अध्यक्षता उपाध्यक्ष प्रमोद कुमार लोहिया ने किया तथा पुरस्कार वितरण पूर्व शाखा अध्यक्ष जगत नारायण प्रसाद, राजेश्वर प्रसाद सिंह एवं सचिव डॉ. मोम प्रकाश मिश्र द्वारा किया गया। अपने उद्बोधन में राजेश्वर प्रसाद सिंह ने स्वच्छता पर प्रकाश डाला वहीं सचिव ने ‘स्वच्छ, स्वस्थ एवं शिक्षित गाँव’ पर कार्य करने की अपनी शाख्रा की कटिवद्धता प्रकट की।

(Niti: Jan., 2015)
 

 

छीपाबड़ौद, राजस्थान दक्षिण पूर्व : शाखा द्वारा कस्बे के 25 निजी एवं सरकारी स्कूलों में भारत को जानो प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसमें कनिष्ठ वर्ग में कक्षा 6वीं से 8वीं एवं वरिष्ठ वर्ग में 9वीं से 12वीं तक के 2200 विद्यार्थियों ने सहभागिता की। समारोह में महेन्द्र नागर, धीरज बाठला, श्रीकृष्ण चैरसिया, सोनू गौत्तम, राकेश दक्षिणी, रितेश गर्ग, पवन जिन्दल आदि द्वारा प्रत्येक स्कूलों जाकर सहयोग किया गया।

मानटाऊन-सवाई माधोपुर, राजस्थान पूर्व : शाखा द्वारा क्षेत्र के 10 विद्यालयों में कनिष्ठ एवं वरीष्ठ वर्ग की भारत को जानो की लिखित प्रतियोगिता आयोजित की गई जिसमें दोनों वर्गो में 4000 छात्र-छात्राओं ने भाग लिया। प्रकल्प प्रभारी अमीर सिंह ने बताया कि परिषद् द्वारा प्रकाशित भारत को जानो पुस्तक से दोनों वर्गों में 50-50 प्रश्न भारतीय संस्कृति, धर्म, खेल व समसामयिक विषयों पर पूछे गये। प्रतियोगिता में सभी ने उत्साहपूर्व भाग लिया।

बाड़ी : शाखा द्वारा भारत को जानो प्रतियोगिता का प्रथम चरण बाड़ी, बसेड़ी एवं सरमथुरा में आयोजित किया जिसके अन्तर्गत बाड़ी के 21 स्कूलों से कनिष्ठ वर्ग में 734 एवं वरिष्ठ वर्ग में 457 बच्चों ने, सरमथुरा में 3 स्कूलों से कनिष्ठ वर्ग से 280 एवं वरिष्ठ वर्ग में 185 बच्चों ने तथा बसेड़ी में 5 स्कूल से कनिष्ठ वर्ग में 86 एवं वरिष्ठ वर्ग में 76 बच्चों ने भाग लिया। इस प्रतियोगिता में बाड़ी जिलाध्यक्ष सुनील गर्ग, अध्यक्ष मनोज मोदी, सचिव शिवशंकर बिन्दल सहित अन्य गणमान्य सदस्य उपस्थित थे।

सांदीपनि-उज्जैन, मध्य भारत पश्चिम : शाखा द्वारा कालिदास अकादमी अभीरंग नाट्यग्रह में वरिष्ठ एवं कनिष्ठ वर्ग में भारत को जानो प्रतियोगिता आयोजित की गई। कार्यक्रम का शुभारम्भ श्री भरत व्यास,डॉ. ऐ.के.गुप्ता, अध्यक्ष डॉ. ईश्वरसिंह सिसौदिया, सचिव देवनारायण शर्मा द्वारा की गई। वरिष्ठ वर्ग से लोकमान्य तिलक हाई सेकेण्डरी सीबीएससी स्कूल की कुमारी शैषाद्री व कुमारी अनुष्का भालेराव एवं कनिष्ठ वर्ग से संतमीरा कान्वेन्ट स्कूल की कुमारी रीया एवं कुमारी शिवानी सोलंकी विजेता घोषित की गईं। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि योजना आयोग के उपाध्यक्ष श्री बाबुलाल जी जैन, निगम अध्यक्ष सोनू गहलोत एवं प्रकाश चित्तौड़ थे। कार्यक्रम में कोषाध्यक्ष सहित अन्य सदस्यगण की सहभागिता रही। संचालन बृजेश राठी ने किया।

वीर हिसार, हरियाणा पश्चिम : शाखा द्वारा स्थानीय ओम इंस्टीट्यूट में भारत को जानो प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसमें कनिष्ठ वर्ग में 41 विद्यालयों की टीम और वरिष्ठ वर्ग में 40 विद्यालयों की टीम ने भाग लिया। शाखा अध्यक्ष सतीश शर्मा ने सभी अतिथियों का स्वागत किया। कार्यक्रम के दौरान गुरु वन्दन छात्र अभिनन्दन समारोह का आयोजन किया गया जिसमें 25 अध्यापक एवं 25 मेधावी छात्रों को सम्मानित किया गया।

घरौंडा, हरियाणा उत्तर : शाखा द्वारा भारत को जानो प्रतियोगिता आयोजित की गई जिसमें 11 स्कूल के छात्रों ने भाग लिया। कनिष्ठ वर्ग एवं वरिष्ठ दोनों ही वर्ग में जैन स्कूल ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। मुख्य अतिथि के रूप में हरविन्दर कल्याण एवं अध्यक्षता श्री सतीश जिला उपाध्यक्ष तथा श्री सुरेन्द्र संदल प्रान्तीय संगठन मंत्री, राजेन्द्र व धीरज आदि उपस्थित थे।

