Photo Gallery

 Audio Gallery

   States / Prants

 Branch PSTs

  Finance

 Some Useful Articles

   BVP in the News

   States' Publications

 News from the Branches

 Feedback 
 Website Contents 

 

 

 



Be a partner in development of the Nation

Bharat Vikas Parishad is striving for the development of the Nation. You can also participate in this effort  by (a) becoming a member of Bharat Vikas Parishad, (b) enrolling yourself as a “Vikas Ratna” or “Vikas Mitra”  and (c)  donating for various sewa &  sanskar projects.

Donations to Bharat Vikas Parishad are eligible for income tax exemption under section 80-G of Income Tax Act. Donations may kindly be sent by cheque / demand draft in favour of Bharat Vikas Parishad, Bharat Vikas Bhawan, BD Block, Behind Power House, Pitampura, Delhi-110034.


 
 

.
 



भारत को जानो - प्रान्तों से समाचार    
                                                                                   

लखनऊ, अवध प्रदेश : दशम् अखिल भारतीय भा॰ को जा॰ प्रतियोगिता का आयोजन क्षेत्र 6 के आतिथ्य में सम्पन्न हुआ। मुख्य अतिथि कार्यकारी अध्यक्ष श्री ईश्वर दत्त ओझा, राष्ट्रीय वित्तमंत्री डा॰ के॰ एल॰ गुप्ता, व राष्ट्रीय संगठन मंत्री हरीश जिन्दल रहे। राष्ट्रीय संयोजक डा॰ आर॰के॰ मित्तल, स्वदेश अरोड़ा चेयरमैन व स्वागताध्यक्ष डा॰ गिरीश गुप्ता, क्षेत्र 6 के महामंत्री व कार्यक्रम के मुख्य संयोजक मुकेश जैन, अध्यक्ष हदयेश बाजपेयी राष्ट्रीय पदाधिकारियों के साथ मंचासीन हुए। राष्ट्रीय महामंत्री सुरेन्द्र कुमार वधवा ने मुख्य वक्ता के रूप में अपना सम्बोधन दिया। प्रतियोगिता के जनक डा॰ महीपाल गुप्ता ने प्रतियोगिता व उद्देश्यों के साथ-साथ आधुनिक परिवेश में इसकी उपयोगिता पर प्रकाश डाला। आयोजन के मुख्य आयोजक बैंक आफ बड़ौदा के उप-महाप्रबंधक व मुख्य अतिथि एम॰एस॰चौहान ने परिषद् द्वारा संस्कार व सेवा पर आधारित विभिन्न कार्यक्रमों की सराहना की। राष्ट्रीय अध्यक्ष रविन्द्र पाल शर्मा ने अध्यक्षीय सम्बोधन में परिषद् के द्वारा चरित्र निर्माण व जनहित में किये जा रहे विभिन्न कार्यक्रमों के बारे में बताया। पवन कुमार अग्रवाल, प्रान्तीय महासचिव द्वारा मुख्य अतिथि, राष्ट्रीय व क्षेत्रीय दायित्वधारियों, प्रतिभागियों व सम्मानित अतिथियों को धन्यवाद ज्ञापित किया गया। क्षेत्रीय मंत्री कमलेश कुमार अग्रवाल द्वारा सफल संचालन किया गया। आयोजन में प्रान्तों की 85 टीमों ने भाग लिया। मगध बिहार, पश्चिम बंगाल, त्रिपुरा, राजस्थान दक्षिण, केरल व तमिलनाडु की टीमों को छोड़कर 39 प्रान्तों की टीमों ने कनिष्ठ व वरिष्ठ दोनों वर्गो में भाग लिया। जम्मू व काश्मीर, हिमाचल प्रदेश, दिल्ली उत्तर व उड़ीसा की टीमों ने वरिष्ठ वर्ग में तथा उत्तराखण्ड पूर्व, यू॰पी॰ पश्चिम व आन्ध्र प्रदेश की टीमों ने केवल कनिष्ठ वर्ग में सहभागिता प्रदान की। कनिष्ठ वर्ग की 42 टीमों तथा वरिष्ठ वर्ग की 43 टीमों को 6 ग्रुपों में बांटकर राष्ट्रीय मंत्री प्रमोद दादू ने प्रतियोगिता के नियमों की जानकारी दी। आयोजन सहभागिता में बाहर से आने वालों की संख्या 414 रही व स्थानीय आयोजन समिति के 102 सदस्यों को लेकर 516 लोगों की सहभागिता रही। कनिष्ठ वर्ग में सनबीम इंग्लिश स्कूल भगवानपुर, वाराणसी प्रथम, डी॰एन॰ माडल हाई स्कूल भुतेश्वर, जीन्द द्वितीय, दशमेश पब्लिक स्कूल फरीदकोट, तृतीय तथा आदित्य प्रकाश माडर्न पब्लिक स्कूल भिवाड़ी चतुर्थ रही। वरिष्ठ वर्ग में सेन्ट माइकल सी॰से॰ स्कूल सतना, प्रथम, ए॰एम॰ आई॰ शिशु मन्दिर गुलबाग, ग्वालियर द्वितीय, अर्चना मेमोरियल कालेज इटावा तृतीय, तथा डी॰ए॰वी॰ पब्लिक स्कूल कैथल चतुर्थ रही। समापन व पारितोषक वितरण समारोह, राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष ईश्वर दत्त ओझा की अध्यक्षता में हुआ। कार्यक्रम के सफल आयोजन के लिये क्षेत्रीय महामंत्री व मुख्य संयोजक मुकेश जैन एवं प्रान्तीय महासचिव पवन कुमार अग्रवाल को सम्मानित किया गया। राष्ट्रीय संयुक्त संगठन मंत्री डा॰ राजेन्द्र बहादुर श्रीवास्तव द्वारा केन्द्र की ओर से सभी अतिथियों को धन्यवाद ज्ञापित किया गया।

पश्चिमी उत्तर प्रदेश : प्रान्तीय प्रतियोगिता प्रश्न मंच का आयोजन मेरठ शाखा के आतिथ्य में आई॰आई॰ए॰ हाल में आयोजित किया गया। कार्यक्रम के संयोजक प्रमोद गर्ग थे। मुख्य अतिथि राष्ट्रीय वाईस चेयरमैन भा॰ को जा॰ डा॰ एम॰पी॰ गुप्ता एवं सतीश चन्द एड्वोकेट रहे। कनिष्ठ वर्ग में 23 शाखाओं की टीमों ने भाग लिया। कनिष्ठ वर्ग में दादरी शाखा की होली चाईल्ड एकेडमी की टीम ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। बुलन्दशहर गौरव की 21 शाखाओं की टीमों ने भाग लिया। बुलन्दशहर विराट की छत्रपति शिवाजी सरस्वती विद्या मन्दिर की टीम ने प्रथम, पल्लवपुरम मेरठ की सुभाष इंटर कालेज, मोदीपुर की टीम ने द्वितीय स्थान प्राप्त किया। अध्यक्षता प्रान्तीय अध्यक्ष श्रीमती बीना अग्रवाल एवं संचालन श्री हृदय मोहन मित्तल ने किया।

कटनी, महाकौशल : प्रतियोगिता का द्वितीय चरण प्रश्न मंच का आयोजन सिलकोबाइट डिग्री कालेज में किया गया। जिसमें लगभग 27 स्कूलों के 94 बच्चों ने भाग लिया। वरिष्ठ वर्ग में शिकागो पब्लिक स्कूल एवं द्वितीय स्थान सेंटपाल इग्लिंश मीडियम स्कूल एवं कनिष्ठ वर्ग में सेन्टपाल इग्लिंश मीडियम स्कूल ने प्रथम स्थान एवं केन्द्रीय विद्यालय ने द्वितीय स्थान प्राप्त किया। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि राजेश काकवानी समाजसेवक एवं अध्यक्ष गोलबाजार रामलीला कमेटी रहे। अध्यक्षता प्रान्तीय अध्यक्ष वी॰पी॰ सूरी ने की एवं विशिष्ट अतिथि सिलकोबाइट कटनी डिग्री कालेज के संचालक पारस जैन थे।

सतना : प्रतियोगिता का प्रथम चरण लिखित प्रतियोगिता 13 दिसम्बर को सम्पन्न हुआ। प्रतियोगिता के संयोजक विजेन्द्र जैन ने बताया कि शहर के विभिन्न स्कूलों के 100 छात्र/छात्राओं ने सहभागिता दी। कार्यक्रम के विशिष्ट अतिथि अनंत सोनी डायरेक्टर राजीव गांधी कालेज, नितिन डागा सी॰ए॰, संदीप गिडवानी डायरेक्टर दिल्ली पब्लिक स्कूल के रहे। प्रतियोगिता में कनिष्ठ एवं वरिष्ठ वर्ग में प्रथम स्थान सेन्ट माईकल, द्वितीय स्थान क्राईस्ट ज्योति, तृतीय स्थान वरिष्ठ वर्ग में लवडेल सेन्ट्रल स्कूल, जूनियर वर्ग में केन्द्रीय विद्यालय ने प्राप्त किया। कटनी में आयोजित प्रान्त स्तरीय प्रतियोगिता में शाखा ने वरिष्ठ एवं कनिष्ठ वर्ग में प्रथम स्थान प्राप्त किया।

गोविन्द, कानपुर, ब्रह्मावर्त : प्रतियोगिता क्षेत्र के 15 विद्यालयों के 3001 विद्यार्थियों के बीच सम्पन्न कराई गई। 14 नवम्बर को दुर्गा प्रसाद विद्या निकेतन गुजैनी कानपुर के सभागार में कनिष्ठ एवं वरिष्ठ वर्ग की प्रश्नमंच प्रतियोगिता का आयोजन किया गया। अध्यक्षता श्रीमती ब्रिज सोटा ने की। मुख्य अतिथि प्रसिद्ध ज्योतिषविद के॰ए॰ दुबे पद्मेश ने विजेता टीमों को स्मृति चिन्ह भेंट कर सम्मानित किया एवं पुरस्कार दिया।

उन्नाव : शाखा द्वारा सेंट ज्यूडस कालेज में आयोजित प्रतियोगिता की शुरुआत प्रान्तीय संयोजक संजय दुआ ने दीप प्रज्जवलन कर किया। इस मौके पर मौजूद कालेज की प्रधानाचार्य श्रीमती कल्पना श्रीवास्तव, अध्यक्ष डा॰ होमेश्वर देव भारद्वाज उपस्थित थे। प्रतियोगिता को दो भागों में बांटा गया। कनिष्ठ और वरिष्ठ। कार्यक्रम के समापन पर निर्मला जायसवाल ने सभी के प्रति आभार प्रकट किया।

‘वीर तात्याटोपे’ शिवपुरी, मध्य भारत उत्तर : 13 नवम्बर को भा॰ को जा॰ प्रतियोगिता का प्रथम चरण सम्पन्न कराया गया। नगर के 12 विद्यालयों में लिखित परीक्षा के रूप में प्रतियोगिता सम्पन्न कराई गई, जिसमे कनिष्ठ वर्ग में 201 तथा वरिष्ठ वर्ग में 354 विद्यार्थियों ने भाग लिया।

विवेकानन्द, ग्वालियर : प्रान्तीय स्तर की प्रतियोगिता का आयोजन 12.12.10 को वीरसावरकर शाखा के आतिथ्य में महारानी लक्ष्मीबाई उत्कृष्ट महाविद्यालय के विवेकानन्द सभागार में किया गया। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि सेवा निवृत्त जिला एवं सत्र न्यायाधीश एवं अध्यक्ष सतर्कता आयोग ओ॰पी॰ शर्मा थे। अध्यक्षता प्रान्तीय उपाध्यक्ष अखिलेश पाण्डे ने की। प्रान्तीय संरक्षक वी॰के॰ गोयल एवं प्रान्तीय महासचिव अजय शर्मा विशिष्ट अतिथि थे। कनिष्ठ वर्ग में प्रान्त की 5 टीमों ने भागीदारी की, जिसमें शाखा के आर॰के॰वी॰एम॰उ॰मा॰ विद्यालय, थाटीपुर की टीम शौर्य प्रताप सिंह सिसोदिया एवं कोमल पालिया ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। राष्ट्रीय स्तर पर ए॰एम॰आई॰ शिशु मन्दिर टीम के दोनों विद्यार्थी शिराली रूनवाल एवं आदित्य अग्रवाल तथा विद्यालय को शाखा तथा प्रान्त की ओर से हार्दिक बधाई।

