Photo Gallery

 Audio Gallery

   States / Prants

 Branch PSTs

  Finance

 Some Useful Articles

   BVP in the News

   States' Publications

 News from the Branches

 Feedback 
 Website Contents 

 

 

 



Be a partner in development of the Nation

Bharat Vikas Parishad is striving for the development of the Nation. You can also participate in this effort  by (a) becoming a member of Bharat Vikas Parishad, (b) enrolling yourself as a “Vikas Ratna” or “Vikas Mitra”  and (c)  donating for various sewa &  sanskar projects.

Donations to Bharat Vikas Parishad are eligible for income tax exemption under section 80-G of Income Tax Act. Donations may kindly be sent by cheque / demand draft in favour of Bharat Vikas Parishad, Bharat Vikas Bhawan, BD Block, Behind Power House, Pitampura, Delhi-110034.


 
 

.
 



भारत को जानो - प्रान्तों से समाचार    
                                                                                   

  The Project

Project Guidelines  

प्रतियोगिता मार्गदर्शिका      

All India Programmes

 

News from the States

 

सुभाष कोटा, राजस्थान दक्षिण पूर्व : शाखा द्वारा स्थानीय मदर टेरेसा स्कूल में इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसमें 17 कनिष्ठ व वरिष्ठ वर्ग की टीमों ने भाग लिया। इस प्रतियोगिता में प्रथम एवं द्वितीय स्थान प्राप्त करने वाली टीमों को नकद पुरस्कार से सम्मानित किया गया। कार्यक्रम संयोजक श्री दीपक गुप्ता एवं प्रभु दयाल मल्होत्रा ने संचालन किया। इस अवसर पर अनेक सदस्यगण उपस्थित थे।

पाली, राजस्थान पश्चिम : शाखा द्वारा आयोजित इस प्रतियोगिता के प्रथम चरण में 23 विद्यालयों से वरिष्ठ वर्ग में 2376 तथा कनिष्ठ वर्ग में 1347 विद्यार्थियों ने सहभागिता की। प्रकल्प प्रभारी उषा अखावत व नेमी चन्द्र अखावत ने बताया कि दूसरे चरण क्विज प्रतियोगिता की वरिष्ठ वर्ग में 8 और कनिष्ठ वर्ग में 10 टीमों ने भाग लिया। दोनों ही प्रतियोगिता में सेन्ट्रल एकेडमी स्कूल ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। सभी विजेताओं को सर्टिफिकेट व शील्ड देकर सम्मनित किया गया। अतिथि के रूप में बरुण व्यास अधीक्षण अभियन्ता नगरपालिका, डी.डी.शर्मा, राष्ट्रीय मंत्री गुरु वन्दन छात्र अभिनन्दन व बाल संस्कार, अनिल चौरडीया, क्षेत्रीय महामंत्री उपस्थित थे।

सुमेरपुर-शिवगंज : शाखा द्वारा इस प्रतियोगिता की लिखित परीक्षा रा.उ.मा. विद्यालय में आयोजित की गई जिसमें दोनों शहरों की 22 स्कूलों के कुल 765 विद्यार्थियों ने भाग लिया। प्रतियोगिता को सफलतापूर्वक सम्पन्न कराने में प्रकल्प संयोजक किशोर बी. परमार, राजेन्द्र सिंह राणावत, प्रान्तीय सह सचिव, परबत सिंह राठौड़ सहित अनेक सदस्यगण उपस्थित रहे। दोनों संस्था के प्रधानों व विद्यालयों के स्टॉफ का पूर्ण सहयोग रहा। सभी परीक्षार्थियों में बिस्कुट के पैकेट का वितरण किया गया।

अजमेर, राजस्थान मध्य : शाखा द्वारा इस प्रतियोगिता का आयोजन 65 स्कूलों में किया गया जिसमें 21 हजार विद्यार्थियों ने भाग लिया। शाखा एवं युवा अजमेर शाखा द्वारा प्रश्नमंच प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसमें 38 स्कूलों के वरिष्ठ एवं कनिष्ठ वर्ग के प्रथम दो स्थान पर आने वाले विद्यार्थियों ने भाग लिया। कार्यक्रम में श्री अजीत अग्रवाल, श्री मुकुट बिहारी मालपानी अतिथि के रूप में उपस्थित थे। कनिष्ठ वर्ग में सेंट जोसफ एवं एच.के.एच. स्कूल तथा वरिष्ठ वर्ग में माहेश्वरी इन्टरनेशनल एवं राज. माध्य. स्कूल माखुपुरा प्रथम रही। कार्यक्रम का संचालन शरद गोयल, हरीश बेरी व दिलीप पारिक ने किया। इस अवसर पर अनेक पदाधिकारी एवं सदस्यगण उपस्थित थे। शहर की 65 स्कूलों से 21000 विद्यार्थियों ने लिखित परीक्षा में भाग लिया। इस प्रतियोगिता के विजेता विद्यार्थी प्रश्न मंच प्रतियोगिता में हिस्सा लेंगे जो 14 अक्टूबर को अजमेर मुख्य एवं युवा अजमेर के सामूहिक आयोजन में होगा।

कुंवारिया : शाखा द्वारा 20 सितम्बर को इस प्रकल्प का आयोजन विद्या निकेतन उ.प्रा.वि. में किया गया जिसमें क्षेत्र के विभिन्न विद्यालयों ने भाग लिया। कार्यक्रम की अध्यक्षता लोकश चन्द्र राजोरा ने की। मुख्य अतिथि महेश आमेटा एवं विशिष्ट अतिथि शिक्षाविद् कैलाश शर्मा रहे। वरिष्ठ वर्ग में रा.उ.मा.वि. एवं कनिष्ठ वर्ग में रा.बा.मा.वि. ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। मुख्य अतिथि ने अपने उद्बोधन में कहा कि हमारे बालक बालिकाओं में अपने देश के गौरवपूर्ण, वैभवशाली अतीत और प्रगतिशील वर्तमान के विषय में सही जानकारी परिषद् की इस प्रतियोगिता के माध्यम से प्राप्त होती है। इसके लिये परिषद् को बधाई दी।

गंगापुर-भीलवाड़ा : शाखा द्वारा इस प्रतियोगिता का प्रश्न मंच का आयोजन रा.उ.मा.विद्यालय के सभा भवन में नवरतन दधीच, यशवन्त, राधेश्याम और अशोक व्यास के आतिथ्य में किया गया। इससे पूर्व विद्यालय स्तर पर लिखित प्रतियोगिता में 1380 छात्र-छात्राओं ने भाग लिया। प्रश्न मंच प्रतियोगिता में 13 विद्यालयों से कनिष्ठ वर्ग में 26 और वरिष्ठ वर्ग में 14 छात्र-छात्राओं ने भाग लिया। प्रतियोगिता में कनिष्ठ वर्ग में विनायक विद्यापीठ व वरिष्ठ वर्ग में अमित बोलिया विद्या निकेतन की टीम ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। इस आयोजन में शाखा अध्यक्ष सीए संदीप बाल्दी, सचिव चमन लोस सहित अन्य गणमान्य सदस्य उपस्थित थे।

बाड़ी, राजस्थान पूर्व : शाखा द्वारा इस प्रतियोगिता का द्वितीय चरण स्थानीय श्री अग्रवाल पंचायती धर्मशाला आयोजित की गई जिसमें 26 टीमों ने भाग लिया। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि जवाहर नवोदय विद्यालय के उप प्रधानाचार्य रामगोपाल परिहार, डॉ. शिवदयाल मंगल प्रान्तीय महासचिव, सुनील गर्ग जिलाध्यक्ष, गोपाल गर्ग व पप्पू बागथर रहे। कनिष्ठ व वरिष्ठ दोनों ही वर्ग में ऐबेनेजर मिशन सी.सै.स्कूल की टीम ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। इस अवसर पर मुख्य अतिथि ने कहा कि ग्रामीण क्षेत्रों में इस तरह की प्रतियोगिताओं के आयोजन से विद्यार्थियों का सामान्य ज्ञान में वृद्धि होती है। अन्त में प्रकल्प के संयोजक अनिल बंसल ने सभी का आभार व्यक्त किया। इस अवसर पर अध्यक्ष, सचिव, कोषाध्यक्ष सहित अनेक सदस्यगण उपस्थित थे।

इंदिरानगर-लखनऊ, अवध प्रदेश : शाखा द्वारा इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसमें वरिष्ठ वर्ग में 6 और कनिष्ठ वर्ग में 8 टीमों ने भाग लिया। वरिष्ठ वर्ग में रानी लक्ष्मीबाई मेमोरियल स्कूल, चिनहट तथा कनिष्ठ वर्ग में रानी लक्ष्मीबाई स्कूल सेक्टर-8 की टीमों प्रथम स्थान प्राप्त किया। इस अवसर पर शाखा के अनेक सदस्यगण उपस्थित थे।

विवेकानन्द-भरथना, ब्रह्मावर्त : शाखा द्वारा स्थानीय आर्य श्याम बालिका इण्टर कॉलेज में चित्रकला एवं भारत को जानो प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसमें नगर के 10 से अधिक स्कूल से लगभग 300 छात्र-छात्राओं ने भाग लिया। इस प्रतियोगिता में सीनियर ग्रुप में एस.ए.वी. कॉलेज एवं जूनियर ग्रुप में माँ अम्बे स्कूल की टीमों ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। उपरोक्त कार्यक्रम में अनेक सदस्यगण उपस्थित थे।

वसुन्धरा-गाजियाबाद, पश्चिमी उत्तर प्रदेश : शाखा द्वारा इस प्रतियोगिता का आयोजन मेवाड़ इंस्टीट्यूट के सभागार में आयोजित किया गया जिसमें 25 विद्यालयों के लगभग 2350 से अधिक विद्यार्थियों ने भाग लिया। इस प्रश्नमंच कार्यक्रम की रचना, प्रश्न-उत्तरों का संयोजन के लिए शाखा के पूर्व उपाध्यक्ष के होनहार साफटवेयर इंजीनियर पुत्र पियुष अग्रवाल एवं कुमारी दीपांशी सिंघल ने अपने मित्र यथार्थ गुप्ता के सहयोग से तैयार किया था। इस प्रतियोगिता में वरिष्ठ वर्ग में सन वैली इंटरनेशनल स्कूल तथा कनिष्ठ वर्ग में एस.ए.पब्लिक स्कूल की टीमों ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। कार्यक्रम के समापन पर प्रतिभागी विद्यार्थियों तथा विद्यालयों को यथोचित प्रमाण पत्र तथा स्मृति चिन्ह प्रदान कर सम्मानित किया गया।

साहिबाबाद : शाखा द्वारा इस प्रतियोगिता की लिखित परीक्षा का आयोजन 22 विद्यालयों में किया गया जिसमें दोनों वर्गों में लगभग 1500 बच्चों ने भाग लिया।

अशोकनगर, मध्य भारत उत्तर : शाखा द्वारा स्थानीय संस्कृति गार्डन ऑडिटोरियम में इस प्रतियोगिता का लिखित परीक्षा का आयोजन किया गया जिसमें 1700 विद्यार्थियों ने भाग लिया। इस प्रतियोगिता के फाइनल राउण्ड में बर्धमान उ.मा.वि. की टीम ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। सभी विजेताओं को पुरस्कृत किया गया। मंच का संचालन सिटी पब्लिक स्कूल के वाइस प्रिंसिपल महेन्द्र जैन द्वारा किया गया।

हाजीपुर, पंजाब उत्तर : शाखा द्वारा स्थानीय सर्वहितकारी विद्या मंदिर में इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसमें चार स्कूलों की टीमों ने भाग लिया। प्रतियोगिता के सीनियर ग्रुप में एस.बी.एस. और जूनियर में विवेक पब्लिक स्कूल की टीम विजेता रही। कमांडर संसार चन्द शर्मा, प्रान्तीय पर्यावरण प्रभारी इस प्रतियोगिता के मुख्य अतिथि थे एवं अध्यक्षता सतपाल शर्मा ने की। विजेता टीमों को मैडल एवं सर्टिफिकेट देकर सम्मानित किया गया। इस अवसर पर अनेक सदस्यगण उपस्थित थे।