संकल्प-मुजफ्फरनगर, हस्तिनापुर : शाखा द्वारा स्थानीय एम.जी.पब्लिक स्कूल, जी.सी. पब्लिक स्कूल सीनियर विंग, भागवन्ती सरस्वती विद्या मंदिर इण्टर कॉलेज में कनिष्ठ एवं वरिष्ठ वर्ग की भारत को जानो प्रतियोगिता आयोजित की गई जिसमें 1500 बच्चों ने भाग लिया। कार्यक्रम में श्री विजय गोयल, एड. एवं रेणु गोयल, श्री संदीप दास एड., सीमा गर्ग सहित अनके सदस्यों ने सपत्नीक सहयोग किया।

विद्यापति, दरभंगा, उत्तर बिहार : शाखा द्वारा रोजी चाइल्ड स्कूल में भारत को जानो प्रतियोगिता आयोजित की गई जिसमें मुख्य अतिथि प्रो. एस.एम.झा, पूर्व कुलपति ललित नारायण मिश्रा विश्वविद्यालय ने उद्बोधन में भारत की परम्परा एवं भारत के प्रति सम£पत होने पर बल दिया। प्रतियोगिता में रोजी चाइल्ड स्कूल ने प्रथम, दरभंगा सेन्ट्रल स्कूल, बगलगढ ने द्वितीय एवं दरभंगा सेन्ट्रल स्कूल, लहेरियासराय ने तृतीय स्थान प्राप्त किया। प्रतियोगिता को सफल बनाने में स्कूल के डायरेक्टर विनोद सिंह एवं प्रचार्या श्रीमती अनिता सिंह सहित अनेक सदस्यों का सहयोग रहा।

फरीदाबाद, हरियाणा दक्षिण : शाखा द्वारा 7 सितम्बर, 2014 को ग्रैंड कोलम्बस इण्टरनेशनल स्कूल, सैक्टर-16ए में भारत को जानो प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसमें 20 विद्यालयों के 850 छात्र-छात्राओं ने विद्यालय स्तर पर भाग लिया। वरिष्ठ वर्ग में डायनेस्टी इण्टरनेशनल स्कूल की टीम प्रथम, तक्षशिला पब्लिक स्कूल की टीम द्वितीय तथा सरस्वती शिशु सदन, बल्लभगढ़ की टीम तृतीय स्थान पर रही। कनिष्ठ वर्ग में डायनेस्टी इण्टरनेशनल स्कूल की टीम प्रथम, सरस्वती शिशु सदन, बल्लभगढ़ की टीम द्वितीय तथा तक्षशिला पब्लिक स्कूल की टीम तृतीय स्थान प्राप्त की। कार्यक्रम की अध्यक्षता प्रान्तीय उपाध्यक्ष श्री अरुण सर्राफ, संचालन श्री अजय अग्रवाल एवं संजय जिन्दल ने किया। इनके अतिरिक्त श्री एस.एन.बंसल, श्री सोमकुमार गर्ग, श्री जे.सी. आर्य, डॉ. सुनील गर्ग, पवन खटोड़, डॉ. ललित अग्रवाल, श्री अशोक गोयल, पीयूष गर्ग, आर.के.वर्मा, राजेन्द्र अग्रवाल सहित अनेक सदस्यों का सहयोग रहा।

(Niti: Nov., 2014)


प्रताप-श्रीगंगानगर, राजस्थान उत्तर : शाखा द्वारा श्री गंगानगर जिले के 102 ग्रामीण शिक्षण संस्थाओं में भारत को जानो प्रतियोगिता का आयोजन किया गया। जिसमें 8625 छात्र-छात्राओं ने उत्साहपूर्वक भाग लिया। प्रकल्प प्रभारी श्री नरेन्द्र जी ने बताया कि 30 सदस्यों की टीमों ने परीक्षा को सफलतापूर्वक सम्पन्न कराने में अपनी समर्पित सेवाएं प्रदान की। परिषद् संरक्षक श्री शिवशंकर मित्तल ने बताया कि अन्तरविद्यालयी लिखित परीक्षा के कनिष्ठ वर्ग में कक्षा 6 से 8 और वरिष्ठ वर्ग में कक्षा 9 से 12 तक के विद्यार्थियों ने भाग लिया। इन दोनों वर्गों में प्रथम रहने वाली टीम को `1100/- और द्वितीय स्थान पर रहने वाली टीम को `500/- की नकद राशि से पुरस्कृत व स्मृति चिन्ह देकर सम्मानित किया गया।

घरौंडा, हरियाणा उत्तर : शाखा द्वारा आर.पी.आई.टी. कॉलेज में भारत को जानो प्रतियोगिता का आयोजन किया गया। कार्यक्रम में भाजपा नेता हरविन्द्र कल्याण की उपस्थिति रही। साथ ही राष्ट्रीय समूहगान प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसमें परिषद् पदाधिकारियों सहित अन्य सामाजिक संस्था के पदाधिकारी उपस्थित थे। राष्ट्रीय समूहगान प्रतियोगिता में पार्थ पब्लिक स्कूल ने प्रथम स्थान और भारत को जानों के कनिष्ठ वर्ग में आदर्श हाई स्कूल व वरिष्ठ वर्ग में जैन पब्लिक स्कूल ने प्रथम स्थान प्राप्त किया।

(Niti: Oct., 2014)


 
 
 
 
 
 
 

Previous 

                                                                                                                                         top         Home 

 

Copyright©  Bharat Vikas Parishad . All Rights Reserved