नीमच, मध्य भारत पश्चिम : प्रतियोगिता के द्वितीय चरण में प्रश्नमंच का आयोजन बाल दिवस के अवसर पर आनंद मंगल भवन पर किया गया। प्रथम चरण में नगर के विभिन्न विद्यालयों के 1352 विद्यार्थियों ने भाग लिया। दो वर्गो में आयोजित प्रश्न मंच प्रतियोगिता के कनिष्ठ वर्ग में प्रथम कार्मल कान्वेंट स्कूल के आयुष जैन एवं सौरभ गर्ग रहे एवं द्वितीय केन्द्रीय विद्यालय के संदीप धनगर एवं आदीश जैन रहे। वरिष्ठ वर्ग में प्रथम स्थान आदित्य विड़ला पब्लिक स्कूल खोर के ब्रजेश पाल एवं पंकज कुमार शर्मा ने प्राप्त किया। जबकि द्वितीय स्थान पर आदित्य शिशु मन्दिर की छात्रा नीतु एवं रूपाली शर्मा रही। मुख्य अतिथि प्रसिद्ध उद्योगपति एवं समाजसेवी डी॰एस॰ चैरड़िया उपस्थित थे। विशिष्ट अतिथि सी॰टी॰सी॰ सी॰आर॰पी॰एफ॰ के डी॰आई॰जी॰ टी॰ शेखर रहे। कार्यक्रम की अध्यक्षता प्रो॰ आर॰एल॰ जैन ने की।

सरायतरीन, हयातनगर, रुहेलखण्ड : शाखा द्वारा 29 नवम्बर को भा॰ को जा॰ प्रतियोगिता का आयोजन किया गया, जिसमें 9 विद्यालयों के 742 छात्र/छात्राओं ने भाग लिया।

हल्द्वानी, उत्तराखण्ड पूर्व : शाखा का प्रश्नमंच कार्यक्रम सम्पन्न हुआ, जिसमें वरिष्ठ वर्ग में 36 तथा कनिष्ठ वर्ग में 23 टीमों ने भाग लिया। मुख्य अतिथि संघ के सहप्रान्त प्रचारक डा॰ हरीश, विशिष्ट अतिथि जिला संघचालक वेद प्रकाश अग्रवाल, प्रान्तीय अध्यक्ष भगवान सहाय रहे। अध्यक्षता डा॰ विनय खुल्लर ने की। कनिष्ठ वर्ग में प्रथम स्थान लक्ष्मी शिशु मन्दिर के राकेश एवं दीक्षा एवं वरिष्ठ वर्ग में आर्यमान विक्रम बिड़ला विद्यालय के मयंक एवं भृगुपन्त ने प्राप्त किया।

पंचपुरी, हरिद्वार, उत्तराखण्ड पश्चिम : 24.11.2010 को डी॰ ए॰ वी॰ पब्लिक स्कूल, कनखल, हरिद्वार में प्रतियोगिता का आयोजन किया गया। कनिष्ठ एवं वरिष्ठ वर्गों में 12 टीमों ने भाग लिया। कनिष्ठ वर्ग में श्री गुरुराम राय पब्लिक स्कूल, डी॰ए॰वी॰ पब्लिक स्कूल तथा गुरुकुल कांगड़ी विद्यालय की टीमों ने क्रमशः प्रथम, द्वितीय तथा तृतीय स्थान प्राप्त किये। वरिष्ठ वर्ग में सरस्वती विद्या मन्दिर, हरिद्वार की टीम ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। मुख्य अतिथि श्री पी॰सी॰ पुरोहित, प्रधानाचार्य डी॰ए॰वी॰ स्कूल ने विजयी छात्र एवं छात्राओं को पुरस्कार एवं आशीर्वाद दिया। कार्यक्रम की अध्यक्षता डा॰ एम॰एस॰ अग्रवाल ने की तथा कार्यक्रम का संयोजन डा॰ एल॰पी॰ पुरोहित एवं श्रीमती बबीता पुरोहित ने किया।

कोटद्वार : इस प्रतियोगिता का द्वितीय चरण क्विज़ प्रतियोगिता का सम्पन्न हुआ, इसमें वरिष्ठ वर्ग की 13 व कनिष्ठ वर्ग की 16 टीमों ने भाग लिया। कनिष्ठ वर्ग में डी॰ए॰वी॰ पब्लिक स्कूल, क्रेडिल पब्लिक स्कूल तथा मदरलैण्ड एकेडमी ने क्रमशः प्रथम, द्वितीय व तृतीय स्थान प्राप्त किया। स॰ वि॰इ॰ कालेज कालाबढ, वरिष्ठ वर्ग में सरस्वती विद्या मन्दिर, इण्टर कालेज जानकीनगर, तथा डी॰ए॰वी॰ पब्लिक स्कूल ने प्रथम, द्वितीय व तृतीय स्थान प्राप्त किया। प्रतियोगिता के मुख्य अतिथि राजकीय इण्टर कालेज के प्रधानाचार्य धर्म सिंह रावत थे।

सिरसा, हिरयाणा उत्तर : न्यू सतलुज हाई स्कूल में प्रतियोगिता आयोजित की गई। प्रतियोगिता में विभिन्न स्कूलों से आई टीमों के आधार पर 22 जूनियर व 22 सीनियर वर्ग की टीमों में बांटा गया। कार्यक्रम की अध्यक्षता समाजसेवी रमेश गोयल ने की, जबकि प्रतियोगिता के प्रथम सत्र में मुख्यातिथि ब्लाक कांग्रेस अध्यक्ष भूपेश मेहता उपस्थित हुए। विजेता टीमों को डा॰ योगेश सांगवान ने पुरस्कार देकर सम्मानित किया। प्रतियोगिता के सफल आयोजन में पिरामिड कम्प्यूटर के संदीप मक्कड़ ने सहयोग दिया।

यमुनानगर : प्रतियोगिता डी॰ए॰वी॰ पब्लिक स्कूल, प्रोफेसर कालोनी के प्रांगण में आयोजित की गई। मुख्य अतिथि प्राधानाचार्य वी॰एस॰ ठाकुर थे। कार्यक्रम की अध्यक्षता परिषद् प्रधान सुषमा जैन ने की। कार्यक्रम में वरिष्ठ व कनिष्ठ वर्ग में 6-6 स्कूल के 30 बच्चों ने भाग लिया। प्रतियोगिताओं को स्मृति चिन्ह व सर्टिफिकेट दिये गये तथा कार्यक्रम के संयोजक प्रदीप जैन थे।

भूना, हरियाणा पश्चिम : शाखा द्वारा जी॰डी॰ कालेज में प्रान्त स्तरीय भा॰ को जा॰ प्रतियोगिता का आयोजन किया गया। कार्यक्रम का शुभारंभ मुख्य अतिथि राजेन्द्र सिंह सुथार गंगवा व विशिष्ट अतिथि रामकुमार शर्मा ने किया। पूरे प्रान्त से जूनियर वर्ग में 26, सीनियर वर्ग में 26 कुल 52 टीमों ने भाग लिया। जूनियर वर्ग में जीन्द प्रथम, ऐलनाबाद द्वितीय, अग्रोहा तृतीय रहा। सीनियर वर्ग में जीन्द स्कूल की टीम प्रथम, भिवानी द्वितीय व फतेहाबाद की टीम तृतीय रही। सभी विजेता टीमों को नकद पुरस्कार व आकर्षक शील्ड दी गई। जी॰डी॰ कालेज के डायरेक्टर डा॰ जितेन्द्र कुमार को परिषद् का भरपूर सहयोग करने पर विशेष सम्मान व स्मृति चिन्ह दिया गया। कुशल मंच संचालन शाखा सचिव धर्मपाल गोयल व प्रान्तीय महासचिव नरेन्द्र शर्मा ने किया। प्रान्त की तरफ से प्रान्तीय अध्यक्ष गोपाल कृष्ण पोपली ने सभी का धन्यवाद किया।

तलवंडी भाई फिरोजपुर, पंजाब दक्षिण : भा॰ को जा॰ प्रतियोगिता में शहीदगंज पब्लिक स्कूल मुदकी और सी॰सै॰ स्कूल तलवंडी भाई के दोनों स्कूलों के 150 विद्यार्थियों ने भाग लिया। शाखा स्तर पर शहीदगंज पब्लिक स्कूल मुदकी के कनिष्ठ वर्ग व वरिष्ठ वर्ग के विद्यार्थियों ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। सभी प्रतियोगिओं को निःशुल्क भारत को जानो पुस्तकें वितरित की गईं।

सुभाष, उदयपुर, राजस्थान दक्षिण : प्रश्नमंच भा॰ को॰ जा॰ विद्यानिकेतन स्कूल में सम्पन्न हुआ। 6 वरिष्ठ व 6 कनिष्ठ स्कूलों ने भाग लिया। वरिष्ठ वर्ग में विद्या निकेतन स्कूल एवं कनिष्ठ वर्ग में विद्या निकेतन बालिका विद्यालय ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। कार्यक्रम का संचालन श्रीमती अनिता भाणावत ने किया। अध्यक्षता श्रीमती मीना बागरेचा ने की।

दिल्ली पूर्व : प्रान्त ने बहुत ही सुचारू रूप से भा॰ को जा॰ प्रतियोगिता का आयोजन किया। विभिन्न शाखाओं के स्तर पर बहुत से विद्यालयों में कनिष्ठ एवं वरिष्ठ वर्ग के छात्रों की लिखित रूप में परीक्षा ली गई। प्रत्येक वर्ग से लिये गये उन सब विद्यार्थियों की प्रान्तीय स्तर पर प्रतियोगिता का आयोजन किया गया। श्री एस॰एस॰ जैन, राष्ट्रीय उप-प्रधान ने आयोजन का उद्घाटन किया। प्रतियोगिता श्री मदन मलिक, जोनल चेयरमैन दिल्ली की देख-रेख में की गई। दोनों वर्गों में 3706 बच्चों ने भाग लिया, और 809 पुस्तकें बच्चों ने खरीदी। श्रीमती शारदा जैन, महिला प्रमुख ने बच्चों को आर्शीवाद दिया। श्री बी॰सी॰ गुप्ता, प्रान्तीय सचिव ने प्रतियोगिता में भाग लेने के लिये बच्चों व विद्यालयों एवं अध्यापिकाओं का धन्यवाद किया। लिटिल फ्रलावर स्कूल, शिवाजी पार्क, दिल्ली के बच्चों ने प्रथम स्थान प्राप्त किया।

दक्षिण बिहार : प्रान्त के तत्वावधान में भा॰ को जा॰ प्रतियोगिता का आयोजन पटना के विद्यापति भवन में किया गया। प्रतियोगिता में पाटलिपुत्र, कंकड़ बाग सत्यम, पटना सिटी, सदाशिव बरबीघा, श्री बिहार शरीफ, बाँकीपुर, एवं नवादा शाखाओं से चयनित होकर आये कनिष्ठ वर्ग में 6 से 8 कक्षा के, वरिष्ठ वर्ग के 9 से 12 कक्षा के विभिन्न विद्यालयों ने भाग लिया। प्रतियोगिता में दोनों वर्गो के प्रथम, द्वितीय तथा तृतीय आये छात्रों को पुरस्कृत किया गया। इसके साथ अन्य सभी प्रतियोगियों को प्रमाण पत्र दकर पुरस्कृत किया गया। प्रतियोगिता में प्रथम आये कनिष्ठ वर्ग के सेन्ट सेवेरेन्स स्कूल पटना के विद्यार्थी रंजीत कुमार एवं अंशुमन आदित्य तथा वरिष्ठ वर्ग के नालन्दा पब्लिक स्कूल नवादा के राजकुमार एवं शिव कुमार को राष्ट्रीय स्तर पर लखनऊ में आयोजित प्रतियोगिता में भाग लेने का अवसर मिला। पुरस्कार वितरण पूर्व न्यायाधीश श्री बी॰ प्रसाद ने किया तथा अध्यक्षता पूर्व अध्यक्ष श्री बिमल जैन ने की।