(Niti: Dec., 2014)
 

उन्नाव, ब्रह्मावर्त : 10 नवम्बर 2013 को आयोजित शाखा स्तरीय प्रश्नमंच प्रतियोगिता में 16 विद्यालयों ने भाग लिया। शाखा ने श्री राधेश्याम एवं श्री ददुलानी को स्मृति चिह्न देकर एवं श्रीमती शोभा सिंह एवं सरदार पुरुषोत्तम सिंह को अंगवस्त्र देकर सम्मानित किया। प्रान्तीय सम्पर्क प्रमुख श्री होमेश्वर देव भारद्वाज, श्री हमनुमान प्रसाद मिश्र, श्री विश्वास त्रिपाठी विशेष रूप से उपस्थित रहे। संचालन शाखा सचिव सुभाष चोपड़ा ने किया।

किदवई नगर, कानपुर : शाखा ने 10 नवम्बर को सरस्वती विद्या मन्दिर इण्टर कॉलेज के सभागार में प्रतियोगिता का आयोजन किया। मुख्य अतिथि डॉ॰ मधु सिंह (निदेशिका मधुलोक हास्पिटल) थीं तथा विशिष्ट अतिथि प्रान्तीय कोषाध्यक्ष डॉ॰ धीरेन्द्र दूबे थे। संचालन श्रीमती शिखा दादू ने किया। 10 स्कूलों के कनिष्ठ व वरिष्ठ टीमों के 40 बच्चों ने भाग लिया। प्रतियोगिता में प्रथम, द्वितीय तथा तृतीय स्थान प्राप्त करने वाली टीमों को राष्ट्रीय संरक्षक श्री राम शरण श्रीवास्तव, प्रान्तीय अध्यक्ष हरीश बजाज ने अपनी शुभकामनाएँ व अशीर्वाद दिया। शाखा अध्यक्ष श्री राधावल्लभ शर्मा, सचिव धीरेन्द्र सिंह सचान, कोषाध्यक्ष राजेन्द्र अग्रवाल आदि ने भाग लिया। संचालन श्रीमती शिखा दादू प्रान्तीय संयोजिका स्वर्ण जयन्ती समारोह ने किया। 17 नवम्बर को प्रतियोगिता में प्रान्त की 6 शाखाओं के 6 विद्यालयों के 24 विद्यार्थियों ने भाग लिया। मुख्य अतिथि हरीश जिन्दल (राष्ट्रीय उपाध्यक्ष) थे तथा विशिष्ट अतिथि वीरेन्द्र जीत सिंह (प्रान्तीय संघ संचालक) थे।

रीवा, महाकौशल : शाखा सचिव के॰के॰ चौरसिया ने जानकारी दी कि भारत को जानो प्रतियोगिता स्वयम्बर विवाह घर में आयोजित हुई थी जिसके मुख्य अतिथि एवं वक्ता जाने माने राजनीति के प्रो॰ सरकार थे। अध्यक्षता ए॰पी॰ गुप्ता ने की। प्रतियोगिता में वरिष्ठ बच्चों में प्रथम डी॰पी॰एस॰ स्कूल तथा कनिष्ठ बच्चों में सरस्वती शिशु मन्दिर स्कूल नेहरु नगर के बच्चे प्रथम आये। प्रतियोगिता में सचिव के॰के॰ चौरसिया, वासुदेव कुलचन्दानी, महेन्द्र सर्राफ, डी॰पी॰एस॰ परिहार, डॉ॰ प्रभाकर चतुर्वेदी, बी॰के॰ थापर तथा स्कूल के बच्चों ने भाग लेकर प्रश्नमंच का आनन्द प्राप्त किया।

गुना, मध्य भारत उत्तर : 26.11.2013 को शाखा स्तरीय क्विज़ प्रतियोगिता में वरिष्ठ वर्ग की 4 तथा कनिष्ठ स्तर की 3 टीमों ने सहभागिता निभाई। दोनों ही वर्गों में प्रथम स्थान पर माडर्न चिल्ड्रन स्कूल की टीम रही। इसके पूर्व पिछले माह परिषद् द्वारा विभिन्न स्कूलों में लिखित परीक्षा का भी आयोजन किया था।

भिण्ड : शाखा द्वारा विद्यालय स्तरीय लिखित प्रतियोगिता परीक्षा का आयोजन 13 नवम्बर को किया गया, जिसमें कनिष्ठ वर्ग हेतु 9 एवं वरिष्ठ हेतु 8 विद्यालयों में यह प्रतियोगिता आयोजित की गई। कनिष्ठ वर्ग से 198 एवं वरिष्ठ वर्ग से 145 छात्र/छात्राओं ने प्रतियोगिता में भागीदारी की। प्रश्नमंच प्रतियोगिता का आयोजन 28 नवम्बर को विद्यावाहिनी पब्लिक स्कूल में किया गया। प्रश्नमंच प्रतियोगिता में दोनों ही वर्गो से अग्रवाल विद्या मन्दिर के दल विजेता रहा तथा वरिष्ठ वर्ग में राजेन्द्र कान्वेन्ट स्कूल प्रथम रहा। प्रान्तीय महासचिव डॉ॰ एस॰बी॰ शर्मा, संयोजक प्रो॰ रामानन्द शर्मा के अलावा शाखा अध्यक्ष शियासरण गुप्ता, सचिव मनीष ओझा, शैलेन्द्र शर्मा, श्रवण पाठक, विशेष रूप से उपस्थित रहे। शाखा द्वारा 2 नवम्बर को शहीद स्मारक स्थल पर सैनिकों को दीप जलाकर नमन् किया गया। दीपावली के अवसर पर कार्यकर्ताओं ने निराश्रित भवन पहुँचकर वहाँ रह रहे वृद्धजनों को मिठाई बांटी। विवेकानन्द रथ यात्रा का कार्यकर्ताओं ने गर्मजोशी से स्वागत किया।

सेवा (इन्दौर), मध्य भारत पश्चिम : शाखा द्वारा प्रान्तीय प्रतियोगिता के आयोजन में इन्दौर की 3, उज्जैन की 2, देवास की 2, शाजापुर, धार, रतलाम, मंदसौर, नीमच, जावद, जावरा व शामगढ़ की टीमें उपस्थित थीं। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि राष्ट्रीय अध्यक्ष  न्यायमूर्ति वी॰एस॰ कोकजे, डॉ॰ दिलीप आचार्य व डॉ॰ सुरेन्द्र बापट थे। स्वागत भाषण अध्यक्ष डॉ॰ आर॰एस॰ सलूजा ने दिया। कार्यक्रम की जानकारी प्रान्तीय संयोजक मंदार कुलकर्णी ने दी।

जालोर, राजस्थान पश्चिम : 14.11.2013 को प्रश्नमंच प्रतियोगिता का आयोजन वंदना विद्या मन्दिर माध्यमिक विद्यालय में 27.10.2013 को किया गया। 19 विद्यालयों के कनिष्ठ व वरिष्ठ वर्ग में 29 टीमों ने भाग लिया। कार्यक्रम में जोधपुर डिस्काम के अधीक्षण अभियंता के॰के॰ शाह, नगर परिषद् जालोर के सभापति ईश्वर मेहता व साहित्यकार अचलेश्वर आनन्द अतिथि के रूप में उपस्थित थे। अध्यक्ष पदमाराम चौधरी ने स्वागत भाषण दिया। कनिष्ठ वर्ग में आदर्श विद्या मन्दिर बालिका माध्यमिक तथा वरिष्ठ वर्ग में आदर्श विद्या मन्दिर सी॰सै॰ स्कूल ने प्रथम स्थान प्राप्त किया।

कापरेन (बून्दी), राजस्थान दक्षिण पूर्व : 17.11.2013 को प्रश्नमंच प्रतियोगिता में गया प्रान्त की 15 शाखाओं ने कनिष्ठ व वरिष्ठ वर्गों में भाग लिया। मुख्य अतिथि महाराज श्री बलभद्र सिंह थे। अध्यक्षता प्रान्तीय अध्यक्ष सूर्यप्रकाश बागला ने की तथा मुख्य वक्ता क्षेत्रीय संगठन मंत्री अशोक वशिष्ठ थे। कार्यक्रम में प्रान्तीय उपाध्यक्ष ओमप्रकाश विजयवर्गीय, श्री ललित कुमार टेलर तथा प्रान्तीय कोषाध्यक्ष किशन काबरा एवं ज़िला सचिव प्रदीप कुमार गुप्ता एवं शाखा अध्यक्ष निर्मल प्रकाश स्वामी, सचिव अविनाश दीक्षित, कोषाध्यक्ष सत्यनारायण गुप्ता आदि उपस्थि थे। प्रान्तीय प्रतियोगिता में कनिष्ठ वर्ग में बारां शाखा तथा वरिष्ठ वर्ग में इन्द्रगढ़ प्रथम स्थान पर रहे।

राजस्थान मध्य : प्रान्त स्तरीय प्रतियोगिता 10.11.2013 को आयोजित की गई जिसमें वरिष्ठ वर्ग में 15 व कनिष्ठ वर्ग में 17 विद्यालयों की टीमों ने भाग लिया। पटेल आदर्श विद्या निकेतन केकड़ी में आयोजित प्रतियोगिता में कनिष्ठ वर्ग में शाखा ब्यावर की बालिका उ॰मा॰ विद्यालय व वरिष्ठ वर्ग में सुभाष शाखा भीलवाड़ा का महेश पब्लिक स्कूल के छात्र प्रथम स्थान पर रहे। कार्यक्रम में राष्ट्रीय मंत्री डॉ॰ तरुण शर्मा (आगरा) ने अध्यक्षता की। प्रान्तीय महासचिव मुकनसिंह राठौड़ की उपस्थिति उल्लेखनीय रही।

महाराष्ट्र (कोस्टल) -I : प्रान्त स्तरीय प्रतियोगिता का आयोजन 24.11.2013 को काशीनाथ घाणेकर ऑडिटोरियम ठाणे में किया गया। विभिन्न शाखाओं से जीतकर आयी 21 टीमों ने इस प्रतियोगिता में भाग लिया। वरिष्ठ वर्ग में मलाड पश्चिम शाखा ने तथा कनिष्ठ वर्ग में डोम्बिवलि शाखा ने प्रथम स्थान हासिल किया। प्रतियोगिता का संयोजन संजय खेमानी तथा हर्षवर्धन अग्रवाल ने तथा आयोजन ठाणे शाखा ने किया। कार्यक्रम में पूर्व राष्ट्रीय अध्यक्ष रवीन्द्रपाल शर्मा, प्रान्तीय अध्यक्ष भीमसैन गोयल, महासचिव लक्ष्मीनिवास जाजु, कोषाध्यक्ष राकेश ओस्तवाल, संगठन मंत्री शरद मडीवाले एवं अन्य पदाधिकारी उपस्थित थे।

मगध बिहार : प्रान्त गया का राष्ट्रीय कार्यक्रम भारत को जानो 2013 का प्रान्त स्तर पर जितेन्द्र यादव कॉलेज में आयोजित किया गया। उद्घाटन मुख्य अतिथि डॉ॰ सीताराम प्रसाद मुख्य अधीक्षक, मेडिकल कॉलेज एवं डॉ॰ जितेन्द्र कुमार यादव, प्राचार्य ने संयुक्त रूप से किया। प्रान्तीय संयोजक एवं सचिव दिनेश प्रसाद सिंह ने बताया कि गया शहर के विभिन्न विद्यालयों के छात्र तथा छात्राओं ने भाग लिया। प्रतियोगिता में सी॰ ग्रुप में डी॰ए॰वी॰ पब्लिक स्कूल, कैन्ट एरिया, गया की टीम ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। जूनियर ग्रुप में प्रथम स्थान जय हिन्द पब्लिक स्कूल का रहा। डॉ॰ वी॰पी॰ शर्मा, डॉ॰ अभय सिम्बा, डॉ॰ वी॰के॰पी॰ शर्मा, डॉ॰ उमेश कुमार वर्मा तथा अनेक संख्या में शिक्षक, अभिभावक तथा छात्र/छात्राओं के आलावा दर्शक उपस्थित थे।