कंकड़बाग सत्यम्, पटना : शाखा द्वारा गत वर्षो की भांति ‘नवमी बार’ भा॰ को जा॰ प्रतियोगिता का आयोजन किया गया। परीक्षा क्षेत्र के 9 विद्यालयों में हुई, जिसमें 507 छात्र/छात्राओं द्वारा भाग लिया गया। कनिष्ठ वर्ग में भाभा सेन्ट्रल स्कूल हनुमाननगर तथा वरीय वर्ग में सरस्वती विद्या मन्दिर के छात्र/छात्राओं ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। कार्यक्रम डा॰ वासुकी नाथ झा पूर्व प्रान्तीय अध्यक्ष के पर्यवेक्षण, ई॰ किशोर प्रसाद की अध्यक्षता तथा एन॰एन॰ त्रिपाठी के संयोजकत्व में सफलता से सम्पन्न किया गया।

(NITI: Mar, 2011)


समर्पण, फिरोज़ाबाद, ब्रज प्रदेश
: यह आयोजन 6 अक्टूबर 10 को पब्लिक हायर सैकेण्डरी स्कूल, नई बस्ती पर किया गया। वरिष्ठ वर्ग में 106 छात्र/छात्राओं तथा कनिष्ठ वर्ग में 134 बच्चों ने उपस्थित होकर प्रतियोगिता में भाग लिया। सभी प्रतिभागी बच्चों को सांत्वना पुरस्कार परिषद् सदस्यों द्वारा दिए गए।

अलीगढ़ सुन्दरम् : शाखा ने रघुवीर बाल मन्दिर में भारत को जानो प्रतियोगिता का द्वितीय चरण सम्पन्न कराया। प्रतियोगिता का शुभारम्भ पूर्व महापौर सावित्री वार्ष्णेय, संरक्षक ई॰ राघवेन्द्र वार्ष्णेय, अध्यक्ष डा॰ इन्दू अग्रवाल ने किया। वरिष्ठ वर्ग में थ्री डाट्स व कनिष्ठ वर्ग में ए॰एम॰यू॰ प्रथम रही। प्रतियोगिता की संयोजिका श्रीमती गीता सिंह एवं श्रीमती कनक सक्सैना थीं, संचालन सचिव लता गुप्ता ने किया।

मुख्य शाखा, फ़िरोज़ाबाद : इस प्रतियोगिता का आयोजन शहर के करीब 11 विद्यालयों में किया गया। कनिष्ठ एवं वरिष्ठ दोनों वर्गों में 4000 छात्र/छात्राओं ने भाग लिया। भारत को जानो प्रभारी मनोज शर्मा, प्रान्तीय उपाध्यक्ष दिनेश चन्द्र अग्रवाल उपस्थित थे। 31 को क्विज प्रतियोगिता आयोजित की गई। अध्यक्ष राजकुमार जैन, सचिव प्रदीप जैन, मनोज शर्मा, मयंक जैन उपस्थित थे।

मीरजापुर, काशी प्रदेश : प्रतियोगिता कनिष्ठ वर्ग में बाल मन्दिर सिविल लाईन में सम्पन्न हुई। 126 छात्र/छात्राओं ने भाग लिया। शाखा द्वारा नगर में प्रथम बार भारत को जानो प्रतियोगिता 23.10.10 को विद्यालयों के सहयोग से उन्हीं के विद्यालयों में 100 छात्र/छात्राओं के बीच सामान्य ज्ञान की लिखित प्रतियोगिता के रूप में आयोजित की गयी। कनिष्ठ वर्ग में कक्षा 6 से 8 तक के 500 एवं वरिष्ठ वर्ग में कक्षा 9 से 12 तक के 600 छात्र/छात्राओं ने भाग लिया।

गंगा मीरजापुर : प्रतियोगिता 17.11.10 को कटरा बाजीराव राही लाज में प्रारम्भ हुई। विद्यालयों के कनिष्ठ/वरिष्ठ वर्ग की 13 टीमों ने भाग लिया। सर्वाधिक सहभागिता पुरस्कार गुरुनानक गर्ल्स इण्टर कालेज को दिया गया। जिसके 291 बच्चों ने भाग लिया। काशी प्रान्त वाराणसी से पधारे प्रान्तीय अधिकारियों आलोक कपूर, रमेश लालवानी, निर्मल जोशी के आगमन से कार्यक्रम को गौरव प्राप्त हुआ। अध्यक्षता रमेश चन्द्र मालवीय ने की और संचालन चन्द्रांशु गोयल ने। प्रतियोगिता में प्रथम, द्वितीय एवं तृतीय विद्यालयों को पुरस्कार में शील्ड प्रदान की।

वाराणसी : प्रतियोगिता का शाखा स्तर पर लिखित परीक्षण 23.10.10 को सेन्ट्रल हिन्दू ब्वयाज स्कूल कमच्छा में आयोजित किया गया। प्रतियोगिता में कनिष्ठ वर्ग में 125 छात्रों तथा वरिष्ठ वर्ग से 125 छात्रों ने प्रतिभागन किया।

चामुंडा, देवास, मध्य भारत पश्चिम : सीनियर वर्ग में न्यू इरा हाई स्कूल प्रथम एवं सेन्ट मेरी कान्वेंट जूनियर वर्ग में प्रथम रहे। प्रतियोगिता में 38 स्कूलों की टीमों ने भाग लिया था। जूनियर वर्ग में 18 टीमें एवं सीनियर वर्ग की 20 टीमें प्रतिभागी रही। कार्यक्रम के अतिथि शिक्षाविद आर॰पी॰ सिंह एवं पत्रकार सत्येन्द्र राठौर थे।

जावद : शाखा के उद्देश्यों में से एक उद्देश्य संस्कार जाग्रत करना है। इस प्रकल्प में शा॰क॰ए॰मा॰वि॰ में आयोजित भारत को जानो सामान्य ज्ञान लिखित प्रतियोगिता में सभी शासकी एवं अशासकी विद्यालयों से 350 बच्चों ने भाग लिया तथा प्रत्येक विद्यालय से प्रथम, द्वितीय तथा तृतीय स्थान प्राप्त करने वाले बच्चों को वरिष्ठ व कनिष्ठ वर्ग कें पुरस्कार दिये गये।

शिवाजी ग्वालियर, मध्य भारत उत्तर : 6 अक्टूबर को 6 विद्यालयों में 600 विद्यार्थियों के बीच प्रथम चरण भारत को जानो प्रतियोगिता, अध्यक्ष राजीव वैश्य के संगठनात्मक नेतृत्व में कार्यक्रम समन्वयक रमेश चन्द्र गुप्ता एवं गोपीशरण अग्रवाल के समन्वयन में 6 समूहों में 12 सदस्यों द्वारा विद्यालयों में, सफलता पूर्वक आयोजित की गई।

27 नवम्बर को प्रश्न मंच प्रतियोगिता के द्वितीय चरण में भारती कुशवाह एवं कु॰ वर्षा कुशवाह एम॰एल॰बी॰शा॰ कन्या उ॰मा॰ विद्यालय, मुरार की टीम प्रथम रही। द्वितीय पुरस्कार सरस्वती शिशु मन्दिर नदी द्वार की टीम की छात्राओं को मिला। मुख्य अतिथि आदित्य चतुर्वेदी प्राचार्य पद्माराजे रहे।

ग्वालियर : प्रथम चरण की प्रतियोगिता 20 अक्टूबर को 12 विभिन्न विद्यालयों में आयोजित की गई जिसमें 1100 विद्यार्थियों ने भाग लिया। फाईनल राउण्ड में 8 विद्यालयों ने भाग लिया। मुख्य अतिथि अखलेन्द्र अरजरिया पूर्व आई॰एस॰ थे। एम॰आई॰ शिशु मन्दिर प्रथम और प्रगारी विद्यापीठ मुरार द्वितीय रहे।

विवेकानन्द, ग्वालियर : इस प्रतियोगिता का प्रथम चरण लिखित परीक्षा 06.09.10 को 13 विद्यालयों में आयोजित की गई जिसमें कनिष्ठ वर्ग में 561 एवं वरिष्ठ वर्ग में 501 बच्चें ने भागीदारी की। सभी प्रतियोगियों को पुरस्कार दिये गये।

वीर तात्याटोपे, शिवपुरी : 13 नवम्बर को एक ही दिवस में नगर के 13 विद्यालयों में लिखित परीक्षा के रूप में प्रतियोगिता सम्पन्न कराई गईं, जिसमें कनिष्ठ वर्ग में 291 तथा वरिष्ठ वर्ग में 354 विद्यार्थियों सहित कुल 645 विद्यार्थियों ने भाग लिया।

किदवई नगर, ब्रह्मावर्त : शाखा ने दिसम्बर मास में सरस्वती विद्या मन्दिर इण्टर कालेज में भारत को जानो प्रतियोगिता आयोजित की मुख्य अतिथि डा॰ सत्यकाम पहारिया प्रान्तीय संयोजक साक्षरता अभियान थे। 8 विद्यालयों और 30 सफल विद्यार्थियों ने शाखा स्तर पर प्रतियोगिता के प्रश्न मंच में भाग लिया। वरिष्ठ वर्ग में आक्सफोर्ड माडल इण्टर कालेज प्रथम तथा कनिष्ठ वर्ग में सरस्वती विद्या मन्दिर आनन्दपुरी प्रथम रहे। मुख्य अतिथि ने अपने उद्बोधन में कहा कि परिषद् बच्चों में अच्छे संस्कार रोपित कर रहा है ताकि वे बड़े होकर देश एवं समाज की सेवा कर के राष्ट्र का गौरव बढ़ा सकें।

पल्लवपुरम, मेरठ, पश्चिमी उत्तर प्रदेश : कार्यक्रम 2 अक्टूबर को महात्मा गांधी एवं लाल बहादुर शास्त्री के जन्म दिन पर सुभाष इण्टर कालेज मोदी पुरम में आयोजित किया गया। मुख्य अतिथि विद्यालय के संस्थापक एवं प्रबंधक, समाज सेवी तथा दानवीर श्री सुभाष चौहान थे। सुभाष इण्टर कालेज की टीम प्रथम तथा जय किसान कन्या उच्चतर माध्यमिक विद्यालय की टीम द्वितीय रही। वरिष्ठ वर्ग में प्रथम तथा द्वितीय स्थान सुभाष इण्टर कालेज की टीम ने प्राप्त  किये।

मेरठ मेन : शाखा ने भारत को जानो द्वितीय चरण प्रतियोगिता 22.10.10 को एस॰ डी॰ ब्वायज  इण्टर कालेज में कराई। वरिष्ठ वर्ग में इण्टरनेश्नल पब्लिक स्कूल तथा कनिष्ठ वर्ग में ऋषभ एकेडमी विजयी रहे।

शास्त्रीनगर मेरठ : बी॰ए॰वी॰ इण्टर कालेज में आयोजित प्रतियोगिता में 11 विद्यालयों ने भाग लिया। वरिष्ठ वर्ग में सिटी वोकेश्नल पब्लिक स्कूल प्रथम, सी॰ए॰वी॰ इण्टर कालेज द्वितीय, बी॰ए॰वी॰ इण्टर कालेज ने तृतीय स्थान प्राप्त किया। कार्यक्रम में मुख्य अतिथि ज़िला विद्यालय निरीक्षक कमलेश कुमार व विशिष्ट अतिथि वेद प्रकाश दीक्षित रहे।