झारखण्ड : प्रान्तीय क्विज़ में 25 स्कूलों की 25 टीमों ने हिस्सा लिया, जिसमें 12 जूनियर एवं 13 सीनियर टीमें थीं। आगरा से आये कार्यक्रम के राष्ट्रीय मंत्री डॉ॰ तरुण शर्मा ने भारत के इतिहास एवं संस्कृति की चर्चा की। सीनियर ग्रुप में होली क्रॉस पब्लिक स्कूल, बोकारो प्रथम व जूनियर में राजकमल सरस्वती विद्या मन्दिर प्रथम रहा। विजेता टीमों को स्वामी विवेकानन्द की प्रतिमा ट्रॉफी के तौर पर दी गयी। कार्यक्रम में शाखा सचिव राजेश अग्रवाल, संयोजक प्रेम प्रकाश सिंघानिया, प्रान्तीय अध्यक्ष पी॰के॰ अम्बष्ट, महासचिव सरिता सिन्हा आदि मौजूद थी।

देवघर : शाखा के तत्वावधान में प्रश्नमंच प्रतियोगिता का फिनाले सम्पन्न हुआ। जय ज्योति सामंता, अनुमण्डल पदाधिकारी व ताराचन्द जैन, अध्यक्ष झारखण्ड राज्य दिगम्बर जैन धार्मिक न्यास बोर्ड समारोह में क्रमशः मुख्य अतिथि व विशिष्ट अतिथि थे। प्रतिस्पर्धा के दौरान अनुमण्डल पदाधिकारी उपस्थित रहे और उन्होंने कार्यक्रम की जमकर सराहना की। विशिष्ट अतिथि ताराचन्द जैन द्वारा विजयी प्रतिभागियों को पुरस्कार एवं प्रमाण पत्र प्रदान किया गया। कार्यक्रम में अध्यक्ष जयन्ती प्रसाद सिंह, उपाध्यक्ष पंकज सिंह भदौड़िया ने शिरकत की।

गुरदासपुर, पंजाब उत्तर : श्रीमती धनदेवी सी॰सै॰ स्कूल में भारत को जानो कार्यक्रम आयोजित किया गया। अध्यक्षता श्री विपन महाजन ज़िला प्रधान ने की और श्रीमती नीलम महंत चेअरपर्सन ज़िला योजना बोर्ड बतौर मुख्यातिथि उपस्थित हुए। सचिव रमेश शर्मा ने कार्यक्रम के उद्देश्यों के बारे में जानकारी दी। कार्यक्रम में 16 टीमों के 60 बच्चों ने भाग लिया। कनिष्ठ वर्ग में पहला स्थान वंडर लैंड स्कूल का रहा। वरिष्ठ वर्ग में पहला स्थान धनदेवी स्कूल ने प्राप्त किया। प्रोजेक्ट डायरेक्टर वी॰ के॰ भण्डारी ने सारा कार्यक्रम संचालित किया। प्रधान शिव गौतम ने सभी का धन्यवाद किया।

(Niti: Feb., 2014)


झुमरीतिलैया, झारखण्ड : 06.10.2013 को यह प्रतियोगिता शिव तारा सरस्वती विद्या मन्दिर में आयोजित की गई। अध्यक्षता दीनदयाल केडिया एवं संचालन सचिव राम रतन महर्षि ने किया। वरिष्ठ वर्ग में प्रथम स्थान पर ग्रिजली विद्यालय के बच्चे रहे। कनिष्ठ वर्ग में प्रथम स्थान पर ग्रीन फील्ड पब्लिक स्कूल रहा। विजेता बच्चों को कार्यक्रम की मुख्य अतिथि श्रीमती शालिनी गुप्ता, प्रमुख डोमचांच प्रमुख द्वारा शील्ड प्रदान की गई एवं सभी प्रतिभागी बच्चों को सहभागिता प्रमाण पत्र का वितरण किया गया।

धनबाद : राजकमल सरस्वती विद्या मन्दिर में भारत को जानो प्रतियोगिता का आयोजन किया गया। कनिष्ठ  एवं वरिष्ठ वर्ग में विभाजित इस प्रतियोगिता में 12 स्कूलों के छात्र/छात्राओं ने भाग लिया।

ब्रज प्रदेश : प्रान्त स्तरीय भारत को जानो प्रतियोगिता की क्विज़ में कनिष्ठ एवं वरिष्ठ दोनों वर्गों में सेंट एंड्रयूज़ स्कूल के विद्यार्थियों ने बाज़ी मारी और राष्ट्रीय प्रतियोगिता में ब्रज प्रदेश की ओर से भागीदारी सुनिश्चित की गई। इस प्रतियोगिता में दोनों वर्गों की कुल 29 टीमों ने भागीदारी की। शुभारम्भ राष्ट्रीय संयुक्त महामंत्री केशव दत्त गुप्ता ने किया। राष्ट्रीय मंत्री डॉ॰ तरुण शर्मा के नेतृत्व व निर्देशन में डॉ॰ जे॰ के॰ जुनेजा, जितेन्द्र मित्तल, डॉ॰ आयुष मंगल ने 8 अलग-अलग विषयों के 7-7 राउन्डस में सम्पन्न इस क्वीज को रोचक तरीके से संचालित किया। जूनियर वर्ग में अलीगढ़ की तथा सीनियर वर्ग में फिरोज़ाबाद की टीम ने द्वितीय स्थान प्राप्त किया। कार्यक्रम में पहली बार आयोजित सदस्य दम्पति वर्ग की क्विज़ में 7 शाखाओं की टीमों ने भाग लिया। आगरा संस्कार शाखा ने प्रथम, कादम्बरी शाखा ने द्वितीय व अरुणोदय शाखा ने तृतीय स्थान प्राप्त किया। अध्यक्षता प्रान्तीय उपाध्यक्ष  डॉ॰ बिशन बहादुर सक्सेना ने तथा संचालन प्रान्तीय महासचिव राजीव अग्रवाल व संकल्प शाखा सचिव संजय कपूर ने किया। कार्यक्रम संयोजक मनीष जैन व सह-संयोजक सीए सचिन अग्रवाल थे।

पल्लवपुरम मेरठ, हस्तिनापुर : 21.10.2013 को कुबेर स्कूल मोदी पुरम में भारत को जानो प्रश्नमंच प्रतियोगिता का आयोजन किया गया। श्री के॰के॰ भारद्वाज की अध्यक्षता में आनन्द गौतम सचिव ने आयोजन का संचालन किया। प्रधानाचार्य जे॰के॰ शर्मा ने अपने उद्बोधन में बच्चों का उत्साह वर्धन किया तथा श्रीमती मधु अरोड़ा ने बच्चों को इस में भाग लेने के लिए उत्साहित किया।

मेरठ मेन : प्रतियोगिता का द्वितीय चरण यू॰पी॰ चैम्बर ऑफ कामर्स में सम्पन्न किया गया। दोनों वर्गों में 8 टीमों ने भाग लिया। प्रथम कनिष्ठ वर्ग एवं द्वितीय वरिष्ठ वर्ग कार्यक्रम का मुख्य आकर्षण रहा कि कार्यक्रम को ‘कौन बनेगा करोड़पति’ के तरीके पर प्रस्तुत किया गया। कम्प्यूटर, प्रोजेक्टर  एवं स्क्रीन के माध्यम से कार्यक्रम को सफल बनाने का प्रयास किया गया। प्रान्तीय अध्यक्ष मेजर सत्य प्रकाश गौड़ तथा महासचिव नरेश गोयल उपस्थित रहे। संचालन श्री प्रमोद गर्ग द्वारा किया गया।

शिवाजी ग्वालियर, मध्य भारत उत्तर : मलवा कन्या उच्च मध्य विद्यालय मुरार में आयोजित भारत को जानो प्रतियोगिता के मुख्य अतिथि प्राचार्य घनश्याम त्यागी थे। प्रतियोगिता का संचालन रमेशचन्द गुप्ता, स्कोरर का कार्य कोषाध्यक्ष ओमप्रकाश शर्मा, ने टाईम कीपर का कार्य कार्यक्रम संयोजक गुलाब सिंह प्रजापति ने एवं अन्त में आभार प्रदर्शन सचिव संजय धवन ने किया। कार्यक्रम में प्रान्तीय संयुक्त सचिव राजीव वैश्य, सहसंयोजक महेश धीमन एवं कमल अग्रवाल सहित अन्य सदस्यगण एवं विद्यालय के शिक्षक उपस्थित थे।

गोविन्द, कानपुर, ब्रह्मावर्त : 27 अक्टूबर को सरस्वती शिशु विद्या मन्दिर के सभागार में विभिन्न विद्यालयों की कनिष्ठ 12 तथा वरिष्ठ वर्ग की 11 टीमों की छात्र/छात्राओं ने भा॰ को जा॰ प्रतियोगिता में राष्ट्रीय संयोजक भारत भूषण जुनेजा एवं श्री संजय दुआ द्वारा सामान्य ज्ञान से सम्बन्धित पूछे गये प्रश्नों का उत्तर देकर अपनी बौद्धिक क्षमता का परिचय दिया। अध्यक्षता शाखा अध्यक्ष वीरेन्द्र कुमार कुन्दरा ने की एवं संचालन प्रान्तीय संयोजिका श्रीमती डिम्पल जुनेजा, एड्वोकेट एवं शाखा सचिव पुष्पेन्द्र सिंह ने किया।

कटनी, महाकौशल : भारत को जानो प्रतियोगिता के द्वितीय चरण प्रश्नमंच का आयोजन 10 नवम्बर को सिलकोबाइट डिग्री कॉलेज में सम्पन्न हुआ। नगर के लगभग 20 स्कूलों के 80 विजेता प्रतिभागियों ने भाग लिया। वरिष्ठ वर्ग में प्रथम डी॰ए॰वी॰ए॰सी॰सी॰ स्कूल की टीम रही। कार्यक्रम की संयोजिका श्रीमती रेखा अग्रवाल के साथ नीतू ग्रोवर, डॉ॰ श्रीराम पाठक, सविता सुहाने ने सफल प्रश्न मंच का संचालन किया। आयोजन में प्रान्तीय अध्यक्ष शशांक श्रीवास्तव, एवं कोषाध्यक्ष नवनीत खण्डेलवाल उपस्थित थे।

रुड़की, उत्तराखण्ड पश्चिम : प्रथम चरण लिखित परीक्षा में आर्य कन्या इण्टर कॉलेज  तथा श्री मारवाड़ कन्या पाठशाला इण्टर कॉलेज  में आयोजित परीक्षा में 18 विद्यालयों की 36 टीमों के 1474 छात्र/छात्राओं ने भाग लिया। दूसरे चरण में सामान्य ज्ञान प्रश्नमंच क्वीज़ में जूनियर एवं सीनियर वर्ग में क्रमशः ग्रीनवे मॉडर्न पब्लिक स्कूल व एस॰ डी॰ इण्टर  कॉलेज ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। डॉ॰ अनिल शर्मा के संयोजन में आयोजित कार्यक्रम की अध्यक्षता श्रीमती संगीता गुप्ता ने की।