21.11.10 को प्रान्त स्तरीय प्रतियोगिता शाखा द्वारा आयोजित की गई। प्रतियोगिता में वरिष्ठ वर्ग में सिटीवोकेशनल पब्लिक स्कूल व कनिष्ठ वर्ग में मेरठ पब्लिक स्कूल की छात्र/छात्राओं ने भाग लिया।

मेरठ उत्कर्ष : 9 नवम्बर को भारत को जानो का मौखिक प्रश्न मंच प्रेसीडैन्सी पब्लिक स्कूल के साभागार में आयोजित किया गया। कनिष्ठ व वरिष्ठ वर्ग की प्रतियोगिता में श्री सीता राम प्रान्तीय संयोजक की उपस्थिति रही।

असमानपुर, पंजाब पूर्व : शाखा द्वारा मधुवन वाटिका पब्लिक स्कूल में आयोजित कार्यक्रम में 10 से भी अधिक स्कूलों के विद्यार्थियों ने भाग लिया। समारोह में विधायक संत अजीत सिंह मुख्यातिथि के रूप में उपस्थित हुए। अंत में जिलाध्यक्ष सुधीर गुलाटी एवं ब्लाकाध्यक्ष पं॰ शशिकांत वंदन ने विधायक को स्मृति चिन्ह भेंट करके सम्मानित किया।

फिरोजपुर शहर, पंजाब दक्षिण : शाखा द्वारा 8 स्कूलों के बच्चों में जो बच्चे सीनियर और जूनियर लेवल में प्रथम तथा द्वितीय स्थान पर आये, उन बच्चों की टीमों में शाख स्तर पर प्रतियोगिता 14.11.10 को अरुणा ज्योति सीनियर सैकेण्डरी स्कूल में कराई गई। अरुणा ज्योति स्कूल की टीम प्रथम और द्वितीय स्थान एस॰डी॰सी॰सै॰ स्कूल की टीम ने प्राप्त किया। जूनियर टीम प्रतियोगिता में साई पब्लिक स्कूल प्रथम, तथा देव समाज माडल पब्लिक स्कूल ने द्वितीय स्थान प्राप्त किया। मुख्य अतिथि अरुण ज्योति सीनियर सैकेण्डरी स्कूल की प्रबंधक श्रीमती बीना बजाज रही, तथा उपप्रधान रोशन लाल सेठी भी उपस्थित रहे।

जैतो : 19.11.10 को आयोजित प्रतियोगिता में सरस्वती सीनियर सैकेण्डरी स्कूल के विद्यार्थियों ने वरिष्ठ व अमर मूर्ति टैगोर माडल स्कूल जैतो के विद्यार्थियों ने जूनियर वर्ग में पहला स्थान प्राप्त किया। कार्यक्रम में गांव भगतूआना के पूर्व सरपंच व वरिष्ठ कांग्रेसी नेता जसविन्दर सिंह शम्मी रंधावा बतौर मुख्यातिथि उपस्थित हुए। मुकाबले में कक्षा छः से आठवीं तक के विद्यार्थियों जूनियर वर्ग में शहर के 9 विभिन्न स्कूलों के 24 विद्यार्थियों ने भाग लिया।

मोगा : शाखा ने 11 से 28.11.10 तक शाखा स्तरीय प्रतियोगितायें कराईं, जिसमें डा॰ हैडगेवार शहीद ओमप्रकाश विद्या मन्दिर में आयोजित शाखा स्तरीय प्रतियोगिता में 16 स्कूलों के वरिष्ठ एवं कनिष्ठ वर्ग के 64 बच्चों ने भाग लिया। आयोजन शाखा द्वारा एस॰डी॰ गर्ल्स सीनियर सैकेण्डरी स्कूल में किया गया। मुख्य अतिथि सुधीर कुमार गोयल, सम्मानित अतिथि भगवान दास अग्रवाल रहे। कार्यक्रम की अध्यक्षता अजय ने की। विकास मित्रों को भी सम्मानित किया गया।

मानसा : 11.11.10 को 11 स्कूलों के छात्र/छात्राओं में प्रतियोगिता कराई गई, जिसमें लगभग 300 बच्चों ने भाग लिया। 14 को शाखा स्तर पर प्रतियोगिता डी॰ए॰वी॰ स्कूल में कराई गई। जिसका आयोजन श्री ईश्वर गोयल द्वारा किया गया। 28.11 को प्रान्त स्तरीय प्रतियोगिता कराई गई जिसमें शाखा की जूनियर 3 टीम ने तृतीय स्थान प्राप्त किया। राष्ट्रीय स्तर पर प्रथम आई डी॰ए॰वी॰ स्कूल की टीम के सभी छात्र/छात्राओं को पुरस्कार से सम्मानित किया गया।

फाजिल्का : शाखा द्वारा भारत की समृद्धि संस्कृति, धर्म, इतिहास, विलक्षण प्रतिभाओं, कला आदि के बारे में नई पीढ़ी को अवगत कराने एवं सामान्य ज्ञान बढ़ाने के लिये स्कूल स्तर पर भारत को जाना प्रतियोगिता का आयोजन किया गया। प्रतियोगिता में जूनियर व सीनियर वर्ग के 1465 विद्यार्थियों ने भाग लिया। प्रतियोगिता के प्रोजेक्ट प्रभारी संदीप कटारिया ने बताया कि प्रतियोगिता में विभिन्न 23 स्कूलों ने भाग लिया।

पंजाब उत्तर : प्रांत स्तरीय प्रतियोगिता का आयोजन 05.12.10 को पठानकोट शाखा के सहयोग से एरीना गुल्शन में किया गया। मुख्य अतिथि सांसद स॰ प्रताप सिंह बाजवा थे। कार्यक्रम अध्यक्ष राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष ईश्वर दत्त ओझा ने कार्यों की प्रशंसा की एवं कार्यकर्ताओं को समस्त भारत में किये जा रहे कार्यों से अवगत कराया। प्रतियोगिता के वरिष्ठ व कनिष्ठ वर्ग में 19-19 टीमों ने भाग लिया। वरिष्ठ वर्ग में सावन पब्लिक स्कूल हस्पताल (छतवाल शाखा) की टीम प्रथम व सर्वहितकारी विद्या मन्दिर जालन्धर ने द्वितीय स्थान प्राप्त किया। कनिष्ठ वर्ग में सर्वहितकारी विद्या मन्दिर जालन्धर की प्रथम व आशा विद्या मन्दिर जालन्धर गौरव शाखा एवं पार्वती जैन सी॰सै॰ स्कूल जालन्धर चेतना, तृतीय रही। विजेता टीमों को ईश्वर दत्त ओझा ने सम्मानित किया। इससे पूर्व शाखा स्तर पर पंजाब उत्तर में शाखाओं के माध्यम से 56,000 बच्चों ने लिखित परीक्षा में भाग लिया।

टैगोर, लुधियान : ऋषि नगर स्थित विकलांग सहायता केन्द्र में आयोजित इस प्रश्न प्रतियोगिता में 8 स्कूलों की 13 टीमों ने भाग लिया। कार्यक्रम में जागो संस्था की सेक्रेटरी नीलम कपूर मुख्य मेहमान के रूप में उपस्थित हुई। विजेता टीमों को आयोजकों की ओर से ट्राफी व सर्टिफिकेट देकर सम्मानित किया गया।

18 अक्टूबर को भारत को जानो लिखित प्रतियोगिता का आयोजन 9 स्कूलों में कराया गया जिसमें सीनियर गु्रप में 869 व जूनियर गु्रप में 766 बच्चों ने भाग लिया।

फगवाड़ा : 28.11.10 को न्यू सन लावर हाई स्कूल में आयोजित इस प्रतियोगिता में जूनियर वर्ग में 12 तथा सीनियर वर्ग में 11 विद्यालयों ने भाग लिया। जूनियर वर्ग में न्यू सन लावर हाई स्कूल और सीनियर वर्ग में एस॰डी॰ माडल स्कूल प्रथम रहे। मुख्य अतिथि पार्षद श्रीमती सर्वजीत कौर ने विजेताओं को स्मृति चिन्ह देकर सम्मानित किया।

विवेक, अम्बाला छावनी, हरियाणा उत्तर : 23.11.10 को विवेक शाखा व सदर शाखा ने मिलकर भारत को जानो प्रश्नोत्तरी का आयोजन किया। कार्यक्रम में एस॰टी॰ कन्या विद्यालय में वरिष्ठ वर्ग की 10 टीम तथा कनिष्ठ वर्ग की 10 टीमों ने भाग लिया। 30.11.10 को पारिवाकि सभा में गुरुतेग बहादुर बलिदान दिवस  के उपलक्ष में भाषण प्रतियोगिता का आयोजन किया गया, जिसमें 7 विद्यालयों के विद्यार्थियों ने भाग लिया। प्रतिभागियों को स्मृति चिन्ह दिये गये।

सफीदों, हरियाणा पश्चिम : 28 नवम्बर को राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय में प्रतियोगिता का आयोजन किया गया। 25 विद्यालयों की 46 टीमों ने भाग लिया। कनिष्ठ वर्ग में बी॰आर॰एस॰के॰इ॰ पब्लिक स्कूल की टीम ने प्रथम तथा कलीराम डी॰ए॰वी॰ पब्लिक स्कूल ने द्वितीय व इस्कान पब्लिक स्कूल ने तृतीय स्थान प्राप्त किया। वरिष्ठ वर्ग में गुरु गोबिन्द सिंह व॰मा॰ विद्यालय ने प्रथम स्थान तथा पायनियर व॰मा॰ विद्यालय सिंहपुरा ने द्वितीय व गोपाल विद्या मन्दिर सफीदों ने तृतीय स्थान प्राप्त किया। प्रतियोगिता में मुख्य अतिथि राजेन्द्र शर्मा प्रधान सरपंच एसोसियशन, विशिष्ट अतिथि मनोज दीवान उपप्रधान नगरपालिका रहे।

सिरसा : 29 नवम्बर को न्यू सतलुज हाई स्कूल में भारत को जानो प्रतियोगिता आयोजित की गई। विभिन्न स्कूलों से आई टीमों के आधार पर 22 जूनियर व 22 सीनियर वर्ग के टीमों को बांटा गया। कार्यक्रम की अध्यक्षता समाजसेवी रमेश गोयल ने की। जबकि प्रतियोगिता के प्रथम सत्रामें मुख्यातिथि के रूप में ब्लाक कांग्रेस अध्यक्ष भूपेश मेहता उपस्थित हुए। विजेता टीमों को डा॰ योगेश सांगवान ने पुरस्कार देकर सम्मानित किया।

भूतेश्वर, जीन्द : 24 नवम्बर को बाल विकास पब्लिक स्कूल जीन्द में भारत को जानो प्रतियोगिता में 150 छात्रों ने भाग लिया। इसी दिन राजकीय प्राईमरी स्कूल हैबतपुर में प्राईमरी खण्ड के सभी 188 विद्यार्थियों में जर्सी वितरित की गई। 28 नवम्बर को शाखा स्तरीय इस प्रतियोगिता का आयोजन हैप्पी सी॰सै॰ स्कूल में किया गया, जिसमें कनिष्ठ वर्ग की 28 तथा वरिष्ठ वर्ग की 26 टीमों ने भाग लिया। इसमें मुख्य अतिथि डा॰ ऋषिपाल तथा अध्यक्ष पूर्व प्रान्तीय अध्यक्ष डा॰ वासुदेव बंसल थे। कनिष्ठ वर्ग में डी॰एन॰ माडल स्कूल पटियाला चैक जीन्द एवं वरिष्ठ वर्ग में नेहरु पब्लिक स्कूल ने प्रथम स्थान प्राप्त किया।