हाजीपुर, पंजाब उत्तर : प्रतियोगिता में क्षेत्र के लगभग एक दर्जन स्कूलों ने भाग लिया। प्रतियोगिता स्थल सर्वहितकारी सी॰सै॰ विद्या मन्दिर के संत विवेकानन्द कक्ष में वरिष्ठ एवं कनिष्ठ वर्ग की प्रतियोगिता का संचालन शिक्षाविद् धर्मपाल शर्मा एवं आर॰ डी॰ मल्होत्रा ने किया। प्रतियोगिता के कुल सात चरणों में रोचक प्रश्न पूछे गए। प्रथम स्थान पर सरकारी सी॰ सै॰ स्कूल हंदवाल रहा। अध्यक्षता पंजाब पर्यावरण प्रभारी कमाण्डर संसार चन्द शर्मा एवं सुरेन्द्र मोहन शर्मा (कार्यक्रम प्रकल्प प्रभारी) ने की। मुख्यातिथि छत्तीसगढ़ प्रदेश के जल सेना के पूर्व अधिकारी वशिष्ठ सिंह थे।

पीलीबंगा, राजस्थान उत्तर : प्रतियोगिता के जूनियर वर्ग में सेंट वीरचुअल कान्वेन्ट स्कूल व सीनियर वर्ग में जिनियस सी॰ सै॰ स्कूल ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। मुख्य अतिथि सहायक अभियन्ता श्री भवानी सिंह शेखावत व अध्यक्षता बदरी प्रसाद शर्मा ने की। संचालन कमल सिंह राठौर, मनोज यादव आदि ने किया।

सीसपाल मंडी, आदमपुर, हरियाणा पश्चिम : शाखा कालीरावण और मोहब्बतपुर की टीमों के बीच भारत को जानो प्रतियोगिता का आयोजन किया गया। प्रतियोगिता का शुभारम्भ सरपंच प्रतिनिधि रोहतास सैनी ने किया। ज़िलाध्यक्ष एच॰सी॰ गोयल व बैंक मैनेजर राजेश शर्मा ने अध्यक्षता की। स्पर्धा में क्वीज़ मास्टर, टाईम कीपर व स्कोरर की भूमिका ललित चोपड़ा की टीम ने निभाई। मंच संचालन अध्यक्ष दलीप बेनीवाल ने किया।

टोहाना : सेंट मैरी स्कूल में आयोजित प्रतियोगिता में कनिष्ठ वर्ग में सात टीमों ने भाग लिया। प्रतियोगिता का शुभारम्भ करते हुए मुख्यातिथि डॉ॰ शिव सचदेवा व सेंट मैरी स्कूल प्राचार्या मधु शर्मा ने कहा कि बच्चों में ज्ञान वृद्धि के लिए भाविप का प्रयास सराहनीय है। कनिष्ठ व वरिष्ठ वर्ग के 77 राउंड के बाद निकले परिणाम में कनिष्ठ वर्ग में बजरंग मॉडर्न  स्कूल के विनोद व भानू प्रथम रहे। प्रतियोगिता का संचालन ललित चोपड़ा ने किया। शाखा प्रधान कुश भार्गव ने स्कूल संचालकों, प्रतिभागियों व सहयोगियों का आभार जताया।

रतिया : शाखा स्तरीय भारत को जानो प्रतियोगिता का आयोजन तिरूपति कॉलेज में किया गया, जिसमें मुख्य अतिथि हरियाणा जनहित कांग्रेस के राज्य सचिव स॰ दर्शन सिंह गिल व विशिष्ट अतिथि पूर्व मंत्री राम स्वरूप रामा, मंगत राम लालवास व पार्षद  डॉ॰ देवेन्द्र ग्रोवर थे। ज़िलाध्यक्ष डॉ॰ नरेश गोयल ने आए हुए अतिथियों का स्वागत किया। शाखा अध्यक्ष राजकुमार मोंगा व सचिव साहिल चिलाना ने बताया कि कनिष्ठ वर्ग में 20 टीमों व वरिष्ठ वर्ग में 15 टीमों ने भाग लिया। कनिष्ठ वर्ग में स्टेण्डर्ड हाई स्कूल, हड़ौती की टीम प्रथम स्थान पर रही। वरिष्ठ वर्ग में पिछले आठ वर्षों से लगातार ज्योति पब्लिक स्कूल, लाली की टीम प्रथम स्थान पर आ रही है। प्रतियोगिता के प्रकल्प प्रमुख गुरविन्द्र सिंह व राजीव धमीजा थे। संचालन ललित चोपड़ा व उनकी टीम तथा सचिव साहिल चिलाना ने किया।

धौलपुर, राजस्थान पूर्व : जूनियर व सीनियर के लिए अलग-अलग स्कूलों में हुई परीक्षा में 12 स्कूलों के 500 विद्यार्थियों ने भाग लिया। भारत को जानो प्रमुख मनोज सिंगल तथा सचिव जितेन्द्र ने विशेष सहयोग किया। प्रकल्प अध्यक्ष  डॉ॰ अल्का सिंह ने सभी स्कूल संचालकों एवं मीडिया वालों का धन्यवाद किया।

दौसा : आनन्द शर्मा विद्यालय में आयोजित प्रतियोगिता में वरिष्ठ वर्ग में रेलवे स्कूल प्रथम और आनन्द शर्मा स्कूल द्वितीय रहे। कनिष्ठ वर्ग में रेलवे स्कूल प्रथम एवं आदर्श विद्या मन्दिर स्कूल द्वितीय रहे। कुशालगढ़, गंगापुर सिटी द्वारा आयोजित प्रान्त स्तरीय प्रतियोगिता में वरिष्ठ वर्ग में तृतीय स्थान प्राप्त किया।

राजस्थान उत्तर पूर्व : 1 नवम्बर को बी॰एम॰ए॰ सभागार में शाखा भिवाड़ी द्वारा प्रान्तीय भा॰ को जा॰ प्रतियोगिता का आयोजन किया गया। उद्घाटन सत्र में पूर्व अध्यक्षों व प्रान्तीय अध्यक्ष राकेश गुप्ता सीए एवं अध्यक्ष मोहन गुप्ता द्वारा कार्यक्रम का शुभारम्भ किया गया। बी॰एम॰ए॰ अध्यक्ष व पूर्व अध्यक्ष (भाविप) ओ॰पी॰ अग्रवाल द्वारा आगंतुक अतिथियों का शब्दों द्वारा अभिनन्दन किया गया। शाखा सचिव मनोज ने बताया कि कनिष्ठ वर्ग की सात और वरष्ठि वर्ग की छः टीमों ने भाग लिया। प्रतियोगिता का संचालन हिसार से पधारे ललित चोपड़ा व उनकी टीम ने किया। कार्यक्रम के प्रथम चरण में कनिष्ठ वर्ग की प्रतियोगिता आयोजित की गयी। जिसमें अलवर शाखा प्रथम, बहरोड़ द्वितीय व अम्बाबड़ी शाखा (जयपुर) तृतीय स्थान पर रही। द्वितीय चरण में वरिष्ठ वर्ग के लिए आयोजित प्रतियोगिता में प्रथम स्थान बहरोड़ शाखा ने, द्वितीय स्थान भिवाड़ी ने व तृतीय स्थान अलवर शाखा ने प्राप्त किया। विकास रत्न सुनीता रानी सिंघल, एस॰के॰ सिंघल, हरीश गौड़, ब्रजबिहारी कौशिक, सुनील गर्ग, डॉ॰ रूपसिंह व नगर के अनेक गणमान्य लोगों ने समारोह की शोभा बढ़ाई। सफल व सुन्दर संचालन डॉ॰ नितिन रस्तोगी ने किया।

सुमेरपुर शिवगंज, राजस्थान पश्चिम : 12.11.2013 को भारत को जानो प्रतियोगिता रा॰उ॰मा॰ विद्यालय में कनिष्ठ व वरिष्ठ वर्गों में क्रमशः 11 एवं 10 टीमों ने भाग लिया। कार्यक्रम में प्रकल्प संयोजक किशोर वी॰ परमार, पर्वत सिंह राठौड़, पंकज गहलोत आदि उपस्थित रहे।

पचपदरा सिटी : भारत को जानो प्रश्नमंच प्रतियोगिता में जवाहर नवोदय विद्यालय की टीमों ने कनिष्ठ एवं वरिष्ठ दोनों वर्गों में प्रथम स्थान प्राप्त किया। राजकीय कन्या उच्च माध्यमिक विद्यालय के सभागार में आयोजित प्रतियोगिता का संचालन प्रान्तीय सह संगठन मंत्री डॉ॰ राजीव लोचन ने किया। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि सालेचा उच्च माध्यमिक विद्यालय के प्राचार्य डॉ॰ मदनगोपाल व्यास थे। संयोजक महेश खतंग ने बताया कि आठ विद्यालयों की 12 टीमों ने इस कार्यक्रम में भाग लिया। लिखित परीक्षा में 750 से अधिक विद्यार्थियों ने भाग लिया। कार्यक्रम में प्रथम रही जवाहर नवोदय विद्यालय की टीम प्रान्त स्तरीय कार्यक्रम में प्रतिनिधित्व करेगी।

डीसा, गुजरात उत्तर : 20 विद्यालयों के 2000 छात्र/छात्राओं के अन्तर्गत भारत को जानो प्रतियोगिता की गई। कार्यक्रम में अध्यक्ष  डॉ॰ तुषार शाह, सचिव राजेश भाई त्रिवेदी एवं प्रकल्प संयोजक पारस भाई त्रिवेदी व अन्य सदस्यों ने सहयोग किया।

(Niti: Jan., 2014)

बहरोड़, राजस्थान उत्तर पूर्व : लिखित प्रतियोगिता दो चरणों में सम्पन्न हुई। 07.09.2013 को प्रथम चरण में 20 विद्यालयों में 1340 छात्र/छात्राओं ने भाग लिया। द्वितीय चरण में प्रश्नोत्तरी कार्यक्रम डक्टड (पारले) स्कूल नीमराना में सम्पन्न हुआ, जिमसें वरिष्ठ वर्ग में 16 व कनिष्ठ वर्ग में 14 टीमों ने भाग लिया। मुख्य अतिथि श्री अशोक यादव पूर्व पार्षद व विशिष्ट अतिथि डॉ॰ नवनीता शर्मा प्रान्तीय संयोजक (भारत को जानो) भिवाड़ी रहे। फतियाबाद (हिसार) से श्री ललित चोपड़ा के नेतृत्व में आई टीम द्वारा प्रश्नोत्तरी कार्यक्रम शानदार ढंग से सम्पन्न करवाया गया।

भिवाड़ी : प्रतियोगिता का आयोजन मूंसीरास के॰एम॰ पब्लिक स्कूल के प्रांगण में सम्पन्न हुआ। विभिन्न स्कूलों की 14 टीमों ने भाग लिया। वरिष्ठ वर्ग में लगातार दूसरी बार यू॰सी॰एस॰ के॰एम॰ पब्लिक स्कूल ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। मंच का संचालन कार्यक्रम संयोजक डॉ॰ नितिन रस्तोगी तथा मोनिका रस्तोगी ने किया।

भीनमाल, राजस्थान पश्चिम  : खेतावत सदन में प्रश्नमंच, समूहगान, संस्कृत समूहगान व लोकगीत प्रतियोगिता आयोजित की गई। प्रश्नमंच के कनिष्ठ वर्ग में प्रथम स्थान नवीन आदर्श विद्या मन्दिर का रहा तथा वरिष्ठ वर्ग में प्रथम स्थान चाणक्य विद्या पीठ का रहा। समूहगान में गायत्री विद्या पीठ ने प्रथम स्थान प्राप्त किया।

सूरतगढ़, राजस्थान उत्तर : सामान्य ज्ञान प्रतियोगिता का प्रथम चरण 4 सितम्बर 2013 को करवाया गया। इसमें 22 स्कूलों के 600 कनिष्ठ व वरिष्ठ वर्ग के छात्र/छात्राओं ने भाग लिया। प्रतियोगिता का उद्देश्य स्कूली छात्रों में अपने देश, संस्कृति तथा धर्म के विषय में जानकारी बढ़ाना है।