राजस्थान मध्य : प्रान्त स्तरीय प्रतियोगिता के वरिष्ठ वर्ग में भीलवाड़ा, सुभाष प्रथम, माण्डल द्वितीय व गुलाबपुरा तृतीय स्थान पर रहे। कनिष्ठ वर्ग में माण्डल प्रथम भीलवाड़ा सुभाष द्वितीय व शाहपुरा तृतीय रहे। कार्यक्रम में श्रीमती गुणमाला पाटनी सभापति विशिष्ट अतिथि थे। केन्द्रीय पर्यवेक्षक राजेन्द्र कोठारी, प्रान्तीय महासचिव बलराज आचार्य विशेष रूप से उपस्थित थे। संचालन शाखा अध्यक्ष मुकुट बिहारी मालपानी ने किया। प्रान्त स्तरीय प्रतियोगिता के दौरान कनिष्ठ व वरिष्ठ वर्ग की 40 टीमों ने भाग लिया।

मदनगंज किशनगढ़ :  31.08.2010 को लिखित परीक्षा में 25 विद्यालयों से कनिष्ठ वर्ग में 1217 व वरिष्ठ वर्ग में 1665 कुल 2882 विद्यार्थियों ने भाग लिया। प्रतियोगिता 65 सदस्यों की सहभागिता एवं 108 शिक्षकों के सहयोग से सम्पन्न हुई। 2 अक्टूबर को प्रतियोगिता का द्वितीय चरण प्रश्न मंच आयोजित किया गया। 30 शिक्षक बन्धुओं के सहयोग एवं 32 शाखा सदस्यों की सहभागिता से कार्यक्रम सुचारू रूप से सम्पन्न हुआ। वरिष्ठ वर्ग में शिवाजी दल का राज॰उ॰मा॰वि॰ और कनिष्ठ वर्ग में सुभाष दल का माहेश्वरी इण्टरनेश्नल स्कूल विजेता रहे।

केकड़ी, अजमेर : शहर के 18 विद्यालयों में 10 अक्टूबर को क्विज प्रतियोगिता रतनलाल नायक चेयरमेन नगर पालिका के मुख्यातिथ्य एवं प्रेमचन्द प्रधानाचार्य के विशिष्ट आतिथ्य में सम्पन्न हुई। जिसमें 650 छात्र/छात्राओं ने भाग लिया। प्रतियोगिता के विजेता/उपविजेता को स्मृति चिन्ह व प्रशस्ति पत्र प्रदान किये गये।

देवगढ़ : विद्या निकेतन माध्यमिक विद्यालय परिसर में प्रश्न मंच प्रतियोगिताएँ मुख्य अतिथि राधेश्याम स्वर्णकार, विशिष्ट अतिथि चतर सिंह चौहान व अध्यक्ष पारसमल पोखरना की अध्यक्षता में आयोजित एवं सत्यनारायण डीडवाना के निर्देशन में सम्पन्न हुई। वरिष्ठ वर्ग में राउमा वि॰ देवगढ़ व सुबोध माध्यमिक विद्यालय ने प्रथम, न॰उ॰मा॰वि॰ आंजना ने द्वितीय स्थान प्राप्त किया। प्रभारी सत्यवीर त्यागी ने बताया कि इन प्रतियोगिताओं में 20 विद्यालयों के 110 छात्र/छात्राओं ने भाग लिया।

राजस्थान उत्तर : प्रान्त स्तरीय प्रतियोगिता का आयोजन 21.11.10 को अरोड़वंश धर्मशाला में किया गया। जिसमें कनिष्ठ वर्ग की 9 व वरिष्ठ वर्ग की 10 टीमों ने भाग लिया। कनिष्ठ वर्ग में नोहर की टीम के धीरज कलाणी एवं प्रवीण लढ़ाणी ने प्रथम स्थान प्राप्त किया तथा श्रीगंगानगर की टीम द्वितीय तथा सूरतगढ़ की टीम तृतीय स्थान पर रही। वरिष्ठ में पीलीबंगा की टीम के प्रतिभागी शरणजीत कौर व बलवन्त मित्तल ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। बीकानेर की टीम द्वितीय व नागौर की टीम तृतीय स्थान पर रही प्रतियोगिता दो चरणों में आयोजित की गई। प्रथम चरण में मुख्य अतिथि पी॰सी॰ गुप्ता उपखण्ड अधिकारी पीलीबंगा तथा विशिष्ट अतिथि बृजलाल सिहाग, रामस्वरुप लीला व लालचन्द भादू रहे। कार्यक्रम की अध्यक्षता प्रान्तीय अध्यक्ष घनश्याम शर्मा ने की। कार्यक्रम का संचालन आकाशवाणी सूरतगढ़ के प्रसारण अधिकारी रमेश बाहिया, कुलदीप सिहं चौहान, प्रान्तीय महासचिव योगेन्द्र भाटी तथा प्रकल्प प्रभारी श्रीमती रूपा बनर्जी ने संयुक्त रूप से किया।

पीलीबंगा, हनुमानगढ़ : 02.10.10 को अग्रवाल धर्मशाला में आयोजित प्रतियोगिता में कनिष्ठ वर्ग में 27 व वरिष्ठ वर्ग में 32 विद्यालयों के 1180 विद्यार्थियों ने भाग लिया। प्रश्न मंच प्रतियोगिता से पूर्व लिखित परीक्षा में विद्यालयों के प्रथम दो स्थान पर रहने वाले 118 विद्यार्थियों ने भाग लिया। मुख्य अतिथि आर॰एन॰ अरविन्द पूर्व जिला कलेक्टर थे। विशिष्ट अतिथि क्षेत्रीय कार्यकारिण सदस्य तथा राष्ट्रीय समूहगान प्रतियोगिता के राष्ट्रीय प्रभारी डा॰ त्रिभुवन शर्मा, प्रान्तीय महासचिव योगेन्द्र कुमार भाटी उपस्थित रहे।

प्रताप, श्रीगंगानगर : 23 अक्टूबर को क्षेत्र के 17 विभिन्न विद्यालयों में प्रतियोगिता के प्रथम चरण लिखित परीक्षा का आयोजन एक साथ किया गया। जिसमें कनिष्ठ वर्ग में 383 व वरिष्ठ वर्ग में 427 विद्यार्थियों ने भाग लिया। क्विज प्रतियोगिता का आयोजन 3 विद्यालयों में किया गया। मंच का संचालन शाखा के संरक्षक शिव मित्तल व उपाध्यक्ष शशि भूतड़ा ने किया।

सांचोर जालोर, राजस्थान पश्चिम : 23 सितम्बर 10 को प्रतियोगिता में नगर की 12 शिक्षण संस्थाओं में कनिष्ठ वर्ग में 171 व वरिष्ठ वर्ग में 382 कुल 553 छात्र/छात्राओं ने भाग लिया। गु॰व॰छा॰अ॰ के अन्तर्गत 9 विद्यालयों के प्राचार्यों एवं बोर्ड परीक्षाओं में सर्वोच्च अंक प्राप्त करने वाले छात्र/छात्राओं को सम्मानित किया गया।

सुमेरपुर, शिवगंज : सामान्य ज्ञान प्रतियोगिता के कनिष्ठ एवं वरिष्ठ वर्ग में 513 छात्रों ने भाग लिया। संयोजक सुरेश माथुर, शिवराज भाटिया, डा॰ अरविन्द का सराहनीय सहयोग रहा। प्रान्त स्तरीय राष्ट्रीय समूहगान, संस्कृत समूहगान व लोक गीत प्रतियोगिता स्थानीय सभाग्रह में सम्पन्न हुई। मुख्य अतिथि जिला कलेक्टर पाली नीरज के॰ पवन थे। अध्यक्षता राष्ट्रीय मंत्री प्रद्युम्न कुमार जैन ने की। विशिष्ट अतिथि नरेन्द्र बंसल उपखण्ड अधिकारी, सुभाष अग्रवाल अध्यक्ष नगरपालिका तथा देवराज अग्रवाल अध्यक्ष नगर पालिका शिवगंज उपस्थित थे।

जोधपुर : शाखा के आतिथ्य में यूथ हाॅस्टल में प्रश्न मंच का आयोजन किया गया। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि सज्जन लाल माथुर निदेशक तकनीकी जोधपुर विद्युत वितरण निगम थे। अध्यक्षता खेमचन्द गोकाणी राष्ट्रीय संयोजक गु॰व॰छा॰अ॰ ने की। प्रान्त की 11 शाखाओं ने भाग लिया जिसमें 10 कनिष्ठ वर्ग एवं 10 ही वरिष्ठ वर्ग के प्रतियोगी थे।

प्रतियोगिता का आयोजन इन्स्टीट्यूट आफ इंजीनियर्स में 14.11.10 को किया गया। जिसमें 37 विद्यालयों की 34 कनिष्ठ एवं 32 वरिष्ठ टीम ने भाग लिया। दोनों वर्गो में 5145 विद्यार्थियों ने अपनी सहभागिता की। मुख्य अतिथि अध्यक्ष डा॰ ए॰के॰ गुप्ता एवं विशिष्ट अतिथि सचिव ई॰जे॰एस॰ मेहता थे। अध्यक्षता डा॰ ए॰सी॰एच॰ माथुर ने की एवं संचालन डा॰ जगदीश चन्द्र ने किया।

हम्मीर, सवाई माधोपुर, राजस्थान पूर्व : 14 सितम्बर 10 को प्रतियोगिता का लिखित चरण 10 विद्यालयों में सम्पन्न कराया गया। हिन्दी एवं संस्कृत भाषा की गीत प्रतियोगिता में बालिका आदर्श विद्या मन्दिर प्रथम व शहीद रिपुदमन सिंह आदर्श विद्या मन्दिर की टीम द्वितीय रही।

गंगापुर सिटी : 10.10.10 को हिन्दी दिवस पर विद्यालय स्तर की प्रतियोगिता में 13 विद्यालयों के लगभग 4100 विद्यार्थियों ने भाग लिया। वरिष्ठ व कनिष्ठ वर्ग में प्रथम द्वितीय आये बच्चों का प्रश्न मंच हुआ जिसमें वरिष्ठ वर्ग में मीनाक्षी देवी माध्यमिक विद्यालय व कनिष्ठ वर्ग में भगवती उ॰मा॰ विद्यालय प्रथम स्थान पर रहे।

साबला डूंगरपुर, राजस्थान दक्षिण : 26.10.10 को प्रश्न मंच प्रतियोगिता में मुख्य अतिथि माही कालेज आफ एजुकेशन के प्राचार्य शशिकान्त त्रिवेदी, अध्यक्ष गणेशलाल सर्राफ, विशिष्ट अतिथि प्रान्तीय सेवा प्रमुख विष्णु उपाध्याय थे। प्रतियोगिता में तीन कनिष्ठ एवं दो वरिष्ठ टीमों ने भाग लिया। वरिष्ठ वर्ग में रा॰उ॰मा॰वि॰ प्रथम एवं रा॰बा॰माद वि॰ द्वितीय रहे।

सागवाड़ा : शाखा के तत्वावधान में 26.11.10 को महिपाल उच्च माध्यमिक विद्यालय में भारत को जानो क्विज़ प्रतियोगिता संयोजक वेलचन्द पाटीदार के सानिध्य में सम्पन्न हुई। महिपाल स्कूल के प्रधानाचार्य हेमेन्द्र उपाध्यक्ष ने परिषद् के सम्पर्क सहयोग, संस्कार, सेवा एवं समर्पण में संस्कार क्षेत्र के अन्तर्गत राष्ट्रीय समूहगान प्रतियोगिता को सराहना की।

प्रतापगढ़ : शाखा द्वारा प्रान्त स्तरीय प्रतियोगिता का आयोजन 28 नवम्बर को नर्सिंग मांगलिक भवन मेनारिया ब्राह्मण समाज के सुरम्य स्थल पर किया गया। कनिष्ठ तथा वरिष्ठ वर्ग में प्रान्त की 15-15 टीमों का पंजीकरण किया गया। उद्घाटन सत्र राष्ट्रीय मंत्री एम॰जी॰ वार्ष्णेय के मुख्य आतिथ्य, प्रान्तीय अध्यक्ष डा॰ रविन्द्र लाल मेहता की अध्यक्षता तथा क्षेत्रीय मंत्री डा॰ युधिष्ठिर त्रिवेदी, डा॰ बी॰एल॰ कुमावत प्रान्तीय महासचिव, डा॰ भंवर राणावत के विशिष्ट आतिथ्य में सम्पन्न हुआ। वरिष्ठ वर्ग में प्रतापगढ़ शाखा की टीम प्रथम, कपासन शाखा की टीम द्वितीय तथा सुभाष उदयपुर की टीम तृतीय रही। कनिष्ठ वर्ग में बांसवाड़ा शाखा प्रथम, बोहेड़ा शाखा द्वितीय तथा उदय शाखा उदयपुर व मेवाड़ शाखा उदयपुर का तृतीय स्थान रहा।

छीपाबड़ौद, राजस्थान दक्षिण पूर्व : 13.09.10 को स्कूल स्तर पर आयोजित प्रतियोगिता की लिखित परीक्षा में 20 स्कूलों के वरिष्ठ वर्ग में 154 एवं कनिष्ठ वर्ग में 559 विद्यार्थियों ने भाग लिया। इन विद्यार्थियों में से 66 बच्चों का द्वितीय दौर शाखा स्तर पर चयन हुआ।

सीकर : 26 अक्टूबर को शाखा स्तरीय लिखित परीक्षा में 15 विद्यालयों के 1615 छात्र/छात्राओं ने भाग लिया। कनिष्ठ वर्ग में 578 छात्र एवं वरिष्ठ वर्ग में 1037 छात्र थे। प्रान्तीय संगठन मंत्री डा॰ श्यामसंुुदर अग्रवाल ने जानकारी देते हुए बताया कि देशभर में प्रतिवर्ष दो वर्ग कक्षा 6 से 8 कनिष्ठ वर्ग तथा कक्षा 9 से 12 वरिष्ठ वर्ग के छात्र/छात्राओं के मध्य आयोजित की जाने वाली प्रतियोगिता में 5 लाख छात्र भाग ले रहे हैं।

विवेकानन्द कोटा : 3 अक्टूबर को द्वितीय चरण प्रश्न मंच का आयोजन एम॰बी॰ए॰ हाल मोदी कालेज दादाबाड़ी में हुआ। मुख्य अतिथि मोदी कालेज के प्राचार्य लक्ष्मीकांत दाधीच थे और अध्यक्षता प्रान्तीय महासचिव अशोक वशिष्ठ ने की। कार्यक्रम में 8 स्कूलों ने भाग लिया। कनिष्ठ वर्ग में महात्मा गांधी एवं वरिष्ठ वर्ग में सेन्ट पाल्स की टीम विजेता रही।

शिवाजी कोटा : 13 सितम्बर 10 को शाखा द्वारा 19 विभिन्न स्कूलों में लिखित परीक्षा का आयोजन किया गया। कनिष्ठ वर्ग में 1400 एवं वरिष्ठ वर्ग में 1700 छात्रों ने भाग लिया। कार्यक्रम के अन्तर्गत शाखा स्तर पर प्रश्नोत्तरी कार्यक्रम 20.10.10 को राजकीय बालिका उच्च प्राथमिक विद्यालय दादाबाड़ी में आयोजित किया गया।

रामगंजमण्डी : 14 नवम्बर 10 को प्रान्त स्तरीय प्रतियोगिता के प्रथम सत्र की अध्यक्षता मदनमोहन गुप्ता (अध्यक्ष हाड़ौती प्रान्त) द्वारा की गई एवं मुख्य अतिथि मुकेशभाई पटेल अध्यक्ष नगरपालिका थे। द्वितीय सत्र में अध्यक्षता प्रद्युम्न जैन राष्ट्रीय मंत्री अंकेक्षण द्वारा की गई। मुख्य अतिथि विधायक श्रीमती चन्द्रकांता मेघवाल थी। उनके द्वारा निर्माणाधीन चिकित्सालय के लिए 5 लाख की घोषणा की गई जिसका सदस्यों द्वारा करतल ध्वनि से स्वागत किया गया। कार्यक्रम में हाड़ौती प्रान्त की 17 शाखाओं ने भाग लिया, जिसमें प्रथम व द्वितीय सत्र की विजेता वरिष्ठ वर्ग में विवेकानंद स्कूल कोटा शाखा व द्वितीय स्थान पर हयूंदाण माडल स्कूल रामगंजमण्डी व कनिष्ठ वर्ग में बून्दी शाखा व द्वितीय स्थान पर छीपाबड़ौद शाखा रही। पूरे भारत में प्रथम बार रामगंजमण्डी शाखा द्वारा प्रोजेक्टर पर प्रश्नों को दिखाकर प्रतियोगिता आयोजित करवाई गई जिसकी सभी अतिथियों द्वारा मुक्तकंठ से प्रशंसा की गई। कार्यक्रम के अंत में शाखा के पूर्व अध्यक्ष डा॰ श्रीकृष्ण शर्मा को श्रद्धांजलि अर्पित कर 2 मिनट का मौन रखा गया।

छाबड़ा : 13 सितम्बर को आयोजित प्रतियोगिता में ग्रामीण क्षेत्र के करीब 25 विद्यालयों से 1500 विद्यार्थियों ने प्रतियोगिता में भाग लिया। इसके उपरांत 26 सितम्बर को आदर्श विद्या मन्दिर पर सभी स्कूलों की क्विज प्रतियोगिता आयोजित की गई। जिसमें कनिष्ठ व वरिष्ठ वर्ग में प्रथम आने वाली टीमों को प्रान्त स्तर पर भेजने के लिये चिन्हित किया गया।

गुजराँवाला टाउन, दिल्ली उत्तर : 12 सितम्बर को शाखा द्वारा महावीर सीनियर माडल स्कूल राणाप्रताप बाग में प्रतियोगिता आयोजित की गई। जिसमें वरिष्ठ और कनिष्ठ वर्ग के 66 विद्यार्थियों ने लिखित परीक्षा में भाग लिया। अध्यक्ष सुनील गर्ग, श्रीमती सावित्री चावला चेयरमैन संस्कृति सप्ताह एवं कमला नगर शाखा के तीनों पदाधिकारियों ने कार्यक्रम में पधार कर शोभा बढ़ाई। अध्यक्ष सुनील गर्ग ने कनिष्ठ वर्ग में 20 बच्चों को बराबर अंक लाने पर अपनी ओर से 100/-रु. का नकद पुरस्कार प्रत्येक बच्चे को दिया। सचिव सुरेश बंसल ने कार्यसमिति के प्रत्येक सदस्य को उपहार देकर सम्मानित किया।

धर्मशाला, हिमाचल प्रदेश : भारत को जानो एवम् समूहगान प्रतियोगिता 25.10.10 को दयानन्द माडल स्कूल में आयोजित की गईं। 12 स्कूलों ने भारत को जानो और समूहगान प्रतियोगिता में 6 स्कूलों ने भाग लिया। प्रथम, द्वितीय और तृतीय आने वाले विद्यार्थियों को सम्मानित किया गया।

पटना सिटी, दक्षिण बिहार : शाखा द्वारा भारत को जानो क्विज प्रतियोगिता नारायणी कन्या उच्च विद्यालय में आयोजित की गई। जिसमें 10 विद्यालयों के छात्र/छात्राओं ने भाग लिया। अध्यक्षता श्री सीता राम पोद्दार ने की।

छपरा, सारण, उत्तर बिहार : प्रान्त स्तरीय भारत को जानो प्रतियोगिता का आयोजन एच॰आर॰ इम्पीरियल पब्लिक स्कूल के परिसर में किया गया। उद्घाटन प्रो॰ हरिकिशोर पाण्डेय ने किया। स्वागत सचिव डा॰ अश्विनी कुमार गुप्ता ने किया। प्रान्तीय संयोजक प्रो॰ कृष्ण कुमार त्रिवेदी तथा मंच संचालन श्रीमती परमात्मा जिला संयोजक रहे। कनिष्ठ वर्ग में निक्की कुमारी, रीना कुमारी अरविन्द पब्लिक स्कूल मुकरेड़ा सारण प्रथम, शौर्य नारायण, सुश्री संभवी कुमारी प्रिंस्टिन चिल्ड्रेन हाई स्कूल द्वितीय तथा अश्वनी सिंह, इन्द्र कुमार आइडियल पब्लिक स्कूल मोतिहारी तृतीय रही। वरिष्ठ वर्ग में निशांत कुमार सिंह, अभय सम्राट अरविन्द पब्लिक स्कूल मुकरेड़ा, सारण प्रथम व रवि किशोर, प्रभात कुमार होली मिशन सैकेण्डरी स्कूल मोतिहारी द्वितीय रही।

(NITI: Feb, 2011)
 

समर्पण, फिरोजाबाद, ब्रज प्रदेश : यह आयोजन 6 अक्टूबर 10 को पब्लिक हायर सैकेण्डरी स्कूल, नई बस्ती पर किया गया। वरिष्ठ वर्ग में 106 छात्र/छात्राओं तथा कनिष्ठ वर्ग में 134 बच्चों ने उपस्थित होकर प्रतियोगिता में भाग लिया। सभी प्रतिभागी बच्चों को सांत्वना पुरस्कार परिषद् सदस्यों द्वारा दिए गए।

मीरजापुर, काशी प्रदेश : प्रतियोगिता कनिष्ठ वर्ग में बाल मन्दिर सिविल लाईन में सम्पन्न हुई। 126 छात्र/छात्राओं ने भाग लिया।

चामुंडा, देवास, मध्य भारत पश्चिम : सीनियर वर्ग में न्यू इरा हाई स्कूल प्रथम एवं सेन्ट मेरी कान्वेंट जूनियर वर्ग में प्रथम रहे। प्रतियोगिता में 24 स्कूलों की टीमों ने भाग लिया था। जूनियर वर्ग में 18 टीमें एवं सीनियर वर्ग की 20 टीमें प्रतिभागी रही। कार्यक्रम के अतिथि शिक्षाविद आर॰पी॰ सिंह एवं पत्रकार सत्येन्द्र राठौर थे।

शिवाजी, मध्य भारत उत्तर : 6 अक्टूबर को 6 विद्यालयों में 600 विद्यार्थियों के बीच प्रथम चरण, भारत को जानो प्रतियोगिता, अध्यक्ष राजीव वैश्य के संगठनात्मक नेतृत्व में कार्यक्रम समन्वयक रमेश चन्द्र गुप्ता एवं गोपीशरण अग्रवाल के समन्वयन में 6 समूहों में 12 सदस्यों द्वारा विद्यालयों में सफलता पूर्वक आयोजित की गई।

ग्वालियर : प्रथम चरण की प्रतियोगिता 20 अक्टूबर को 12 विभिन्न विद्यालयों में आयोजित की गई जिसमें 1100 विद्यार्थियों ने भाग लिया। फाईनल राउण्ड में 8 विद्यालयों ने भाग लिया। मुख्य अतिथि अखलेन्द्र अरजरिया पूर्व आई॰एस॰ थे। एम॰आई॰ शिशु मन्दिर प्रथम और प्रगारी विद्यापीठ मुरार द्वितीय रहे।

विवेकानन्द, ग्वालियर : इस प्रतियोगिता का प्रथम चरण लिखित परीक्षा 06.09.10 को 13 विद्यालयों में आयोजित की गई जिसमें कनिष्ठ वर्ग में 561 एवं वरिष्ठ वर्ग में 501 बच्चें ने भागीदारी की। सभी प्रतियोगियों को पुरस्कार दिये गये।

पल्लवपुरम, मेरठ, पश्चिमी उत्तर प्रदेश : कार्यक्रम 2 अक्टूबर को महात्मा गांधी एवं लाल बहादुर शास्त्री के जन्म दिन पर सुभाष इण्टर कालेज मोदी पुरम में आयोजित किया गया। मुख्य अतिथि विद्यालय के संस्थापक एवं प्रबंधक, समाज सेवी तथा दानवीर श्री सुभाष चौहान थे। सुभाष इण्टर कालेज की टीम प्रथम तथा जय किसान कन्या उच्चतर माध्यमिक विद्यालय की टीम द्वितीय रही। वरिष्ठ वर्ग में प्रथम तथा द्वितीय स्थान दोनों सुभाष इण्टर कालेज की टीम ने प्राप्त किया।