सादूल शहर : प्रतियोगिता का आयोजन व्यापार मण्डल हॉल में किया गया। मुख्य अतिथि रामगोपाल भामड़ा एवं विशिष्ट अतिथि रणवीर झींझा थे। कार्यक्रम की अध्यक्षता पवन वधवा ने की। श्री ताराचंद कामरा ने प्रतियोगिता की विस्तारपूर्वक जानकारी दी। कार्यक्रम में शहरी एवं ग्रामीण इलाकों के बच्चों ने भाग लिया। मंच संचालन सचिव मनीष मुंजाल ने किया।

(Niti: Dec., 2013)
 

कंकड़बाग, सत्यम् पटना, दक्षिण बिहार : भारत को जानो प्रतियोगिता 2012-13 के प्रथम चरण में 9 विद्यालयों के 535 छात्र/छात्राओं ने कनिष्ठ/वरिष्ठ वर्ग में भाग लिया। न्यू एरा पब्लिक स्कूल में प्रश्न मंच प्रतियोगिता की गयी। कनिष्ठ वर्ग में न्यू एरा पब्लिक स्कूल कंकड़बाग तथा वरिष्ठ वर्ग में भामा सेन्ट्रल स्कूल ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। प्रान्तीय प्रतियोगिता में न्यू एरा पब्लिक स्कूल ने द्वितीय स्थान तथा भामा सेन्ट्रल स्कूल ने प्रथम स्थान प्राप्त किया।

ब्रह्मावर्त : प्रान्त द्वारा 16 दिसम्बर को सरस्वती शिशु मन्दिर के सभागार में विभिन्न नगरों के कनिष्ठ वर्ग की 10 तथा वरिष्ठ वर्ग की 10 टीमों के छात्र/छात्राओं ने प्रमुख प्रकल्प ‘भारत को जानो प्रतियोगिता’ में राष्ट्रीय संयोजक सी॰ए॰ भारत भूषण जुनेजा, डॉ॰ तरुण शर्मा एवं श्री संजय दुआ द्वारा सामान्य ज्ञान से सम्बन्धित पूछे गये प्रश्नों का उत्तर देकर अपनी बौद्धिक क्षमता का परिचय दिया। मुख्य अतिथि जगन्नाथ गुप्ता मुख्य कार्यकारी अधिकारी, दैनिक जागरण शिक्षण संस्थान रहे। अध्यक्षता प्रान्तीय अध्यक्ष श्री हरीश बजाज ने की एवं कार्यक्रम का संचालन प्रान्तीय संयोजिका श्रीमती डिम्पल जुनेजा, प्रान्तीय महासचिव श्री एम॰एल॰ अग्रवाल ने किया। विशिष्ट अतिथि राष्ट्रीय उपचेयरमैन भारत को जानो प्रमोद दादू रहे।

मध्य भारत उत्तर : भारत को जानो प्रतियोगिता का आयोजन वीर सावरकर शाखा के आतिथ्य में बोस्टन कॉलेज सिरौल रोड पर किया गया। मुख्य अतिथि श्री रक्षपाल सिंह यादव सी॰एस॰पी॰, ग्वालियर एवं विशिष्ट अतिथि श्री अजय बंसल राष्ट्रीय मंत्री (विस्तार) थे। समापन सत्र के मुख्य अतिथि अपर कलेक्टर एवं जनपद पंचायत के मुख्य कार्यपालन अधिकारी श्री आशीष गुप्ता एवं विशिष्ट अतिथि प्रान्त के मार्गदर्शक मण्डल के सम्मानित सदस्य श्री अरुण डागा थे। प्रतियोगिता में प्रान्त की 24 शाखाओं में से 13 शाखाओं ने भागीदारी की। वरिष्ठ वर्ग में 12 विद्यालय की टीमों ने भाग लिया, जिसमें शाखा वीर तात्याटोपे की ओर से केन्द्रीय विद्यालय शिवपुरी की टीम के श्री शुभम प्रताप और अनन्य सिंघल ने प्रथम स्थान, शिवपुरी शाखा की ओर से गणेश ब्लेस्ड पब्लिक स्कूल की टीम के रचित अग्रवाल एवं शिशिर शर्मा ने द्वितीय स्थान एवं अशोक नगर शाखा की ओर से द्रौपदी पब्लिक स्कूल शाडोरा, अशोक नगर की टीम के श्री अरमान खान एवं सिकन्दर गुर्जर ने तृतीय स्थान प्राप्त किया। संचालन संजीव गुप्ता, वीना शुक्ला, आलोक सुराना, विनोद गर्ग एवं अमित जैन द्वारा किया गया। मार्गदर्शक मण्डल के सदस्य श्री बांदिल, क्षेत्रीय मंत्री डॉ॰ ए॰सी॰ बंसल, शाखाओं के अध्यक्ष, सचिव, प्रान्तीय पदाधिकारी उपस्थित थे।

(Niti: Mar., 2013)
 

राजस्थान मध्य : प्रान्त स्तरीय प्रतियोगिता आदर्श विद्या मन्दिर शाहपुरा, जिला भीलवाड़ा में 4 नवम्बर को श्री सुरेन्द्र कुमार वधवा राष्ट्रीय महामंत्री की अध्यक्षता में, मुख्य अतिथि चिरंजीवलाल बांगड़ पूर्व सभापति नगरपालिका एवं केन्द्रीय पर्यवेक्षक पवनकुमार अग्रवाल के सानिध्य में सम्पन्न हुई। कनिष्ठ एवं वरिष्ठ वर्ग में 21 विद्यालयों ने भाग लिया। वरिष्ठ वर्ग में आदर्श विद्या मन्दिर और कनिष्ठ वर्ग में आचार्य श्री धर्मसागर दिगम्बर जैन उच्च माध्यमिक विद्यालय प्रथम रहे। कार्यक्रम के राष्ट्रीय मंत्री वी॰आई॰पी॰ सम्पर्क राजेन्द्र प्रसाद कोठारी, चेयरमैन शान्तिलाल पनगड़िया और विभिन्न शाखाओं के दायित्वधारियों एवं सदस्यों की सहभागिता रही।

राजस्थान पश्चिम : प्रान्त स्तरीय प्रतियोगिता सुमेरपुर शिवगंज शाखा के आतिथ्य में 4 नवम्बर 2012 को सम्पन्न की गई। कनिष्ठ वर्ग में 19 एवं वरिष्ठ वर्ग में 18 टीमों ने भाग लिया। क्विज़ मास्टर महेन्द्र सिंघवी, अनिल बालानी, ओमप्रकाश अग्रवाल एवं प्रान्तीय महासचिव अनिल गोयल ने प्रतिभागियों से प्रश्न पूछे। कनिष्ठ वर्ग में जोधपुर मारवाड़ शाखा की सेन्ट्रल एकेडमी स्कूल तथा वरिष्ठ वर्ग में बाड़मेर शाखा की अपेक्स पब्लिक सीनियर सैकण्डरी स्कूल की टीम प्रथम रही। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि सुमेरपुर नगर पालिका के चेयरमैन सुभाष अग्रवाल एवं विशिष्ट अतिथि प्रतापसिंह बीठिया, क्षेत्रीय पर्यवेक्षक डी॰डी॰ शर्मा थे। प्रान्तीय संरक्षक, डी॰एल॰ माथुर, प्रान्त संगठन मंत्री भवानी शंकर गौड़ और प्रान्त के अन्य पदाधिकारीगण उपस्थित रहे।

जालोर : प्रथम चरण में विद्यार्थियों ने परीक्षा देकर सवालों के जवाब दिये। शाखा अध्यक्ष पी॰आर॰ चौधरी ने बताया कि 15 स्कूलों के 639 विद्यार्थियों ने भाग लिया। प्रतियोगिता के द्वितीय चरण में प्रश्न मंच कार्यक्रम का आयोजन वंदना विद्या मन्दिर माध्यमिक विद्यालय में, जोधपुर विद्युत वितरण निगम के अधिशाषी अभियंता पी॰एस॰ राठौड़ के मुख्य आतिथ्य व रविन्द्र सिंह बालावह के विशिष्ट आतिथ्य में हुआ। 15 विद्यालयों की 23 टीमों ने भाग लिया। प्रश्नमंच कार्यक्रम का संचालन  डॉ॰ हरिसिंह राजपुरोहित व प्रमोद दवे ने किया।

छीपाबड़ौद, राजस्थान दक्षिण पूर्व : तृतीय चरण की परीक्षा 18 नवम्बर को शिवम पैलेस बारां में आयोजित की गई, जिसमें 2 स्कूलों के 4 छात्र/छात्राओं ने भाग लिया एवं अपना सहयोग प्रदान किया।

पीलीबंगा, राजस्थान उत्तर : प्रान्त स्तरीय प्रश्नमंच प्रतियोगिता का आयोजन मण्डी के पंजाब पैलेस में किया गया। कनिष्ठ वर्ग में श्रीगंगानगर की प्रताप शाखा ने प्रथम स्थान, पीलीबंगा द्वितीय स्थान व वरिष्ठ वर्ग में नागोर शाखा ने प्रथम, बीकानेर ने तृतीय स्थान प्राप्त किया। प्रथम चरण में कनिष्ठ वर्ग की प्रतियोगिता में मुख्य अतिथि वी॰एन॰ सिद्ध शाखा प्रबंधक एस॰बी॰बी॰जे॰ विशिष्ट अतिथि राजकुमार फंडा पूर्व पालिका अध्यक्ष, घनश्याम शर्मा, क्षेत्रीय मंत्री भाविप, आदि गणमान्य उपस्थित रहे। अध्यक्षता सुनील लवंकर प्रान्तीय अध्यक्ष ने की। द्वितीय चरण में वरिष्ठ वर्ग की प्रतियोगिता में मुख्य अतिथि हनुमान प्रसाद रोहतकिया, अध्यक्ष व्यापार मण्डल एवं विशिष्ट अतिथि राम स्वरूप लीला संरक्षक तरुण संघ रहे।

बरवाला, हिसार, हरियाणा पश्चिम : प्रजापति ब्रह्मकुमारी ईश्वरीय विश्वविद्यालय में आयोजित ‘भारत को जानो’ प्रतियोगिता हुई। वरिष्ठ व कनिष्ठ वर्गों में हुई प्रतियोगिता में क्षेत्र के विभिन्न स्कूलों की 49 टीमों ने भाग लिया। मुख्यातिथि एस॰डी॰एम॰ महावीर प्रसाद थे। जबकि अध्यक्षता डॉ॰ सतीश वर्मा ने की। इनेलो नेता मुनीश गोयल व खण्ड शिक्षा अधिकारी देवेन्द्र कुंड विशिष्ट अतिथि रहे।

भूतेश्वर जीन्द : शाखा स्तरीय 25 स्कूलों के छात्र/छात्राओं की प्रतियोगिता मोती लाल नेहरू पब्लिक स्कूल में कराई गई। मुख्य अतिथि आई॰जी॰ शेर सिंह भू॰पू॰ एम॰एल॰ए॰ रहे। वरिष्ठ वर्ग में मो॰ लाला नेहरू स्कूल व कनिष्ठ वर्ग में ऑक्सफोर्ड पब्लिक स्कूल की टीमों ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। सचिव रजनीश गर्ग एड्वोकेट सहित अन्य सदस्यों ने सहयोग किया। अध्यक्षता श्रीमती अविनाश शर्मा, रा॰सं॰ कार्यशाला द्वारा की गईं। मुख्य वक्ता डॉ॰ ए॰के॰ चावला पूर्व उप-कुलपति कुरू॰वि॰ रहे।

लाडवा, हरियाणा उत्तर : प्रतियोगिता में वरिष्ठ वर्ग टैगोर हाई स्कूल व कनिष्ठ वर्ग में संजय गाँधी मैमोरियल सी॰सै॰ स्कूल ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। अध्यक्ष अरविन्द सिंघल व प्रकल्प प्रमुख अमित गर्ग ने अतिथियों व प्रतिभागियों का स्वागत व धन्यवाद किया। संचालन शाखा सचिव गुलशन कालरा ने किया। प्रकल्प प्रमुख कुंवर सिंघल उपस्थित रहे तथा मुख्य अतिथि श्री अमन गुप्ता रहे।