मेरठ मेन : शाखा ने अक्टूबर माह में भारत को जानो द्वितीय चरण प्रतियोगिता 22.10.10 को एस॰डी॰ ब्वायज इण्टर कालेज में कराई। वरिष्ठ वर्ग में इण्टरनेश्नल पब्लिक स्कूल तथा कनिष्ठ वर्ग में ऋषभ एकेडमी विजयी रहे।

शास्त्रीनगर मेरठ : बी॰ए॰वी॰ इण्टर कालेज में आयोजित प्रतियोगिता में 11 विद्यालयों ने भाग लिया। वरिष्ठ वर्ग में सिटी वोकेश्नल पब्लिक स्कूल प्रथम, सी॰ए॰वी॰ इण्टर कालेज द्वितीय, बी॰ए॰वी॰ इण्टर कालेज ने तृतीय स्थान प्राप्त किया। कार्यक्रम में मुख्य अतिथि जिला विद्यालय निरीक्षक कमलेश कुमार व विशिष्ट अतिथि वेद प्रकाश दीक्षित रहे।

असमानपुर, पंजाब पूर्व : शाखा ने मधुवन वाटिका पब्लिक स्कूल में आयोजित कार्यक्रम में 10 से भी अधिक स्कूलों के विद्यार्थियों ने भाग लिया। समारोह में विधायक संत अजीत सिंह मुख्यातिथि के रूप में उपस्थित हुए। अंत में जिलाध्यक्ष सुधीर गुलाटी एवं ब्लाकाध्यक्ष पं॰ शशिकांत वंदन ने विधायक को स्मृति चिन्ह भेंट करके सम्मानित किया।

मदनगंज किशनगढ़, राजस्थान मध्य : 31.08.2010 को लिखित परीक्षा में 25 विद्यालयों से कनिष्ठ वर्ग में 1217 व वरिष्ठ वर्ग में 1665 कुल 2882 विद्यार्थियों ने भाग लिया। प्रतियोगिता 65 सदस्यों की सहभागिता एवं 108 शिक्षकों के सहयोग से सम्पन्न हुई। 2 अक्टूबर को प्रतियोगिता का द्वितीय चरण प्रश्न मंच आयोजित किया गया। 30 शिक्षक बन्धुओं के सहयोग एवं 32 शाखा सदस्यों की सहभागिता से कार्यक्रम सुचारू रूप से सम्पन्न हुआ। वरिष्ठ वर्ग में शिवाजी दल का राज॰उ॰मा॰वि॰ और कनिष्ठ वर्ग में सुभाष दल का माहेश्वरी इण्टरनेश्नल स्कूल विजेता रहे।

प्रान्त स्तरीय प्रतियोगिता के वरिष्ठ वर्ग में भीलवाड़ा, सुभाष प्रथम, माण्डल द्वितीय व गुलाबपुरा तृतीय स्थान पर रहें। कनिष्ठ वर्ग में माण्डल प्रथम भीलवाड़ा सुभाष द्वितीय व शाहपुरा तृतीय रहे। कार्यक्रम में श्रीमती गुणमाला पाटनी सभापति विशिष्ट अतिथि थे। केन्द्रीय पर्यवेक्षक राजेन्द्र कोठारी, प्रान्तीय महासचिव बलराज आचार्य विशेष रूप से उपस्थित थे। संचालन शाखा अध्यक्ष मुकुट बिहारी मालपानी ने किया प्रान्त स्तरीय प्रतियोगिता के दौरान कनिष्ठ व वरिष्ठ वर्ग की 40 टीमों ने भाग लिया।

केकड़ी, अजमेर : शहर के 18 विद्यालयों में 10 अक्टूबर को क्विज प्रतियोगिता रतनलाल नायक चेयरमेन नगर पालिका के मुख्यातिथ्य एवं प्रेमचन्द प्रधानाचार्य के विशिष्ट आतिथ्य में सम्पन्न हुई। जिसमें 650 छात्र/छात्राओं ने भाग लिया। प्रथम व द्वितीय आने वाले छात्र/छात्राओं को प्रशस्ति पत्र प्रदान किये तथा प्रतियोगिता के विजेता/उपविजेता को स्मृति चिन्ह व प्रशस्ति पत्र प्रदान किये गये।

देवगढ़ : विद्या निकेतन माध्यमिक विद्यालय परिसर में प्रश्न मंच प्रतियोगिताएँ मुख्य अतिथि राधेश्याम स्वर्णकार, विशिष्ट अतिथि चतर सिंह चौहान व अध्यक्ष पारसमल पोखरना की अध्यक्षता में आयोजित एवं सत्यनारायण डीडवाना के निर्देशन में सम्पन्न हुई। वरिष्ठ वर्ग में राउमा वि॰ देवगढ़ व सुबोध माध्यमिक विद्यालय ने प्रथम स्थान प्राप्त किया, न॰उ॰मा॰वि॰ आंजना ने द्वितीय स्थान प्राप्त किया। प्रभारी सत्यवीर त्यागी ने बताया कि इन प्रतियोगिताओं में 20 विद्यालयों के 110 छात्र/छात्राओं ने भाग लिया।

पीलीबंगा, हनुमानगढ, राजस्थान उत्तर : 02.10.10 को अग्रवाल धर्मशाला में आयोजित प्रतियोगिता में कनिष्ठ वर्ग में 27 व वरिष्ठ वर्ग में 32 विद्यालयों के 1180 विद्यार्थियां ने भाग लिया। प्रश्न मंच प्रतियोगिता से पूर्व लिखित परीक्षा में विद्यालयों के प्रथम दो स्थान पर रहने वाले 118 विद्यार्थियों ने भाग लिया। मुख्य अतिथि आर॰एन॰ अरविन्द पूर्व जिला कलेक्टर थे। विशिष्ट अतिथि क्षेत्रीय कार्यकारिण सदस्य तथा राष्ट्रीय समूहगान प्रतियोगिता के राष्ट्रीय प्रभारी डा॰ त्रिभुवन शर्मा, प्रान्तीय महासचिव योगेन्द्र कुमार भाटी उपस्थित रहे।

सांचोर जालोर, राजस्थान पश्चिम : 23 सितम्बर 10 को प्रतियोगिता में नगर की 12 शिक्षण संस्थाओं में कनिष्ठ वर्ग में 171 व वरिष्ठ वर्ग में 382 कुल 553 छात्र/छात्राओं ने भाग लिया। गु॰व॰छा॰अ॰ के अन्तर्गत 9 विद्यालयों के प्राचार्यों एवं बोर्ड परीक्षाओं में सर्वोच्च अंक प्राप्त करने वाले छात्र/छात्राओं को सम्मानित किया गया। शाखा अध्यक्ष राकेश अग्रवाल व सचिव सन्तलाल द्वारा सभी का आभार प्रकट किया।

सुमेरपुर, शिवगंज : सामान्य ज्ञान प्रतियोगिता के कनिष्ठ एवं वरिष्ठ वर्ग में 513 छात्रों ने भाग लिया। संयोजक सुरेश माथुर, शिवराज भाटिया, डा॰ अरविन्द का सहराहनीय सहयोग रहा। प्रान्त स्तरीय राष्ट्रीय समूहगान संस्कृत समूहगान व लोक गीत प्रतियोगिता स्थानीय सभाग्रह में सम्पन्न हुई। मुख्य अतिथि जिला कलेक्टर पाली नीरज के॰ पवन थे। अध्यक्षता राष्ट्रीय मंत्री प्रद्युम्न कुमार जैन ने की। विशिष्ट अतिथि नरेन्द्र बंसल उपखण्ड अधिकारी, सुभाष अग्रवाल अध्यक्ष नगरपालिका तथा देवराज अग्रवाल अध्यक्ष नगर पालिका शिवगंज उपस्थित थे।

हम्मीर, सवाई माधोपुर, राजस्थान पूर्व : 14 सितम्बर 10 को प्रतियोगिता का लिखित चरण 10 विद्यालयों में सम्पन्न कराया गया। हिन्दी एवं संस्कृत भाषा की गीत प्रतियोगिता में बालिका आदर्श विद्या मन्दिर प्रथम व शहीद रिपुदमन सिंह आदर्श विद्या मन्दिर की टीम द्वितीय रही।

गंगापुर सिटी : 10.10.10 को हिन्दी दिवस पर विद्यालय स्तर की प्रतियोगिता में 13 विद्यालयों के लगभग 4100 विद्यार्थियों ने भाग लिया। वरिष्ठ व कनिष्ठ वर्ग में प्रथम द्वितीय आये बच्चों का प्रश्न मंच हुआ जिसमें वरिष्ठ वर्ग में मीनाक्षी देवी मा॰ विद्यालय व कनिष्ठ वर्ग में भगवती उ॰मा॰ विद्यालय प्रथम स्थान पर रहे।

साबला डूंगरपुर, राजस्थान दक्षिण : 26.10.10 को प्रश्न मंच प्रतियोगिता में मुख्य अतिथि माही कालेज आफ एजुकेशन के प्राचार्य शशिकान्त त्रिवेदी, अध्यक्ष गणेशलाल सर्राफ, विशिष्ट अतिथि प्रान्तीय सेवा प्रमुख विष्णु उपाध्याय थे। प्रतियोगिता में तीन कनिष्ठ एवं दो वरिष्ठ टीमों ने भाग लिया। वरिष्ठ वर्ग में रा॰उ॰मा॰वि॰ प्रथम एवं रा॰बा॰मादवि॰ द्वितीय रहे।

सीकर, राजस्थान उत्तर पूर्व : 26 अक्टूबर को शाखा स्तरीय लिखित परीक्षा में 15 विद्यालयों के 1615 छात्र/छात्राओं ने भाग लिया। कनिष्ठ वर्ग में 578 छात्र एवं वरिष्ठ वर्ग में 1037 छात्रा थे। प्रान्तीय संगठन मंत्री डा॰ श्यामसुन्दर अग्रवाल ने जानकारी देते हुए बताया कि देशभर में प्रतिवर्ष दो वर्ग कक्षा 6 से 8 कनिष्ठ वर्ग तथा कक्षा 9 से 12 वरिष्ठ वर्ग के छात्र/छात्राओं के मध्य आयोजित की जाने वाली प्रतियोगिता में में 5 लाख छात्र भाग ले रहे हैं।

छीपाबड़ौद, राजस्थान दक्षिण पूर्व : 13.09.10 को स्कूल स्तर पर आयोजित प्रतियोगिता की लिखित परीक्षा में 20 स्कूलों के वरिष्ठ वर्ग में 154 एवं कनिष्ठ वर्ग में 559 विद्यार्थियों ने भाग लिया। इन विद्यार्थियों में से 66 बच्चों का द्वितीय दौर शाखा स्तर पर चयन हुआ।

विवेकानन्द कोटा : 3 अक्टूबर को द्वितीय चरण प्रश्न मंच का आयोजन एम॰बी॰ए॰ हाल मोदी कालेज दादाबाड़ी में हुआ। मुख्य अतिथि मोदी कालेज के प्राचार्य लक्ष्मीकांत दाधीच थे और अध्यक्षता प्रान्तीय महासचिव अशोक वशिष्ट ने की। कार्यक्रम में 8 स्कूलों ने भाग लिया। कनिष्ठ वर्ग में महात्मा गांधी एवं वरिष्ठ वर्ग में सेन्ट पाल्स की टीम विजेता रही।

रामगंजमण्डी : 14 नवम्बर 10 को प्रान्त स्तरीय प्रतियोगिता के प्रथम सत्र की अध्यक्षता मदनमोहन गुप्ता प्रान्तीय अध्यक्ष  द्वारा की गई एवं मुख्य अतिथि मुकेशभाई पटेल अध्यक्ष नगरपालिका थे। द्वितीय सत्र में अध्यक्षता प्रद्युम्न जैन राष्ट्रीय मंत्री अंकेक्षण द्वारा की गई। मुख्य अतिथि विधायक श्रीमती चन्द्रकांता मेघवाल थीं। उनके द्वारा निर्माणाधीन चिकित्सालय के लिए 5 लाख की घोषणा की गई जिसका सदस्यों द्वारा करतल ध्वनि से स्वागत किया गया। कार्यक्रम में प्रान्त की 17 शाखाओं ने भाग लिया, जिसमें प्रथम व द्वितीय सत्र की विजेता वरिष्ठ वर्ग में विवेकानंद स्कूल कोटा शाखा व द्वितीय स्थान पर हयूंदाण माडल स्कूल रामगंजमण्डी व कनिष्ठ वर्ग में बून्दी शाखा व द्वितीय स्थान पर छीपाबड़ौद शाखा रही। पूरे भारत में प्रथम बार रामगंजमण्डी शाखा द्वारा प्रोजेक्टर पर प्रश्नों को दिखाकर प्रतियोगिता आयोजित करवाई गई जिसकी सभी अतिथियों द्वारा मुक्तकंठ से प्रंशसा की गई। कार्यक्रम के अंत में शाखा के पूर्व अध्यक्ष डा॰ श्रीकृष्ण शर्मा को श्रद्धांजलि अर्पित कर 2 मिनट का मौन रखा गया।

धर्मशाला, हिमाचल प्रदेश : भारत को जानो एवम् समूहगान प्रतियोगिता 25.10.10 को दयानन्द माडल स्कूल में आयोजित की गईं। 12 स्कूलों ने भारत को जानो और समूहगान प्रतियोगिता में 6 स्कूलों ने भाग लिया। प्रथम, द्वितीय और तृतीय आने वाले विद्यार्थियों को सम्मानित किया गया।

(NITI: Jan, 2011)


दादरी, पश्चिम उत्तर प्रदेश
: यह प्रतियोगिता कस्बे के 20 स्कूलों में सम्पन्न कराई गई। कनिष्ठ वर्ग में होली चाईल्ड स्कूल, आक्सफोर्ड स्कूल एवं वरिष्ठ वर्ग में लायल पब्लिक स्कूल, वैदिक कन्या इन्टर कालेज के बच्चों ने उच्च अंक लेकर सम्मान पाया। इन सभी बच्चों को मुख्य अतिथि श्री सतीश चन्द गोयल एड्वोकेट द्वारा परितोषित किया गया।

अभिनव, मेरठ : 10 सितम्बर को बी॰ए॰वी॰ इण्टर कालेज सुभाष बाजार के सभागार में राष्ट्रीय वरिष्ठ एवं कनिष्ठ वर्ग की प्रश्न मंच प्रतियोगिता का आयोजन किया गया। प्रतियोगिताओं में 14 विद्यालयों की टीमों ने भाग लिया। वरिष्ठ में 8 एवं कनिष्ठ वर्ग में 11 टीमों ने सहभागिता की। विजेताओं को वैजयन्ती प्रदान की गई तथा समस्त प्रतिभागियों को पुरस्कार एवं प्रमाण पत्र देकर सम्मानित किया गया।

बुलन्दशहर : 27 अगस्त 2010 को तीनों शाखाओं (बुलन्दशहर, विराट व गौरव) के संयुक्त तत्वावधान में लिखित परीक्षा 32 विद्यालयों के 4800 विद्यार्थियों के बीच सम्पन्न कराई गई। अध्यक्ष मुकेश अग्रवाल, सचिव सुनील कुमार शर्मा, संयोजक दिनेश सिंहल, राष्ट्रीय संयोजक डा॰ आर॰के॰ मित्तल आदि का विशेष सहयोग रहा।

बिजयनगर, राजस्थान मध्य : शाखा स्तर पर प्रथम चरण में लिखित परीक्षण 31 अगस्त 2010 को बिजयनगर के 15 विद्यालयों में किया गया। कनिष्ठ वर्ग में लगभग 725 तथा वरिष्ठ वर्ग में लगभग 1000 विद्यार्थियों ने भाग लिया।

महाराणा प्रताप, भीलवाड़ा : शाखा द्वारा क्षेत्रा के 32 विद्यालयों में कनिष्ठ वर्ग में 1500 एवं वरिष्ठ वर्ग में 1000 छात्र/छात्राओं ने भारत को जानो प्रतियोगिता में भाग लिया। विद्यालयों द्वारा 300 पुस्तकों का क्रय किया गया।

कापरसिटी, झारखण्ड : 12.09.2010 को यह प्रतियोगिता सरस्वती विद्या मन्दिर घाटशिला, पूर्वी सिंहभूम में आयोजित की गयी। वरिष्ठ वर्ग में आशीष कुमार एवम् काजल पाण्डेय प्रथम रहे। कनिष्ठ वर्ग में सरस्वती विद्या मन्दिर घाटशिला, पूर्वी सिंहभूम की शीला महापात्र  एवम् लवली चटर्जी प्रथम रही। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि प्रोफेसर बाल गोविन्द प्रसाद लोहनी थे।

बोकारो थर्मल : गांधी जयन्ती के अवसर पर क्विज प्रतियोगिता में मंच का संचलन पी॰के॰ अंबस्था ने किया। प्रतियोगिता में जूनियर की 22 टीमें एवं सीनियर की 14 टीमों ने भाग लिया। पीट्स माडर्न स्कूल गोमिया के छात्रों ने अपना परचम लहराया तथा 7 पुरस्कार जीते। सीनियर कार्मेल स्कूल बोकारो थर्मल पीट्स माडर्न गोमिया, डी॰वी॰सी॰ केन्द्रीय विद्यालय, गोमियां हाई स्कूल ने क्रमशः प्रथम, द्वितीय, तृतीय व चतुर्थ स्थान प्राप्त किया। विजेताओं को जी॰पी॰ सिंह, आनंद मोहन प्रसाद, कमलेश कुमार, ए॰पी॰ सिंह, डा॰ आर॰के॰ शर्मा, अनिल मिश्रा द्वारा पारितोषिक वितरण किया गया।

छपरा सारण, उत्तर बिहार : शाखा ने विभिन्न विद्यालयों में पूर्व में आयोजित प्रतियोगिता का जिला स्तरीय आयोजन विश्वेश्वर सेमीनरी, छपरा विद्यालय के परिसर में किया गया एवं कनिष्ठ वर्गों को पुरस्कार दिये गये। कार्यक्रम की अध्यक्षता प्रो॰ कृष्ण कुमार द्विवेदी तथा संचालन श्रीमती परमात्मा एवं धन्यवाद ज्ञापन डा॰ अश्विनी कुमार गुप्ता ने किया।

कोटद्वार, उत्तराखण्ड पश्चिम : शाखा द्वारा संस्कार कार्यक्रम के तहत भारत की संस्कृति, सभ्यता एवं समृद्ध इतिहास के बारे में 30 अगस्त 2010 को प्रतियोगिता का प्रथम चरण लिखित परीक्षा के रूप में आयोजित किया गया। जिसमें 31 विद्यालयों के कनिष्ठ वर्ग में 1555 व वरिष्ठ वर्ग में 1511 छात्र/छात्राओं ने भाग लिया।

(NITI: Dec., 2010)


पल्लवपुरम, मेरठ, पश्चिमी उत्तर प्रदेश
: शाखा द्वारा 27.08.2010 को सामान्य ज्ञान प्रतियोगिता चार महाविद्यालयों में आयोजित कराई गई। डी.एम.जी. इन्टर कॉलेज के कनिष्ठ वर्ग में 50, वरिष्ठ वर्ग में 50, सुभाष इन्टर कॉलेज के कनिष्ठ वर्ग के 50, वरिष्ठ वर्ग के 50, जय किसान कन्या उच्चतर माध्यमिक विद्यालय कनिष्ठ वर्ग से 33, वरिष्ठ वर्ग से 19 और ज्ञानोदय बाल अकादमी के 348 विद्यार्थियों ने इस प्रतियोगिता में भाग लिया।

सहारनपुर : विभिन्न स्कूलों के कनिष्ठ व वरिष्ठ वर्ग में 600 प्रतियोगियों ने भाग लिया। कार्यक्रम की अध्यक्षता श्रीमती मंजू मित्तल ने की तथा संयोजक श्रीमती मंजू अग्रवाल रहीं।

सहारनपुर मेन : 27 अगस्त 2010 को शाखा ने 5 स्कूलों में इस सामान्य ज्ञान प्रतियोगिता का आयोजन किया। कार्यक्रम के संयोजक जय शंकर शर्मा थे। शाखा् अध्यक्षा श्रीमती कुसुम अग्रवाल, सचिव मुकेश गर्ग, कोषाध्यक्ष दीपक गर्ग का विशेष सहयोग रहा।

गुलावठी : शाखा द्वारा इस सामान्य ज्ञान प्रतियोगिता के प्रथम चरण में 27 अगस्त 2010 को चार पब्लिक स्कूलों के लगभग 300 छात्र/छात्राओं ने भाग लिया। द्वितीय चरण 31 अगस्त को दो स्कूलों में आयोजित किया गया। जिसमें लगभग 200 छात्र/छात्राओं ने भाग लिया। सचिव मयंक अग्रवाल ने प्रतियोगिता को सफल बनाने के लिये सभी विद्यालयों के स्टा़फ का आभार व्यक्त किया।

शास्त्रीनगर मेरठ : शाखा ने 27.08.2010 को सदर क्षेत्र के 8 स्कूलों में भारत को जानो प्रतियोगिता का आयोजन किया जिसमें 5100 छात्र/छात्राओं ने भाग लिया।

सोलन, हिमाचल प्रदेश : 29.08.2010 को इस प्रतियोगिता में 10 स्कूलों ने भाग लिया। प्रतियोगिता का शुभारंम संस्कृत कॉलेज के प्रिंसिपल डा. पी.एल. गौतम ने किया। प्रश्नोत्तरी के लिए श्रीमती ऊषा आनन्द तथा श्रीमती सीमा राय ने सहयोग दिया। प्रथम स्थान पर सी.सै. स्कूल कवारग के गुलशन वर्मा तथा आकांक्षा ठाकुर तथा द्वितीय स्थान पर गीता आदर्श विद्यालय के अमन वर्मा एवं निर्दोष गुप्ता रहे। प्रतियोगिता का आयोजन डॉ. वी.के. राय तथा सी.डी. शर्मा के सहयोग से सफल हुआ।

देवगढ़, राजस्थान मध्य : प्रतियोगिता का आयोजन 03.08.2010 को किया गया जिसमें कनिष्ठ और वरिष्ठ वर्ग में 500 विद्यार्थियों ने भाग लिया। 12 उच्च माध्यमिक और 8 माध्यमिक विद्यालयों का चयन इस परीक्षा के लिए किया गया।

भाभर, गुजरात मध्य : छात्रों में ज्ञानात्मक और बौद्धिक विकास हेतु शाखा द्वारा `भारत को जानो´ परीक्षा का आयोजन नगर की 20 शाखाओं से 700 छात्रों में किया गया। परीक्षा में सभी विजेता छात्रों को पुरस्कार दिया गया। कार्यक्रम के सफल आयोजन के लिए सभी पदाधिकारियों का सहयोग रहा।

फिल्म सिटी (मलाड, मुम्बई), महाराष्ट्र कोस्टल-1 : शाखा द्वारा विभिन्न विद्यालयों के बीच राष्ट्रीय समूहगान एवम् `भारत को जानो´ प्रश्नोत्तरी प्रतियोगिता यशोधाम विद्यालय हॉल, गोरेगांव में 12.09.2010 को आयोजित की गई। प्रथम और द्वितीय आने वाले विद्यालयों को ट्रॉ़फी देकर सम्मानित किया गया।

(NITI: Nov., 2010)

Next

Previous 

                                                                                                                                         top         Home 

 

Copyright©  Bharat Vikas Parishad . All Rights Reserved