हाँसी : पी॰सी॰एस॰डी॰ सीनियर सैकेण्डरी स्कूल के प्रांगण में आयोजित प्रतियोगिता में 11 स्कूलों की 22 टीमों ने भाग लिया। प्रतियोगिता के मुख्य अतिथि रविकान्त गोयल प्रधान अनाज मण्डी एसोसिएशन, विशिष्ट अतिथि श्रीचन्द आहुजा प्रबंधक इलाहाबाद बैंक थे। अध्यक्षता सुभाष कटारिया ने की। जूनियर वर्ग में शहीद भगत सिंह हाई स्कूल और सीनियर वर्ग में बाबा बन्दा बहादुर पब्लिक स्कूल ने प्रथम स्थान प्राप्त किया।

नंगल, पंजाब पूर्व : प्रश्नमंच में 11 स्कूलों के छात्रों ने भाग लिया। वरिष्ठ वर्ग में सर्वहितकारी विद्या मन्दिर और कनिष्ठ वर्ग में सेंट सोल्जर डिवाईन स्कूल ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। प्रान्तीय आयोजक इंजी॰ के॰के॰ सूद, जिला सैकेट्ररी गुलशन कुमार आदि उपस्थित थे।

मेन सुनाम : प्रान्तीय प्रतियोगिता का आयोजन शाखा के सौजन्य से 2 दिसम्बर को शिव निकेतन धर्मशाला में किया गया, जिसमें कनिष्ठ वर्ग की 24 तथा वरिष्ठ वर्ग की 24 टीमों ने भाग लिया। प्रान्तीय अध्यक्ष हरिन्द्र गुप्ता, विशेष अतिथि चैरी गोयल वाईस चेयरमैन विद्या रत्न ग्रुप ऑफ कॉलेजिज़ खोखर उपस्थित थे। प्रश्नमंच संचालन प्रान्तीय सचिव श्रीमती शीमा ने किया। शाखा सचिव प्रिंसिपल अमित डोगरा ने मंच संचालन किया। प्रान्तीय उपाध्यक्ष नासिर अली ने तथा प्रिंसिपल मोलविन्द्र गर्ग ने देशभक्ति का गीत गाया। कनिष्ठ वर्ग में शिवालिक पब्लिक स्कूल नया नंगल और वरिष्ठ वर्ग में ओ॰पी॰ बांसल माडर्न स्कूल प्रथम रहे। मुख्यातिथि श्री प्रकाश चन्द गर्ग चीफ पार्लियामैण्ट्री सैक्रेटरी पंजाब सरकार ने विजेताओं को पुरस्कृत किया।

मेरठ उत्कर्ष, हस्तिनपुर : 03.11.2012 को बेगम ब्रिज पर प्रतियोगिता में तीन विद्यालयों की छात्राओं की टीमों ने कनिष्ठ व वरिष्ठ वर्ग में भाग लिया। अध्यक्षता अध्यक्ष रीना सिंघल ने की। मुख्य अतिथि विवेकानन्द जयन्ती के प्रान्तीय चेयरमैन आलोक भटनागर रहे। मंच संचालन श्रीमती विभा जैन सचिव ने किया। के॰एल॰ इण्टरनेशनल स्कूल की टीम कनिष्ठ व वरिष्ठ दोनों वर्गों में प्रथम रही। बच्चों को शील्ड, सर्टिफिकेट तथा उपहार दिए गए।

मेरठ मेन : प्रान्त स्तरीय प्रतियोगिता आई॰आई॰ए॰ हॉल में सम्पन्न हुई। टी॰वी॰ कार्यक्रम के॰बी॰सी॰ की भाँति कम्प्यूटर और स्क्रीन की सहायता से प्रश्न पूछे गये। मेरठ, मुजफ्फरनगर, सहारनपुर, शामली और बागपत जिलों के बच्चों ने प्रतियोगिता में भाग लिया। अध्यक्षता एस॰पी॰ गौड़ और संचालन श्रीमती आशा गर्ग ने किया। कार्यक्रम को समीर अग्रवाल और सुदेश शर्मा ने कम्प्यूटरकृत किया। वरिष्ठ वर्ग में जय किशन इण्टर कॉलेज, दुल्हेड़ा और कनिष्ठ वर्ग में सरस्वती शिशु मन्दिर, पूर्वा महावीर ने प्रथम स्थान प्राप्त किया।

किदवई नगर, ब्रह्मावर्त : 2 दिसम्बर को आयोजित प्रतियोगिता में 6 विद्यालयों के 24 छात्र/छात्राओं ने कनिष्ठ व वरिष्ठ वर्गों में भाग लिया। मुख्य अतिथि जुहारी देवी डिग्री कॉलेज की प्राचार्या डॉ॰ बेबी रानी अग्रवाल तथा विशिष्ट अतिथि प्रान्तीय संयोजिका श्रीमती डिम्पल जुनेजा थीं। राष्ट्रीय संरक्षक रामशरण श्रीवास्तव, राष्ट्रीय उपचेयरमैन ‘भारत को जानो’ प्रमोद दादू, एवं प्रान्तीय अधिकारी उपस्थित रहे।

देवेन्द्रमणि, बकेवर : प्रथम चरण में 10.11.2012 को महेवा विकास खण्ड के 13 माध्यमिक विद्यालयों के 641 प्रतियोगियों ने भाग लिया तथा दूसरे चरण की प्रतियोगिता में कनिष्ठ व वरिष्ठ वर्ग में प्रथम तीन स्थान पाने वाले विद्यालय सम्मिलित हुये।

महर्षि दयानन्द ग्रामीण समिति : बिहारी सरस्वती विद्या मन्दिर कोड़ा जहानाबाद फतेहपुर के प्रांगण में प्रश्नमच प्रतियोगिता में राष्ट्रीय मंत्री महेश चन्द्र अरोड़ा के प्रेरणादायक उद्बोधन ने समाज में आगन्तुकों एवं उपस्थित छात्र/छात्राओं को प्रभावित एवं प्रेरित किया। प्रान्तीय सह संयोजक आर॰के॰ कुशवाहा ने प्रतियोगिता सम्पन्न कराई। अध्यक्ष अनिसुर्रहमान, सचिव विवेक कुमार शर्मा कोषाध्यक्ष मन्नू बाबू उपस्थित रहे। सभी टीमों को पुरस्कार प्रदान किये गये।

विवेकानन्द, ग्वालियर, मध्य भारत उत्तर : प्रतियोगिता का आयोजन 21.12.2012 को पाँच विद्यालयों में किया गया। कनिष्ठ व वरिष्ठ वर्गों की प्रतियोगिता का आयोजन स्कूलों में ही किया गया। इन स्कूलों से चयनित छात्रों ने प्रश्नमंच में भागीदारी की। 26.11.2012 को नंदनी त्रिवेदी प्राचार्य आप्टीमस कॉलेज के मुख्य आतिथ्य में प्रश्नमंच आयोजित किया गया। विद्यालयों की 5 टीमों ने वरिष्ठ व कनिष्ठ वर्ग में भाग लिया।

तानसेन, ग्वालियर : 27.11.2012 को लिखित परीक्षा में 9 विद्यालयों के 402 छात्र/छात्राओं ने भाग लिया। 30.11.2012 को प्रश्नमंच बॉस्टन कॉलेज में आयोजित किया गया, जिसमें कनिष्ठ वर्ग में 7 और वरिष्ठ वर्ग में 8 स्कूलों के विद्यार्थियों ने प्रतिभागिता की। प्रान्तीय अध्यक्ष आर॰के॰ चोपड़ा रहे। पी॰डी॰ कान्वेन्ट उ॰मा॰ विद्यालय, रमटापुरा दोनों वर्गों में प्रथम रही।

भिण्ड : 19.11.2012 को लिखित परीक्षा में 13 विद्यालयों के कनिष्ठ वर्ग में 465 तथा वरिष्ठ वर्ग में 720 छात्र/छात्राओं ने भाग लिया। प्रश्न मंच प्रतियोगिता का आयोजन 28 नवम्बर को विद्यावती महाविद्यालय में किया गया, जिसमें कनिष्ठ एवं वरिष्ठ वर्ग से 14 विद्यालयों के दलों ने भागीदारी की। प्रतिभागी छात्र/छात्राओं को प्रमाण पत्र एवं पुरस्कार प्रदान किए गए। आर॰एस॰एस॰ जिला प्रचारक राजेश भार्गव, प्रान्तीय कोषाध्यक्ष डॉ॰ एस॰बी॰ शर्मा, आदि गणमान्य व्यक्ति विशेष रूप से उपस्थित रहे।

संकल्प आगरा, ब्रज प्रदेश : 29 नवम्बर को इस प्रतियोगिता का आयोजन सिम्पकिस सी॰सै॰ स्कूल में किया गया। प्रथम चरण लिखित परीक्षा में 4 विद्यालयों ने भागीदारी की। उद्घाटन राष्ट्रीय संयोजक भारत को जानो डॉ॰ तरुण शर्मा ने किया। मुख्य अतिथि राष्ट्रीय संयुक्त महामंत्री केशव दत्त गुप्ता ने विजेताओं को पुरस्कार प्रदान किये। कार्यक्रम की अध्यक्षता शाखाध्यक्ष अनिल खरबन्दा ने तथा संचालन सचिव संजय कपूर ने किया। क्विज मास्टर प्रशांत शर्मा रहे। स्कूल की प्रिंसिपल भावना कुलश्रेष्ठ ने धन्यवाद ज्ञापन किया।

अवध प्रदेश : प्रान्त द्वारा प्रतियोगिता 04.11.2012 को रानी लक्ष्मीबाई स्कूल में आयोजित की गयी, जिसमें वरिष्ठ वर्ग तथा कनिष्ठ वर्ग में 10-10 टीमों ने भाग लिया। यह कार्यक्रम भारतीय स्टेट बैंक द्वारा आयोजित किया गया। अतिथि के रूप में स्टेट बैंक के उप-महाप्रबंधक उपस्थित रहे। परिषद् का परिचय मुकेश जैन ने तथा प्रतियोगिता का परिचय श्री एस॰पी॰ श्रीवास्तव ने दिया। क्षेत्रीय प्रबंधक तथा पंजाब नेशनल बैंक के सहायक महाप्रबंधक का परिचय मुकेश जैन द्वारा तथा प्रतियोगिता का परिचय श्री एस॰पी॰ श्रीवास्तव द्वारा दिया गया। श्रीमती सुनीता रस्तोगी द्वारा सभी अतिथियों का स्वागत तथा प्रान्तीय महासचिव मदनलाल अग्रवाल द्वारा स्मृति चिह्न प्रदान किये गये। पं॰ दीनदयाल उपाध्याय सरस्वती विद्या मन्दिर की टीम कनिष्ठ वर्ग में तथा अजमानी इण्टरनेशनल स्कूल लखीमपुर की टीम वरिष्ठ वर्ग में विजेता रही। डॉ॰ आर॰बी॰ श्रीवास्तव राष्ट्रीय संयुक्त महामंत्री ने ट्रॉफी, मेडल व प्रमाण पत्र प्रदान किये।

बुन्देलखण्ड : प्रान्त स्तरीय प्रतियोगिता सिटी सेन्टर उरई में सम्पन्न हुई। दोनों वर्गों में 36 विद्यालयों के छात्र/छात्राओं ने भाग लिया। कनिष्ठ वर्ग में प्रथम स्थान मोडर्न पब्लिक स्कूल ललितपुर व वरिष्ठ वर्ग में प्रथम स्थान राम जी लाल बालिका इण्टर कॉलेज  उरई की छात्राओं ने प्राप्त किया। मुख्य अतिथि नगर विधायक दयाराम वर्मा ने विजयी विद्यार्थियों को सम्मानित किया। प्रतियोगिता का संचालन रीतेश तरसौलिया एवं आभार प्रान्तीय महासचिव राजेश जैन ने किया। इस अवसर पर प्रान्तीय, क्षेत्रीय एवं शाखा स्तरीय अधिकारी एवं सदस्य उपस्थित रहे। 

मुजफ्फरपुर, उत्तर बिहार : प्रतियोगिता में 4 विद्यालयों के 194 बच्चों ने भाग लिया। लिखित परीक्षा में प्रथम एवं द्वितीय स्थान प्राप्त वरिष्ठ एवं कनिष्ठ वर्ग की टीमों के मध्य प्रश्नमंच का आयोजन 02.11.2012 को आर्य समाज मन्दिर नया टोला के प्रांगण में किया गया। श्री सुरेश कुमार शर्मा, भाजपा के नगर विधायक मुख्य अतिथि थे। अध्यक्षता वी॰के॰ उप्पल विशिष्ट अतिथि ने की। प्रतियोगिता में दोनों वर्गों में प्रथम, द्वितीय एवं तृतीय स्थान प्राप्त बच्चों को एवं लिखित परीक्षा में भाग लेने वाले सभी बच्चों एवं उनके विद्यालयों को ट्राफी एवं प्रमाण पत्र देकर सम्मानित एवं प्रोत्साहित किया गया।

शिवम् मोतिहारी : 02.11.2012 को संयोजक संतोष कुमार रोशन के निर्देशन में ‘भारत को जानो’ प्रतियोगिता का आयोजन बाल विद्या मन्दिर बैंक रोड में किया गया। सात विद्यालयों के छात्र/छात्राओं ने भाग लिया। प्रथम स्थान सरला बहन बालविद्या मन्दिर के अभिषेक राज एवं कुमार ने प्राप्त किया।

मगध बिहार : प्रान्त स्तर की प्रतियोगिता चांद चौरा गया में आयोजित की गई, जिसमें 8 विद्यालयों ने भाग लिया। अध्यक्षता श्रीराम शंकर सिंह प्रान्तीय उपाध्यक्ष ने की। मुख्य अतिथि डॉ॰ विश्वनाथ प्रसाद वर्मा, विशिष्ट अतिथि डॉ॰ प्रो॰ बी॰के॰पी॰ वर्मा रहे। कनिष्ठ वर्ग में 7 एवं वरिष्ठ वर्ग में 6 टोलियों ने भाग लिया। वरिष्ठ और कनिष्ठ वर्गों में डी॰ए॰वी॰ कैन्ट प्रथम रहा। विजयी प्रतिभागियों को मुख्य अतिथि के हाथों पुरस्कार वितरित किये गये। डॉ॰ प्रो॰ बी॰के॰पी॰ वर्मा को उनकी उत्कृष्ट सेवाओं के लिये सम्मानित किया गया।

बोकारो स्टील सिटी उत्तर, झारखण्ड : स्थानीय केन्द्रीय विद्यालय के प्रेक्षागृह में शाखा स्तरीय ‘भारत को जानो’ प्रतियोगिता का आयोजन 15 स्कूलों की टीमों के मध्य किया गया। मुख्य अतिथि एच॰एस॰सी॰एल॰ के पूर्व सी॰एम॰डी॰ डॉ॰ बी॰के॰ झा थे। स्थानीय आशालता विकलांग केन्द्र के विद्यार्थियों ने वन्दे मातरम् प्रस्तुत किया। कनिष्ठ एवं वरिष्ठ दोनों ही वर्गों में एम॰जी॰ हायर सैकेण्डरी स्कूल ने प्रथम पुरस्कार प्राप्त किया।

(Niti: Feb., 2013)


द्रोण, देहरादून, उत्तराखण्ड पश्चिम : 6 अक्टूबर को जसवन्त मोडर्न स्कूल सभागार में इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया, जिसमें स्कूल की प्रधानाचार्या डॉ॰ मीनाक्षी गंडोत्रा मुख्य अतिथि थीं। अति विशिष्ट अतिथि पं॰ मुरलीधर जगूड़ी संगीतज्ञ बी॰एच॰यू॰ (गोल्डमेडलिस्ट) की भी गरिमामयी उपस्थित रही। सैंट कबीर एकेडमी, मियांवाला की टीम प्रथम रही। दो चरणों में आयोजित की गई लिखित परीक्षा में 9 स्कूलों के 500 बच्चों ने भाग लिया। 50% से अधिक अंक लेने वाले विद्यार्थियों को प्रमाण पत्र दिये गये। प्रथम तथा द्वितीय स्थान प्राप्त करने वाले बच्चों को मौखिक परीक्षा प्रश्नमंच में भाग लेने का अवसर दिया गया। प्रश्नमंच का आयोजन 20 अक्टूबर को इसी स्कूल में करवाया गया। मुख्य अतिथि डॉ॰ श्याम साहनी चेयरमैन यू॰सी॰एस॰टी॰ कॉलेज, विशिष्ट अतिथि श्रीमती सविता कपूर उपस्थित रहे। वरिष्ठ व कनिष्ठ वर्गों में जसवन्त मोडर्न स्कूल प्रथम रहा।

विश्वेश्वरैया (वाराणसी), काशी प्रदेश : शाखा के तत्वावधान में तथा संस्कार शाखा के सहयोग से लिखित परीक्षा में 9 स्कूलों के जूनियर व सीनियर वर्ग में 202 विद्यार्थियों ने भाग लिया। शाखा की तरफ से एक-एक पेन का वितरण किया गया।

लोकमान्य, लखनऊ, अवध प्रदेश : लिखित परीक्षा, प्रश्नमंच परीक्षा का आयोजन तीन विद्यालयों में किया गया। कनिष्ठ वर्ग में प्रथम एम॰के॰एस॰डी॰ विद्यालय, वरिष्ठ में फ्लोरेंस नाइटिंगेल इण्टर कॉलेज प्रथम घोषित किया गया। 4 नवम्बर को शाखा द्वारा आयोजित ‘भारत को जानो’ प्रतियोगिता में कनिष्ठ और वरिष्ठ वर्ग में प्रथम आये बच्चों ने रानी लक्ष्मी बाई स्कूल विकास नगर में प्रान्त स्तरीय प्रतियोगिता में भाग लिया, जिसमें 12 टीमें थीं। शाखा की टीम ने दोनों वर्गो में 5वां-6वां स्थान प्राप्त किया।

गोविन्द, कानपुर, ब्रह्मावर्त : 28 विद्यालयों की वरिष्ठ वर्ग में 22 व कनिष्ठ वर्ग में 28 टीमों ने सहभागिता कर नया रिकार्ड बना दिया। अध्यक्षता श्रीमती रमा खन्ना ने की तथा संचालन श्रीमती मीनाक्षी दुआ ने किया। राष्ट्रीय संयोजक भारत भूषण जुनेजा, संजय दुआ व जयन्त जुनेजा ने प्रश्न पूछे। मुख्य अतिथि विधायक सतीश महाना रहे। राष्ट्रीय मंत्री कार्यशाला डॉ॰ चम्पा श्रीवास्तव उपस्थित रहीं।

कटनी, महाकौशल : प्रतियोगिता का प्रथम चरण नगर के 25 स्कूलों में एक साथ आयोजित किया गया, जिसमें लगभग 2500 प्रतिभागियों ने भाग लिया। कार्यक्रम श्रीमती नीता लहरिया के संयोजन में सम्पन्न हुआ। शाखा अध्यक्ष नवनीत खण्डेलवाल, नीरज अग्रवाल, राकेश अग्रवाल एवं विवेकानन्द शाखा अध्यक्ष पंकज खण्डेलवाल, सचिव प्रियंक अग्रवाल का योगदान रहा।

बोकारो स्टील सिटी उत्तर, झारखण्ड : 07.10.2012 को केन्द्रीय विद्यालय के प्रेक्षा-गृह में शाखा स्तरीय प्रतियोगिता का आयोजन किया गया। मुख्य अतिथि एच॰एस॰सी॰एल॰ के पूर्व सी॰एम॰डी॰ डॉ॰ बी॰ के॰ झा रहीं। अतिथियों का स्वागत अध्यक्ष ए॰के॰ त्रिपाठी ने किया। कनिष्ठ एवं वरिष्ठ दोनों ही वर्गो में एम॰जी॰एम॰ हायर सैकेण्डरी स्कूल ने प्रथम पुरस्कार जीत कर प्रान्तीय स्तर पर अपनी सहभागिता सुनिश्चित् की।

रादौर (यमुनानगर), हरियाणा उत्तर : 3 सितम्बर को राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय में इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया। निर्णायकों में दो अध्यापक विद्यालय से और दो परिषद् सदस्य रादौर से लिये गए। प्रथम श्वेता काम्बोज डी॰ए॰वी॰ स्कूल, द्वितीय कविता ठाकुर डी॰ए॰वी॰ स्कूल तथा तृतीय महक शर्मा डी॰ए॰वी॰ स्कूल के रहे। शाखा की ओर से उत्तीर्ण रहे सभी विद्यार्थियों को पुरस्कार व प्रमाण-पत्र देकर सम्मानित किया गया।

कुरुक्षेत्र : विद्या भारती के हॉल में आयोजित प्रान्तीय प्रतियोगिता में वरिष्ठ वर्ग में 15 तथा कनिष्ठ वर्ग में 12 विद्यालयों ने भाग लिया। मुख्य अतिथि डॉ॰ सुरेन्द्र वर्मा, प्रान्तीय संयोजक चिकित्सा प्रकोष्ठ (भाजपा) थे। शाखा संरक्षक श्री रतन चंद सरदाना ने मुख्य अतिथि एवं अन्य पदाधिकारियों का परिचय करवाया। कार्यक्रम संयोजक डॉ॰ अशोक चौधरी ने सभी दलों की लिखित परीक्षा लेकर प्रथम 6 दलों का चयन प्रश्नोत्तरी के लिए किया। कनिष्ठ वर्ग में यूनिवर्सिटी मॉडल स्कूल ने प्रथम, वरिष्ठ वर्ग में ओ॰एस॰डी॰ए॰वी॰ कैथल ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। बालकों के उत्कृष्ट प्रदर्शन से प्रभावित होकर मुख्य अतिथि डॉ॰ वर्मा ने शाखा को `11000/- की राशि भेंट की। प्रान्तीय अध्यक्ष प्रो॰ जोगिन्द्र मदान ने कार्यक्रम की सुन्दर प्रस्तुति के लिए सभी सदस्यों का धन्यवाद किया।

सिवान : महाराजा अग्रसैन पब्लिक स्कूल में आयोजित इस प्रतियोगिता में एस॰बी॰आई॰ सिवान के शाखा प्रबंधक एस॰डी॰ ठकराल मुख्यातिथि रहे। सिवान व पास के क्षेत्र के 13 स्कूलों ने बढ़-चढ़ कर भाग लिया। वरिष्ठ वर्ग में टैगोर सी॰सै॰ स्कूल बड़वा के श्वेता व अभिलाषा ने प्रथम स्थान व नव भारत सी॰सै॰ स्कूल के विकास व राजुल ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। अध्यक्षता जिला सचिव उमेश शर्मा ने की। पूर्व चेयरमैन सुभाष चावला, महाराजा अग्रसैन पब्लिक स्कूल के चेयरमैन गोविन्द राम बंसल उपस्थित थे। प्रश्नोत्तरी का संचालन श्री संजय जांगड़ा ने किया।

हाजीपुर, पंजाब उत्तर : 18 अक्टूबर को शाखा की ओर से ‘भारत को जानो’ प्रतियोगिता का आयोजन सरकारी सीनियर सैकेन्डरी स्कूल में किया गया। जिला अध्यक्ष कमाण्डर संसार चन्द शर्मा ने अध्यक्षता की। क्षेत्र के 8 स्कूलों ने भाग लिया। आयोजन में वरिष्ठ वर्ग के निर्णायक जिला सचिव बंसी लाल तथा कनिष्ठ वर्ग के निर्णायक शाखा के कार्यकारी अध्यक्ष धर्मपाल शर्मा थे।

फिरोजपुर शहर, पंजाब दक्षिण : 22.10.2012 को स्कूल स्तर पर आयोजित इस प्रतियोगिता में 12 विद्यालयों के 636 विद्यार्थियों ने भाग लिया। मानवता पब्लिक सी॰सै॰ स्कूल में 8 स्कूलों के 32 विद्यार्थियों ने भाग लिया। प्रत्येक वर्ग में प्रथम, द्वितीय तथा तृतीय स्थान पर आने वाले बच्चों को प्रशंसा-पत्र और स्मृति-चिह्न देकर सम्मानित किया गया।

पीलीबंगा, राजस्थान उत्तर : 5 नवम्बर को ‘भारत को जानो’ सामान्य ज्ञान प्रतियोगिता का आयोजन श्रीपति कन्या महाविद्यालय में किया गया। मुख्य अतिथि हनुमान जैन अध्यक्ष व्यापार मण्डल रहे। अध्यक्षता श्री सुनील लंवगर प्रान्तीय अध्यक्ष ने की व विशिष्ट अतिथि राजकुमार फंडा पूर्व पालिकाध्यक्ष थे। कनिष्ठ व वरिष्ठ वर्ग की 16-16 टीमों ने भाग लिया।

नगर इकाई बीकानेर : 12.10.2012 को 9 विद्यालयों में आयोजित प्रतियोगिता में विद्यालयों के 488 छात्र/छात्राओं ने भाग लिया। प्रतियोगिता की प्रकल्प प्रभारी श्रीमती आभा गुप्ता रही।

जोधपुर, राजस्थान पश्चिम : इंस्टीट्यूट ऑफ इन्जिनियर्स के चेयरमैन डॉ॰ अजय गुप्ता मुख्य अतिथि, प्रान्तीय संरक्षक डॉ॰ डी॰ एल॰ माथुर विशिष्ट अतिथि एवं शाखा प्रमुख सुरेन्द्र व्यास अध्यक्ष रहे। प्रश्नमंच का संचालन डॉ॰ महेश शर्मा ने किया। जिलाध्यक्ष  डॉ॰ ए॰ सी॰ एच॰ माथुर, लोकल सेन्टर के सचिव इंजी॰ डी॰के॰ सिंघल सहित सभी पदाधिकारी एवं सदस्य उपस्थित रहे। कनिष्ठ वर्ग में 23 और वरिष्ठ वर्ग में 22 विद्यालयों ने भाग लिया। कनिष्ठ वर्ग में आर॰के॰ पब्लिक स्कूल और वरिष्ठ वर्ग में महात्मा गाँधी स्कूल प्रथम रहे।

लोसल, राजस्थान उत्तर पूर्व : श्री देवराज खेतान राजकीय उच्च माध्यमिक विद्यालय में 4 नवम्बर को प्रश्नमंच का आयोजन किया गया। अध्यक्षता जिला अध्यक्ष  डॉ॰ आर॰एस॰ जाजू ने की। मुख्य अतिथि शेखावटी महाविद्यालय के प्राचार्य अखिलानन्द पाठक व प्रान्त के महासचिव डॉ॰ श्यामसुन्दर अग्रवाल रहे। प्रश्नमंच का संचालन सीकर शहर सम्पर्क प्रमुख सचिन अग्रवाल एवं श्रीमती कविता अग्रवाल ने किया। वरिष्ठ वर्ग में 5 व कनिष्ठ में 4 शिक्षण संस्थानों ने भाग लिया। वरिष्ठ वर्ग में शारदा ज्ञान पीठ प्रथम और कनिष्ठ वर्ग में सरस्वती उमावि प्रथम रहे। सभी प्रतियोगियों व अतिथियों को प्रतीक चिह्न देकर सम्मानित किया गया। इससे पूर्व 28 अक्टूबर को शहर के 4 केन्द्रों पर लिखित प्रतियोगिता का आयोजन हुआ जिमसें 200 विद्यार्थियों ने भाग लिया।

भिवाड़ी : 11.11.2012 को यू॰सी॰एस॰के॰एम॰ पब्लिक स्कूल के सभागार में आयोजित कार्यक्रम के मुख्य अतिथि दीपेन सिंघला आई॰आर॰एस॰ व विशिष्ट अतिथि डॉ॰ पी॰के॰ कौशिक थे। अध्यक्ष  डॉ॰ रूप सिंह द्वारा स्वागत भाषण एवं प्रान्तीय संगठन मंत्री आर॰के॰ गुप्ता ने परिषद् परिचय कराया। 9 विद्यालयों की 17 टीमों ने भाग लिया। कनिष्ठ और वरिष्ठ वर्गों में प्रथम स्थान व दोनों वर्गों की चल वैजयन्ती यू॰सी॰एस॰के॰एम॰ पब्लिक स्कूल ने जीती। अन्त में स्मृति चिह्न व विजेताओं को पुरस्कार प्रदान किये गये।

‘सुभाष’ उदयपुर, राजस्थान दक्षिण : शिशु भारतीय आश्रम में आयोजित प्रतियोगिता में वरिष्ठ वर्ग में 10 स्कूल के 20 बच्चों ने व कनिष्ठ वर्ग में 9 स्कूलों के 18 बच्चों ने भाग लिया। वरिष्ठ वर्ग में एन॰सी॰ए॰ स्कूल प्रताप नगर प्रथम और कनिष्ठ वर्ग में ज्ञान मन्दिर स्कूल प्रथम रहे। अध्यक्षता देवश्रीमाली ने की। सभी विजेताओं को पुरस्कृत किया गया।

गंगापुर सिटी, राजस्थान पूर्व : 07.10.2012 को रा॰उ॰मा॰ विद्यालय में भा॰ को जा॰ प्रतियोगिता का द्वितीय चरण आयोजित किया गया, जिसमें 14 विद्यालयों से कनिष्ठ वर्ग में 13 टीमें तथा वरिष्ठ वर्ग में 12 टीमों ने भाग लिया। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि विजेन्द्र सिंह मीणा तहसीलदार थे। अध्यक्षता लेशचन्द शर्मा प्रधानाचार्य कोटा ने की। कनिष्ठ वर्ग में प्रथम लार्ड कृष्णा पब्लिक स्कूल की टीम और वरिष्ठ वर्ग में प्रथम नवीन उच्च माध्यमिक विद्यालय की टीम रही। इस कार्यक्रम में विजेता टीम एवं भाग लेने वाली सभी टीमों को पुरस्कार एवं प्रशस्ति पत्र प्रदान किये गये।

22.09.2012 को ‘भारत को जानो’ की लिखित परीक्षा 14 विद्यालयों में एक साथ हुई, जिसमें कनिष्ठ वर्ग में 370 व वरिष्ठ वर्ग में 850 छात्र/छात्राओं ने भाग लिया। राजकीय बालिका उच्च माध्यमिक विद्यालय में राष्ट्रीय एवं संस्कृत समूहगान प्रतियोगिता में मुख्य अतिथि प्रान्तीय महासचिव डॉ॰ पुरुषोत्तम सिंह और अध्यक्ष श्री रामावतार गौतम प्रकल्प प्रभारी विशिष्ट अतिथि थे।

भयंदर, महाराष्ट्र-I : 14.10.2012 को 35 स्कूलों के कनिष्ठ एवं वरिष्ठ वर्ग में 61 टीमों ने हिस्सा लिया। दोनों वर्गों में मदर मैरी स्कूल प्रथम रहा। मुख्य अतिथि सुभाष उदयपुरी, भेरुलाल लोढ़ा, चन्द्रशेखर घाघ एवं डॉ॰ निरंजन अग्रवाल विशेष रूप से उपस्थित थे। सभी को प्रशस्ति-पत्र तथा स्वामी विवेकानन्द की जीवनी पर आधारित पुस्तकें प्रदान की गयीं। श्री बी॰आर॰ नाहर द्वारा जरूरतमंद को कम्प्यूटर एवं शाखा और श्री राजेश सिंघानिया द्वारा जरूरतमंद को इलाज के लिए ` 6500/- राशि प्रदान की गयी।

महर्षि अरविन्द, कोशी बिहार : शाखा और भारतीय महिला मण्डल शाखा सिमरी के संयुक्त तत्वावधान में 4 नवम्बर को प्रान्तीय प्रश्नमंच प्रतियोगिता का आयोजन उच्च विद्यालय के परिसर में हुआ। अध्यक्षता प्रान्तीय अध्यक्ष  ईं॰ राज किशोर प्रसाद ने की तथा पर्यवेक्षक के रूप में ईं॰ अशोक कुमार उपस्थित थे। प्रान्त की वरिष्ठ और कनिष्ठ वर्ग में 4-4 टीमों ने भाग लिया। वरिष्ठ में 2 उच्च विद्यालय तथा कनिष्ठ वर्ग में गायत्री शिक्षा निकेतन की टीम प्रथम आई। प्रथम तीन स्थान पर आने वाली टीमों को शील्ड मेडल, प्रशस्ति पत्र, पुस्तक, कॉपी, कलम आदि से सम्मानित किया गया।

(Niti: Jan., 2013)


शाहीबाग, गुजरात मध्य : शाखा द्वारा भा॰ को जा॰ कार्यक्रम 10 विद्यालयों के 650 विद्यार्थियों में आयोजित किया गया। राष्ट्रीय समूहगान प्रतियोगिता राजस्थान हिन्दी हाईस्कूल में आयोजित की गई, जिसमें प्रान्त से विकलांग सहायता योजना के संयोजक शैलेष डी॰ मेहता, शाखा प्रमुख घेवार धारीवाल, सचिव गिरधारी चण्डक, कोषाध्यक्ष दयाचन्द जैन एवं 180 विद्यार्थी, शिक्षक व शाखा सदस्यों की उपस्थिति रही।

बाड़मेर, राजस्थान पश्चिम : 26.08.2012 को लिखित परीक्षा का आयोजन 7 परीक्षा केन्द्रों पर किया गया, जिसमें 14 विभिन्न विद्यालयों के वरिष्ठ एवं कनिष्ठ वर्ग के 419 छात्र/छात्राओं ने भाग लिया।

धर्मशाला, हिमाचल प्रदेश पश्चिम : भारत को जानो एवम् समूहगान प्रतियोगिता 01.09.2012 को दयानन्द मॉडल सीनियर सैकेण्डरी स्कूल, में आयोजित की गई। श्री एस॰ के॰ राणा रीजनल मैनेजर, स्टेट बैंक डिपू बाजार मुख्य अतिथि थे। भारत को जानो में 12 स्कूलों ने और समूहगान प्रतियोगिता में 7 स्कूलों ने भाग लिया।

कोटद्वार, उत्तराखण्ड पश्चिम : लिखित परीक्षा में 35 विद्यालयों के 3540 छात्र/छात्राओं ने भाग लिया। अध्यक्ष राजेन्द्र जखमोला के साथ 30 सदस्यों का सहयोग प्राप्त हुआ।

‘संस्कार’ जसवन्तनगर, ब्रह्मावर्त : 6 केन्द्रों पर आयोजित प्रतियोगिता में वरिष्ठ एवं कनिष्ठ वर्ग में 1090 छात्र/छात्राओं ने भाग लिया। प्रतियोगिता के संचालन में उमाकान्त श्रीवास्तव एवं कुशल पाल शर्मा, प्रदीप चैरसिया, अनिल माथुर का विशेष सहयोग रहा।

(Niti: Dec., 2012)


Next

Previous 

                                                                                                                                         top         Home 

 

Copyright©  Bharat Vikas Parishad . All Rights Reserved